КомбинатПерспектива

Конкуренция – в улучшении производства

В автотракторном цехе ЕВРАЗ КГОК полным ходом идет конкурс «6С», призванный повысить эффективность производства

На сей раз конкурс направлен на оснащение отдельных участков подразделения, которые отстают по положительным показателям от других. Каждый цех нашел свое место, которое нуждается в ремонте, переоборудовании или модернизации.

«6С» – это сортировка, самоорганизация, системная уборка, стандартизация, совершенствование, соблюдение безопасности на рабочем месте. Все эти шесть условий отлично вписываются в задачу по обустройству самых недоукомплектованных участков. Общими усилиями работников и руководства цеха будет достигнут результат, который в дальнейшем оценит жюри конкурса. Срок проведение состязания – две недели. Призовой фонд – 110 тысяч рублей, эти деньги будут направлены на реализацию предложений и восполнение потребностей участка. Работникам будет вручена корпоративная сувенирная продукция.

 

Ремонт тормозов ускорился

В автоколонне спецмашин АТЦ, в боксе №2, появился новый клепальный станок. Он ускорил процесс ремонта тормозной системы автомашин, среди которых в основном самосвалы.

– Раньше для ремонта тормозной системы мы останавливали работу БелАЗа на четыре-пять дней, – рассказывает исполняющий обязанности начальника колонны специальных машин Александр Данилов. – Столько времени у нас требовала замена тормозных накладок – важных элементов тормозной системы. Использовали мы для этого механические инструменты – молоток и тому подобное. Тратили на это довольно много сил, энергии, слесари очень уставали. В итоге мы устроили собрание персонала и решили, что будем подавать предложение на цикл улучшений. Мы приобрели клепальный и шлифовальный станки, изготовили стеллаж под накладки и сделали шкаф. Условия труда стали значительно лучше. Слесарь стал меньше уставать на ремонте тормозных накладок, у него сейчас остается больше времени для ремонта других агрегатов. Работать на хорошем новом оборудовании всегда приятно! Таким образом у нас в два раза сократилось время ремонта тормозной системы.

Это не первое обновление в боксе №2. В прошлом году здесь создали зону технического обслуживания. Отремонтировали яму, из которой проводится обслуживание машин, закупили новое оборудование и инструменты. Также в первом цикле обновлений отремонтировали склад бокса №2.

Затем было принято решение по дополнительному третьему циклу улучшений в боксе поливооросительных машин. Здесь есть необходимость в хорошей зоне технического обслуживания для водовозов и фронтальных погрузчиков.

 

Самые активные ремонтники

Участок авторемонтной мастерской АТЦ был одним из первых, кто принял участие в развитии Бизнес-системы ЕВРАЗа. Первый цикл улучшений прошел в мельницком отделении. В конкурсах по вовлеченности отделение по ремонту занимало первые места. В качестве поощрения коллектив получил денежный приз, который направили на приобретение инструментов.

– У нас в авторемонтной мастерской сегодня штатная численность – 46 человек, – уточняет механик ремонтной мастерской АТЦ Антон Демидов. – Вовлеченность в мероприятия у нашего коллектива стопроцентная – это касается и циклов улучшений, и «Фабрики идей», и «Доски решения проблем». Каждый работник мастерской вносил что-то своё по этим программам. Добились такого результата тем, что нашли группу единомышленников в коллективе, которым активная деятельность в производственных мероприятиях нравится, и через них популяризировали движение во всем коллективе.

 

Руководство не боится любого труда

Сотрудники автоколонны АТЦ участвуют в конкурсных заданиях уже не первый год. Они неоднократно показывали, что им небезразлична организация рабочих мест и условия труда, предлагая идеи по усовершенствованию производства и повышению техники безопасности.

– Цикл улучшений мы всегда начинали так: избавляемся от всего старого, ненужного, – подчеркивает начальник автоколонны АТЦ Игорь Демьянов. – Потом делаем ремонт, красим, устанавливаем освещение. Создаем комфортные условия для ремонта автомобилей. Многое создаем собственными руками. Сейчас активно ремонтируем помещение для раскомандировки в рамках цикла улучшений. Хотим победить в конкурсе. Но всё-таки не это главное, важно поддерживать новый облик помещений и после конкурсов. Ведь это все остается для нас, чтобы мы комфортно работали. Я тоже участвую во всех циклах улучшений, поскольку я здесь работаю и делаю это для всего коллектива, в том числе и для себя.

Конкурс призван улучшить рабочие условия подразделения. В конкурентной борьбе каждое отделение АТЦ проведет свой цикл улучшений, который в дальнейшем положительно скажется на работе всего подразделения. Победители получат денежный приз на производственные нужды.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть