Главная темаПерспектива

Творцы настоящего – создатели будущего

 

Цель проекта – обучение старшеклассников навыкам социального проектирования для развития родных городов. В текущем учебном году программа «ЕВРАЗ: Люди будущего» проходила в городах Кемеровской области, а также в Нижнем Тагиле и Качканаре Свердловской области. По традиции она реализовывалась в партнерстве с администрациями городов.

В течение девяти месяцев школьники изучали теорию социального проектирования, принимали участие в сессиях по выявлению внутренних талантов, фандрайзингу, хакатонах, присутствовали на уроках по сторителлингу и питчингу, научились строить бизнес-модели, финансовые модели, прослушали лекции от авторов успешных бизнесов и социальных проектов.

В Качканаре в программу было вовлечено десять школьных команд, до финала дошли девять, ребята изучали теорию, участвовали в сессиях по выявлению внутренних талантов, учились строить бизнес-модели. Получив необходимые знания, команды приступили к реализации социальных проектов.

Меняем ненужное – на полезное

31 мая. Фойе Дворца культуры. Легкий гул голосов, радостные юные лица, вазочки с конфетами, футболки с эмблемами, расписные квадратики-талисманы на счастье, возможность окунуться в историю города – всё это разворачивается перед гостями мероприятия на ярмарке проектов, где в интерактивной форме можно ознакомиться с успехами команд.

Команда школы №3 под названием «Upgrade» реализует социально-экологический проект «КЛАДовка» (новый подход к потреблению и утилизации товаров).

– Наша идея заключалась в создании платформы для обмена вещами, люди могли предложить ненужное, получив взамен что-то полезное. Уже действует группа в контакте, горожане активно участвуют. Популярен обмен книгами, бижутерией, цветами, – рассказывают участники Виктория Пыльева, Милана Черепенина и Мария Вотинцева.

– Еще мы будем разрисовывать футболки: допустим, на вещи появилось пятнышко, его можно оригинально закрасить, мы покажем, как это сделать, – добавляет Дима Власенко.

Руководитель проекта Наталья Волкова подмечает, что главная цель участия в программе – претворение желаемого в жизнь – достигнута!

Спорт и история города

В презентации другого социального проекта красной нитью проходит тема здорового образа жизни. Мероприятия по спортивному ориентированию предлагают учащиеся школы №7. На столе расположены визитки и карта окрестностей города, помогать ребятам планирует руководитель отряда скаутов-разведчиков Валерий Галактионов.

Команда школы имени К.Н. Новикова презентует проект «Наши улицы – наши герои».

– Мы сможем погрузить желающих в увлекательный квест по улицам города, чтобы изучать историю, знать имена первостроителей, учиться патриотизму. Куратор Елена Рыбакова во всём помогала нашей команде, – говорит восьмиклассница Александра Миллионова.

Тема спорта популярна среди молодежи – квест разработали и ребята из школы №2.

– Уникальные задания и Тelegram-бот, который ответит на все вопросы участников. Кстати, к Дню города участники прошли пять с половиной тысяч шагов! – отмечает девятиклассница Юлия Русских.

Цвет Качканара – зеленый

Присутствующие отмечают, что по-домашнему уютно становится, когда попадаешь в гости к команде школы №5, которая реализует проект «АРТ-квартирник», здесь также представлена классная выставка фотографий!

– Идея квартирника – собирать людей в определенном месте, чтобы веселиться, общаться, не сидеть в гаджетах, а вести живой диалог, читать стихи, делать фотографии. Пусть раскрывается талант каждого! – рассказывает девятиклассница Виктория Шерф.

Кстати, с будущей профессией она уже определилась – хочет работать на комбинате машинистом конвейера. «Однажды посмотрела ролик про эту профессию и поняла – это то, что надо!» – признается Виктория.

Невдалеке в чёрных футболках с фирменным логотипом (геометрические формы) – девочки из лицея №6. Они занимались созданием айдентики города.

– Мы хотим, чтобы о Качканаре узнали за его пределами! Мы придумали отличительный знак – светлый треугольник, на нём – палатка первостроителей, более тёмный рождает ассоциация с главной достопримечательностью города – горой Качканар, а зелёная «лодочка» – это природа. Когда мы опрашивали жителей города и просили назвать, какой цвет соответствует Качканару, все сказали, что именно зеленый! Принимаем пожелания, дорабатываем проект – и вперёд! – делятся впечатлениями Лада Малышева, Анна Апчаева и Алёна Власова.

Будущее города в надёжных руках

Они научились слушать друг друга, работать плечом к плечу и понимать, что от них, таких юных, талантливых, делающих первые шаги во взрослую жизнь, уже сейчас многое зависит. Они становятся новаторами, как, например, команда школы поселка Валериановска, решившая обзавестись собственным радио.

– Можно будет делать пятиминутки, освещать классные часы, новости. Детям это направление интересно, некоторые решили, что в дальнейшем пойдут в журналистику – станут радиоведущими или корреспондентами печатных СМИ, – комментирует педагог-организатор Наталья Коренева.

– Я была наставником у ребят. Как говорится, тяжело начинать – легко заканчивать. Кураторы давали рекомендации, учили подростков не стесняться, доносить свою проблему до других, искать пути её решения и способы финансирования проекта. Важно заявлять о себе, а внутри каждого из них – большая внутренняя сила и потенциал! – добавляет главный специалист благотворительного фонда «ЕВРАЗ-Урал» Ульяна Сорокина.

После ярмарки гостей и участников фестиваля ждало увлекательное погружение в мир творчества и будущего – сюжеты о проделанной работе школьники демонстрировали на большом экране концертного зала, дополняя творческими номерами.

Участников проекта «ЕВРАЗ: Люди будущего» поздравили глава КГО Андрей Ярославцев, директор благотворительного фонда «ЕВРАЗ Урал» Елена Раудштейн и начальник Управления образованием Марина Мальцева, напутствуя ребят теплыми словами.

Главное – задуманные проекты участники закончили реальным исполнением. А значит, будущее города в надежных руках!

Лидеры программы «ЕВРАЗ: Люди будущего»

Номинация «Спортивный город» – команда «Перфекционисты», школа №7

Номинация «Коммуникация в массы» – Валериановская школа

Номинация «Экологическая ответственность» – команда «Upgrade», школа №3

Номинация «Историческая память» – команда «PROдвижение», школа №2

Номинаци «Креативный подход» – команда «Мир вокруг нас», школа №7

Номинация «Детский спорт» – команда «Думай красиво», школа им. Новикова

Номинация «Живая история» – команда «Авантюристы», школа им. Новикова

Номинация «Городская айдентика» – команда «Инициаторы», лицей №6

Номинация «Работа с креативными сообществами» – выставка фотографов «ART-KACH», школа №5

Приз зрительских симпатий получила команда лицея №6.

Итоги озвучила начальник департамента по корпоративной социальной ответственности Регионального центра корпоративных отношений ЕВРАЗа «Урал» Марина Шабалова, отметив, что все ребята – большие молодцы!

Впечатления

Андрей Гофлер, руководитель службы развития БСЕ вспомогательных цехов ЕВРАЗ КГОК:
– Благодаря программе «ЕВРАЗ: Люди будущего» участники видят, что они непосредственно участвуют в судьбе города, их идеи будут воплощаться в жизнь. И тогда после учебы они захотят вернуться в Качканар, потому что здесь комфортно жить, развиваться, строить семью и карьеру. Ребята научились решать реальные проблемы, проявляли навыки в сфере социального проектирования, командообразования, коммуникаций и привлечения ресурсов. Многому научились и педагоги.

Владимир Георгиев, депутат городской Думы, руководитель информационно-выставочного центра (музея) ЕВРАЗ КГОК:

– Светлые мысли у подрастающего поколения! Важным моментом является и преемственность, обмен опытом. У старшего поколения есть комсомольский задор, они дают ценные советы молодежи. Идет передача опыта, а он бесценен! Юноши и девушки смотрят вперёд, полны энергии. Именно она, направленная в нужное русло, на позитивные дела, способна сдвинуть горы!

 Елена Мальцева, директор лицея №6:

– «Люди будущего» – это уникальное мероприятие, которое проводится в городе впервые! Прекрасная возможность для молодежи показать себя, реализовать свои замыслы, работать наравне со взрослыми!

 Денис Сапунов, депутат городской Думы, директор спортивной школы единоборств «Атлант»:

– Очень радует, что комбинат так много делает на благо Качканара! Мы постоянно участвуем в конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей». Четырежды выигрывали грант, выступая с проектами. Налицо – движение вперёд.

 Юрий Бячков, депутат, председатель городской Думы:

– У школьников вырабатывается прекрасное качество – инициативность и умение доводить начатое дело до конца. Ощутима польза от участия молодежи в социальных проектах и от созидания на благо города! Взять, к примеру, предлагаемые в одном из проектов прогулки по историческим местам города, у другой команды понравился способ давать вторую жизнь ненужным вещам, заинтересовало и создание школьного радио. Как улучшить экологию, развивать туризм, сферу образования, помогать пожилым людям – эти насущные вопросы были затронуты в школьных проектах.

Дан Краснопевцев, депутат городской Думы, старший риск-менеджер, руководитель направления по ЕВРАЗ КГОК службы управления рисками дивизиона «Урал»:

– Основная задача программы «ЕВРАЗ: Люди будущего» – вовлечение молодежи в судьбу города. Ребята не только развиваются творчески, но и чувствуют ответственность за будущее малой родины. Умы у молодых людей пытливые, много креатива. Они осваивали навыки самопрезентации, встречались с лидерами успешных социальных и предпринимательских проектов, параллельно разрабатывали свои инициативы. Прекрасная возможность реализовать свой потенциал и показать, кто на что способен!

 

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть