Перспектива

«Цифра» плохому не научит

В цехе обогащения ЕВРАЗ КГОК внедряется проект «Продвинутая аналитика»: программа подсказывает операторам оптимальные технологические параметры. Ожидаемый эффект - рост производительности технологических секций и производства концентрата на 3%

СПРАВКА

В цехе обогащения ЕВРАЗ Качканарского ГОКа измельченная руда «передает» частицы железа в концентрат.
В дальнейшем из этого сырья производят востребованную товарную продукцию – окатыши и агломерат.

Сейчас объем выпуска железорудного концентрата в цехе обогащения составляет 10,6 млн тонн в год. Благодаря проекту «Продвинутая аналитика», в 2021 году эта цифра может приблизиться к 11 млн тонн. За счет чего? Узнаем на месте.

В самом сердце цеха

Операторская в цехе обогащения как центр управления полетами: большой пульт с множеством кнопок, дисплеи с цифрами и неумолкающая трель телефонных звонков. Это помещение – сердце цеха обогащения. Здесь операторы регулируют технологические параметры производства, опираются на опыт и знания, а еще на рекомендации цифрового подсказчика.

Такая программа появилась здесь в апреле и поначалу была встречена с ревностью. «Мы и сами всё знаем», – возможно, думали операторы, но очень скоро увидели положительный эффект нововведения. Программа самостоятельно собирает из разных источников данные, анализирует их и дает рекомендации – сплошные плюсы в работе.

– Но не подумайте, что компьютер сам принимает решения и регулирует параметры производства. Это не так. Оператор видит подсказку программы и действует так, как лучше для производства, – объясняет начальник цеха обогащения Александр Блюденов.

В идеале к финалу наладки, в ноябре, операторы и цифровой подсказчик будут действовать как единое целое. Такую задачу решают разработчики программы из компании BCG и специалисты «ЕвразТехники» при непосредственном участии пользователей программы, возникающие вопросы решаются оперативно. Ежедневно специалисты оценивают ход внедрения программы в режиме видео-конференции в формате Zoom.

– Мы возлагаем большие надежды на эту программу, – говорит оператор Елена Новгородова. – Когда она заработает в полную силу, наша работа станет легче, а производственный процесс – совершеннее.

В тренде – умные технологии

На смену ручному управлению производством приходит умное, цифровое управление. В 2017 году в ЕВРАЗе стартовала цифровая трансформация. В 2020 году сразу в шести цехах Урала и Сибири, включая Качканарский горно-обогатительный комбинат, начала внедряться «Продвинутая аналитика». Ее задача – предлагать человеку рекомендации по тонкой настройке технологических процессов для роста производительности и снижения уровня отклонений продукции. В перспективе цифровой подсказчик планируется внедрить в других цехах комбината.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть