Так и живем...

Заметки путешественника, или Сбрось Галю с поезда!

Отпуск – это всегда море эмоций и новых знакомств. Потом все это консервируется в душе и бережно хранится в копилке воспоминаний. Впрочем, в отпуске бывает разное. Сегодня мы собрали случаи, рассказанные качканарцами, которые ездили в отпуск на поезде

Женщину с ребёнком не пустили на нижнюю полку

– Нам с 12-летним ребенком достались два верхних места. Если бы знала, с чем придется столкнуться на самом деле, билеты бы сдала, – вздыхает Ирина.

В поезд они сели ночью. Уютно уснули под стук колес, а дальше начался кошмар.

– Утром мы, естественно, захотели спуститься, перекусить. Но на нижних полках продолжали лежать две подруги. Я спросила: «Можно ли мы с сыном немного посидим, приткнувшись где-нибудь с краю?» На это последовал ответ: «Нет. Мы заплатили деньги за билет, места наши. Ешьте на своих верхних полках, к нам сюда никто из вас не сядет».

Попытки вести диалог провалились. Не помогло и вмешательство проводника. Женщины согласились, что есть за столом она с сыном в принципе может, он рассчитан на всех. Но вот присесть на их нижние полки – категорически нельзя.

– К вам домой на диван чужой человек припрется полежать, вы его пустите? Мы заключили договор с РЖД на проезд на определенном месте, нас укачивает. Почему мы должна жертвовать своим комфортом в горизонтальном положении ради других? Есть приказ Минтранса, где написано, что каждый имеет право занимать только то место, которое указано в билете. Пассажир, который оплатил место на верхней полке, не может занимать место на нижней. Это прямо запрещено правилами, а они обязательные для всех, – парировали уже хором наши попутчицы.

Есть стоя во время движения поезда было неудобно. К слову, не пустили Ирину с сыном и те, что ехали на боковых местах, напротив. Когда плачущая женщина пошла в туалет, откликнулась старушка с нижнего места в начале вагона.

– Только благодаря этой бабушке мы выдержали тридцать с лишним часов. Спать уходили к себе. Эти две ведьмы так и лежали на своих нижних полках. Так что совет тем, кто едет поездом: пытайтесь купить нижнее место, тем самым убережете себя вот от таких «добрых попутчиков», – резюмирует Ирина.

Любовь в туалете

Зинаида Петровна самолеты не любит. Ездит к дочери исключительно поездом. Там можно поговорить за жизнь, попить чайку с попутчиками, провалиться в объятия Морфея под успокаивающий стук колес.

– На людей мне всегда везло, за исключением поездки в этом июле. Нет, мне не попались алкоголики или дебоширы. Если по порядку: у меня со здоровьем не все хорошо, часто хожу в туалет. Ехала я в комфортном поезде, туалет был изумительный, чистый, большой. Прямо нарадоваться не могла. Но вот беда: не мне одной туда часто нужно было. Молодая пара оттуда буквально не вылезала. Только сходят, причем вместе, времени немного пройдет, опять идут. Лица красные, сами лохматые. Им все замечания делали, да бесполезно. «Надо нам, охота!» – следовал ответ.

И вот меня как-то срочно приспичило, а они там опять. Уж я и просила, и стучала – возня да тишина. Пришлось в соседний вагон бежать. Это потом уже мне соседка сказала, что у них там любовь. Какая такая любовь может быть в туалете? – возмущается Зинаида Петровна.

«Меня ничем не испугаешь!»

Качканарка Галя всегда отправляется к родственникам в Подмосковье на поезде – самолетов панически боится. От прежних путешествий остались милые воспоминания и новые номера в телефонной книге от попутчиков. Однако июньская поездка не задалась.

– В вагоне, где я ехала, был полный набор: море орущих невоспитанных детей, которые носились без устали и мешали пассажирам. Их мамы вели себя по принципу: «Моему ребенку можно всё», – и сидели, уткнувшись в телефоны. В середине вагона ехали пять друзей в наколках. Меня поразило, что они кефир пьют без устали. Это потом я догадалась, что спиртное у них туда налито. Так вот, представьте: бегают вопящие дети, поют песни и ходят, шатаясь, эти мужики. Сбоку смотрит фильм без наушников одна из мамаш. За стенкой громко разговаривают глухие муж с женой. На нижней полке матерщинник все кому-то звонил по телефону с «б» на «х» через каждое слово. Я не спала целые сутки! Что толку проводнику жаловаться? Она что, уймет невоспитанных детей, мешающих отдыху? В результате приехала к родне с квадратной головой и проспала потом целые сутки. Обратно поехала в купе. Повезло с попутчиками, да и не так шумно, как в плацкарте, после которого меня уже ничем не испугаешь. Причем, когда я одному из пьяниц сделала замечание, он еще начал шутить нехорошо, мол, мы тебя, Галя, с поезда скинем, как в том кино! Ненормальный! – вспоминает Галина.

Вдовец Виктор

А вот другой нашей землячке Ольге Степановне, наоборот, повезло. Она с ностальгией вспоминает попутчиков, да еще и замуж собирается за одного из них.

– К родне на юг в мае собралась. С билетами было нормально. То, что долго ехать, меня не остановило – обожаю именно поезда! Попутчики попались изумительные. Делились едой, вели душевные разговоры. Даже одеждой менялись. Одна женщина меня вышивать научила. Оказывается, за три дня можно научиться. Я ехала на нижней полке. Напротив меня расположился представительный мужчина интеллигентного вида, седовласый, подтянутый. Я решила, что он с женой, она наверху была, полноватая дама, очень энергичная. Он ей спуститься помогал, она часто рядом с ним сидела. Потом оказалось, что это просто попутчица. Виктор этот очень вежливый, помогал всем. С ним разговорились. Общая тема у нас оказалась – он от ковида жену схоронил, я – мужа. Дети у обоих взрослые, внуки есть. Я ехала до Адлера, он вышел на станции Лазаревское. С тех пор общаемся, звонит мне. В одноклассниках переписываемся. Зовет в гости. Думаю, надо поехать в сентябре-октябре, как только с урожаем разделаюсь. Подруга шутит: «Ты замуж на старости лет собралась?» 63 – у нас что, старость? Может, это судьба? Склад характера у меня авантюрный, поэтому поеду! – делится Ольга Степановна.

Остап Бендер вагонного разлива

Оригинальным эпизодом из поездки поделился вернувшийся с отдыха Олег Макаров.

– Представьте, день в вагоне – все отдыхают. Вдруг врывается мужик, ревет натурально. Говорит, от поезда своего отстал. Там молодая беременная жена, которая почти рожает. Сам в сланцах, шортах, без футболки. В руках цветы. Сказал, нарвал, чтобы супругу порадовать, да и отстал. Теперь надо тот поезд на такси догонять, а деньги все в том поезде оставил. Попросил помочь. Не вопрос, скинулись все, каждый может в такой ситуации оказаться. Я 500 рублей дал. Он на следующей станции вышел. А потом друг поделился со мной таким же случаем. Я говорю: опиши мужика. И точно, тот же самый оказался. Только в другой поезд сел с этой же душещипательной историей, тоже рыдал, цветы держал. Оказывается, так обманщики промышляют! Остап Бендер отдыхает! Хотя случись подобное еще раз, я бы все равно помог. Прощелыг, конечно, хватает. Но вдруг реальному человеку нужна будет помощь?

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть