КомбинатПерспектива

Качканару нужны коворкинг-центр и кванториум

Почему молодёжь идёт в помощники депутатов и какие планы по развитию города вынашивает, «КР» рассказал специалист комбината Степан Плашкин

Согласно решению Думы, у молодого качканарского депутата Андрея Гофлера появился такой же молодой и деятельный помощник – Степан Плашкин. Помимо основной работы – обязанностей ведущего инженера по техническому надзору Управления главного механика ЕВРАЗ КГОК, Степан руководит штабом местного отделения «Молодой гвардии». Помощник депутата рассказал газете «Качканарский рабочий», что он и его депутат видят в перспективе совместной работы.

Официальный статус помощника

– Андрей Гофлер – мой коллега и хороший друг, поэтому, когда он попросил ему помочь в депутатской работе, я согласился. С одной стороны, в рамках мероприятий местного отделения «Молодой гвардии» мы с Александром Серебряковым (руководителем МГЕР) уже решали многие вопросы по просьбам населения, с другой – я перенимаю опыт Андрея в работе с избирателями. Чаще всего приходится решать вопросы благоустройства: участвуем в субботниках, зимой чистили снег, летом огораживали палисадники. Кроме этого, с Андреем Гофлером мы занимались благоустройством детской площадки, устраивали субботники с привлечением жителей, устанавливали знаки запрета на выгул собак на игровой площадке. Это наша совместная работа, но статус помощника депутата поможет несколько упростить и легализовать ее.

 

Появится конкурс граффити

Однако основной упор делаем на работе с молодежью и организации досуга. Качканарцам полюбился фестиваль уличного спорта, который мы дважды провели прошлым летом. Хотим его расширить и к имеющимся видам спорта добавить панафутбол. Мы выиграли грант от Молодежного центра и приобретем на него строительные материалы, для возведения разборной площадки с высокими бортами, где можно будет играть в футбол.

Площадки будет две: одна стационарно разместится у клуба «Афганец», а вторую задействуем для проведения соревнований. В будущем надеемся добавить и конкурс граффити. В рамках фестиваля участники смогут создать уникальные рисунки на больших листах фанеры, наиболее удачные работы художники смогут перенести на какие-то объекты города, которые выберут горожане и одобрят власти.

 

Мечтаем о коворкинг-центре

В долгосрочных перспективах: мы давно мечтаем, чтобы в Качканаре появился коворкинг-центр для молодежи. Это должно быть место, где смогут собираться единомышленники, будут интернет и соответствующая обстановка для проведения конференций, семинаров, где можно будет просто встречаться и даже заниматься удаленной работой, которую сейчас широко внедряют.

Если сейчас посмотреть на Качканар: где такое место, доступное для всех? Чтобы провести какое-то мероприятие, надо договариваться с тем же Дворцом культуры или администрацией, которым свои помещения нужны для плановой работы. В кафе запросят аренду, спортивные учреждения тоже доступны только для своих воспитанников. Таких центров много в Екатеринбурге, Москве, но по активному образу жизни Качканар ничем не хуже. Как вариант, можно рассмотреть здание бывшего «Детского мира». Если на одном этаже разместить коворкинг-центр, то на втором этаже уместным был бы кванториум – это вполне реально обустроить.

Кванториумы – это технопарки для детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет. Огромные структурированные территории, в которых дети бесплатно обучаются, возникают по проекту Минобрнауки и Агентства стратегических инициатив. В кванториуме для детей есть учебные классы, мастерские, лекторий, зоны для игр и общения.

 

 

Хорошие идеи нужно внедрять и продавать

Как я вижу, наилучший способ привлечь в город молодежь или удержать своих – это образование. Кто бы что ни говорил, если будут аккредитованные учебные заведения, а условия проживания и жилье в Качканаре на порядок дешевле Екатеринбурга, то молодежь в город прибудет. А уж удержать и заинтересовать ее – задача городской власти. Стартапы, совместные с комбинатом проекты, областные форумы и мероприятия.

Наша основная проблема в том, что мы просто не умеем продавать свои идеи. Чтобы хорошая идея начала жить, надо донести ее широкому кругу лиц и защитить определенным образом. Но раз уж в городской Думе есть молодые депутаты и нам дают возможность поучаствовать в депутатской работе, надеемся, что нашими идеями проникнутся как можно больше людей.

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть