Главная темаПрофессионалы

Железная леди

Её командному голосу по рации беспрекословно подчиняются водители и машинисты горных машин

Татьяна Рождественская работает горным диспетчером на ЕВРАЗ КГОК уже 40 лет. Её портрет украшает Аллею славы «Гордость ЕВРАЗа»

Татьяна приехала в Качканар вместе с мамой из Таштагола. Поскольку мама Нина Ивановна Рождественская работала начальником отдела труда в Главном карьере, то вопрос о будущей профессии у Татьяны не стоял.

– Когда мне было 23 года, я пришла оператором светокопировальной и множительной техники в Главный карьер. Диспетчером меня тогда не взяли. Заочно окончила горный институт, защитила диплом, и тогда уже начальник Западного карьера Александр Кайгородов взял меня диспетчером, – рассказывает Татьяна.

Сегодня она самый опытный и компетентный сотрудник в производственном отделе рудоуправления. В зоне ее ответственности – экскаваторы, БелАЗы и буровые установки, задействованные в производственном процессе Главного карьера. И если в начале своей карьеры Татьяна пользовалась только графиками и телефоном, то теперь диспетчеры контролируют работу с помощью программы «Виста».

Татьяна Андреевна – это прежде всего твёрдый голос, который водители и машинисты слышат по рации, от неё же на специальные табло приходят сообщения с руководством к действию. Допустим: «Поезжайте к экскаватору №12». Потом сообщается, на какой перегрузочный пункт везти руду. Между тем Татьяна Андреевна считает, что должна знать характер каждого водителя и машиниста, чтобы найти к нему подход. Ситуации бывают разные: неисправность оборудования, сложные горизонты, в конце концов человек может что-то забыть. Горный диспетчер должен направить, посоветовать, оперативно найти технику, аварийную бригаду и сделать так, чтобы ничто не могло помешать слаженной работе горняков и не было технологического простоя.

Досье

  • Татьяна Андреевна Рождественская работает горным диспетчером производственного отдела рудоуправления ЕВРАЗ КГОК
  • Стаж работы на комбинате – 40 лет
  • Награждена Почетной грамотой Горно-металлургического профсоюза России   Свердловской области, Благодарственным письмом управляющего Северного управленческого округа, Почетной грамотой Законодательного собрания Свердловской области
  • В 2020 году в честь Дня металлурга ее портрет появился на Аллее славы “Гордость ЕВРАЗа” на улице Свердлова
  • Воспитала четверых детей, ведет активную общественную деятельность, лидер женсовета рудоуправления
  • Её мама Нина Ивановна Рождественская – ветеран комбината, известная в городе поэтесса

Даже если какая-то смена считается не самой передовой, Татьяна Рождественская старается найти наиболее надежного человека, с которым можно наладить взаимодействие, а потом с его помощью и со всем коллективом.

– Мы в основном работаем по голосу, а мне сложно не знать лица и представлять человека, поэтому я ищу фото каждого сотрудника и уже потом представляю, с кем разговариваю. И тогда, слыша голос по рации, я понимаю, с кем именно говорю. Люди разные: есть шутники и оптимисты, а есть, наоборот, меланхолики. Но у каждого можно найти достоинства, и все они хорошие специалисты – иных в Качканарском ГОКе просто нет. У меня прекрасный мастер Дмитрий Леонидович Загвозкин, который всегда всё разрулит, всё организует, к нему очень приятно обращаться за помощью. Человеческий фактор никто не отменял, и даже техника, несмотря на мощность, тоже уязвима, тем более наша уральская руда считается самой твердой.

Обо всех поломках машинист сообщает диспетчеру. Потом информация передается механику, энергетику. Он едет на место работы техники и оценивает проблему. Если можно починить сразу, сообщает, в какие сроки.

«Диспетчеры – это сердце карьеров и ночные директора», – говорил бывший начальник Западного карьера Сергей Николаевич Гончаров, с которым когда-то работала Татьяна Андреевна и которого сейчас тепло вспоминает. «Он очень ценил диспетчеров», – отмечает Татьяна.

Со временем в Западном карьере появились первые компьютеры и видеонаблюдение, затем пришли они и в диспетчерские. И когда на город опускается ночь, именно они помогают сохранять правильный рабочий темп на добыче и перевозке руды.

Несмотря на интенсивный и очень ответственный труд, Татьяна Рождественская находит время для большой семьи: она воспитала трех дочерей и сына, сегодня у неё подрастают три внука. Старшая дочь Валерия работает в ЖКХ, средняя Кристина преподает в школе №2, младшая Владислава – тренер по самбо и дзюдо, а сын Даниил работает в Центре «Забота» и получает педагогическое образование. Сколько позитивной созидательной энергии в этой удивительной женщине!

На мой вопрос, что может помешать работе диспетчера, Татьяна Рождественская уверенно заявляет: «Ни-че-го!» Может быть, в этой колоссальной дисциплинированности и высоком профессионализме как раз и кроется секрет её трудового успеха и долголетия на комбинате?

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть