На досуге

Признаки долгожителя

Учёным известно, что на длительность жизни влияют семь генов. Если все они сочетаются в одной семье, отлично. Главное, чтобы в предыдущих поколениях не было родных с онкологией или другими болезнями, передаваемыми по наследству

Любовь к спорту

Согласно статистике, спортивные занятия улучшают здоровье. Не обязательно быть профессиональным спортсменом, но прогулка (пробежка) по утрам, отжимания, плавание и даже обычные прогулки увеличивают шансы стать долгожителем.

Отсутствие признаков «старения»

Если человек готов прожить более сотни лет, то он психологически подготавливается к этому, и шансы значительно возрастают. Те же, кто уверен, что старость – это 50-60 лет, не готовы жить долго.

Наличие полноценной семьи

Одинокие люди больше подвергаются стрессовым ситуациям. Доказано, что «одиночки» страдают от бессонницы, а в старости от деменции. К тому же близкие люди всегда позаботятся и окажут первую помощь.

Желание постоянно развиваться

Шопоголики и те, кто любит мыслить, живут значительно дольше остальных. Мозг требует подпитки, ему необходимо мыслить и развиваться. Долгожители не боятся новых открытий и знают, что они справятся с проблемами.

Правильное питание

Если судить по Европе, то долгожителей много в Италии. В этой стране много употребляют фруктов, а также оливковое масло. Наиболее важно правильное питание после 50 лет, когда организму сложно справляться с тяжёлой пищей. В этом возрасте нужно снизить потребление мяса, сладкого, жирного и мучного.

Наличие домашнего питомца

Кот или собака снижают чувство стресса и тревоги, что положительно влияет не только на нервную, но и на сердечно-сосудистую систему.

Многие перечисленные признаки зависят от человека, если взяться за свой распорядок дня и справиться с недостатками, то, поборов вредные привычки, можно пополнить ряды долгожителей.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть