Так и живем...

Злые люди?

Ангелы на земле против агрессии и хамства

– Здравствуйте, звоню вот по какому поводу. Случайно увидела, как две машины дорогу не поделили. Обошлось без столкновения и повреждений. Но водители крыли друг друга матом на всю улицу. Вдобавок один выбежал и давай руками махать перед окнами второго. Тот тоже не усидел на месте, выскочил. Стоят два бугая, с «х» на «х» орут. До драки – минута. Ребенок одного кричит из окна: «Папочка, не надо!»

Меня поразила одна старушка. Еле шла с палочкой. И она не побоялась, шагнула к разъяренным мужикам и встала между ними. Я тоже не выдержала, поближе подошла. Думаю, бабушке сейчас достанется под горячую руку. А она говорит:

– Меня вначале тогда бейте! Как вам не стыдно! Где ваша совесть? На вас смотрит ваш ребенок, а на вас – барышня (во второй машине сидела женщина, которая не вмешивалась в ситуацию). Да разве так можно? Ваши деды за вас кровь проливали, что же вы делаете? Успокаивайтесь и жмите друг другу руки!

К слову, мужики и правда поутихли. Руки пожали нехотя, разошлись, ухмыльнувшись. Но сам факт – конфликт был исчерпан.

Другой случай. Девушка-кассир в магазине отлучилась буквально на минуту. Тяжко же, поток людей, неужели человек не может в туалет отлучиться? Одной женщине это не понравилось. Она давай орать на нее. Даже дурой обозвала. Вдруг девочка маленькая, стоящая с мамой, говорит: «Тетя, у вас такая прическа красивая! И вы красивая. Только не кричите, а то будете как ведьма!» Скандалистка умолкла. Пробурчала что-то и пошла. У выхода из магазина улыбнулась сама себе и даже в зеркало посмотрелась.

Это я к тому, что обстановка, сложности, нехватка денег сделали многих людей очень злыми. Даже плечом заденешь нечаянно – отматерят. Но, словно лучики света, мелькают то там, то тут ангелы на земле – в обличие добрых стариков, детей. Встретишься с ними – будто из ручья волшебной воды напьёшься. И дышать легче сразу, и кажется, что еще не все потеряно.

Ольга Ломоносова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть