Обратная связь

«Ласточку» ждём, как из печки пирога!

Добираться быстро и с комфортом в Екатеринбург или Нижний Тагил к родным или по делам – скоро все это станет возможным.

Как выяснилось, первые электропоезда «Ласточки» прибудут в Качканар уже в сентябре. Что думают горожане по данному вопросу?

Андрей Бочкин, мастер:

– Будучи в отпуске, ездил на скоростных «Ласточках» в Московской области. Ощущения супер! Просторно, удобно, комфортно! Нет толчков при отправлении и торможении электропоезда. Персональные столики в каждом кресле. Причем высокая скорость не чувствуется, настолько мягко электропоезд идет по рельсам. Когда приехал в Качканар, машина была в сервисе, пришлось ехать в Нижний Тагил на электричке (автобусы не люблю, да и жарко сильно было). Ну прямо загрустил по «Ласточке». Небо и земля они по сравнению с обычными электричками.

Ольга Маслова, официантка:

– Мне, наоборот, стандартные электрички больше нравятся. Ездила на скоростной на юге, не в восторге. Сиденья были напротив друг друга – три с одной стороны, три с другой (есть в «Ласточках» и двухместные). Получилось чуть ли не лицо в лицо. Были нормальные места у окон, но мне не достались. Не поспать, голову на окно не прислонить. Все-таки на рядовой электричке и прилечь можно, если народу немного. На «Ласточках» такого нет, там сиденья, а не большая скамья. С большим багажом и домашними животными на «Ласточке» тоже ехать проблематично. Также мне там не понравилось освещение внутри (в обычной электричке лучше) и отсутствие тамбура. Главный плюс в том, что идет быстро.

Лариса Афанасьева, продавец:

– Большой прогресс дошел до нас, и это хорошо. Сколько езжу до Нижнего Тагила, иной раз смотрю, как из пригорода люди на работу едут, из Баранчи, например. Думаю: им теперь время в пути сэкономится. Невооруженным взглядом уже видно, как развивается у нас все в Качканаре. Раньше даже мечтать о таком не могли, а теперь полетим на «Ласточке»!

Сергей Никифоров, пенсионер:

– Мне было бы интересно посмотреть на тестовый поезд, когда он в середине июля в Качканар приходил. Но почему-то никого не позвали, в СМИ тоже это событие не освещалось. Мы с женой пенсионеры. В соцсетях не сидим, покупаем именно газету, все новости черпаем оттуда. Интересно бы «Ласточку» внутри разглядеть. Мы, старики, люди любопытные, времени свободного у нас много. На такую красоту бы с удовольствием полюбовались, тем более живем от железнодорожного вокзала недалеко.

Евгения Лебедева, соцработник:

– Меня в автобусах всегда тошнит и укачивает. Но выхода нет. Приходится часто с ребенком в больницу ездить. Иной раз по пять часов добираемся. Самое меньшее – три с половиной. Очень тяжело, конечно. Причем мне почему-то всегда «везет» на соседей-пьяниц. Один с виду приличный был. Сидел такой, йогурт попивал. Только лицо все красней и красней становилось. Потом поняла: у него там, видать, спиртное какое-то было налито. Додумался. Но он хоть тихий. А однажды буйный попутчик попался, приставал к пассажирам, орал. В электричках в этом плане спокойнее. Там постоянно ходит охрана, нет распития алкоголя, в тамбурах тоже теперь хорошо, не курят. И хорошо то, что до Нижнего Тагила теперь ехать придется всего один час 15 минут, а не три с лишним.

Николай Озерков, сварщик:

– Ну наконец-то хоть крутые перемены! Сколько народа мотается у нас в Екатеринбург и Нижний Тагил! Студентов полно, в больницы люди потоком как сами, так и с детьми. Теперь с комфортом станем добираться.

Галина, безработная:

– Я пока не увижу, радоваться не собираюсь. Как говорится: «Обещать – не значит жениться!» Новость, может, и сногсшибательная, но на перспективу можно много всего наговорить. Нечего прыгать от счастья, пока нет по факту этих самых «Ласточек».

Марина Васильева, в декретном отпуске:

– В Тагил езжу часто, приходится ездить, но неудобно, особенно зимой. Автобусами тяжело добираться. У меня всегда опасения есть на трассе. Пусть даже самый хороший водитель, но сколько ненормальных несется порой навстречу, не соблюдая никаких правил! Мне лично в плане безопасности электричка больше нравится. Сводки прочитаешь: то там ДТП, то там. А железная дорога в этом плане более безопасна. «Ласточка» – это мечта. Так что молодцы те, кто доведут до ума этот проект и наверняка реализуют его!

София, технолог:

– Мне совершенно все равно, что там пустят и где. Есть свой автомобиль, поэтому ни к электричкам, ни к автобусам я не привязана. Даже если бы машина в ремонте была, скорее всего, поехала бы на такси в Екатеринбург или в Нижний Тагил. Терпеть не могу пассажиров-соседей, их беседы «за жизнь» и порой неадекватное поведение.

 

Игорь Кузьмин, электрик:

– Одна из самых хороших новостей за последнее время! А то у нас прямо город спорта! Будто в Качканаре легкоатлеты, борцы и фигуристы только живут. Надо больше народного всего делать, охватывающего все слои населения! Так что «Ласточку» ждем как из печки пирога! Если бы еще больше рабочих мест появилось, вообще из Качканара никто бы не уезжал! На радиозаводе площади простаивают, а сколько людей там раньше трудилось. Птицефабрику бы свою. Не первый раз люди тэту мысль высказывают, может, власти обратят внимания на наши пожелания?

Милада Ивановна, 85 лет:

– А что такое «Ласточка»? Электропоезд? Ну, хорошо тогда. Порой еду к родне на Именновский, на электричке всегда, автобусы не люблю, суетно в них. Все бегут туда, как оголтелые, бегом места занимают, толкаются, будто до Северного полюса ехать надо, а не 15 минут куда-то.

Кристина Стормова, студентка:

– Я довольна, как удав! Считай, следующие пять лет можно классно ездить в Екатеринбург! Экономия времени, лишь бы опять маргиналы все не загадили. Начнут дырявить сиденья, надписи всякие делать. Надоел уже этот вандализм. Что хорошее появляется – обязательно надо исковеркать и напакостить. Потом сами же ноют. В больших городах цивилизация в этом плане. Тоже всяких кадров хватает, конечно. Но тем не менее красоту и эстетическое удовольствие люди там научились ценить.

Зинаида Листьева, повар:

– Я еще помню времена поезда Качканар – Екатеринбург. Вот что лежит в копилке памяти! Все попутчики рассядутся, неторопливо беседуют. Делятся припасами. Кто курочку жареную достанет, кто яйца. Знакомишься с людьми, подремать опять-таки можно, ножки вытянуть. Сама предпочитаю всегда электрички, а не автобусы, особенно в такое пекло, как это лето.

Мария Филиппова, воспитатель:

– Мне непонятно: если «Ласточку» пустят, то обычную электричку отменят или она тоже будет ходить? Хотелось бы, чтобы оставили и то, и это. Пусть бы было разное время, на старой электричке прежнее, на «Ласточке» другое. Чем больше выбора у людей, тем лучше.

Олег Чугунов, водитель:

– Просьба к мэру: когда пускать «Ласточку» будете, позовите людей! Хочется оркестр, музыку, размах, разрезание ленточки. Люди хотят праздника! Дело нужное, стоящее, с пандемией столько лет дома сидели. Тут бы столько качканарцев пришло на железнодорожный вокзал! Можно настоящий праздник организовать! Потому что для нас, провинциалов, это целое событие! Город тупиковый. Теперь движуха пошла!

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть