Культура

ЕВРАЗ КГОК и поселенцы на горе Качканар определили график посещения сооружений «Шедруб Линг»

И развитие СКМ, и сохранение культовых сооружений: поселенцы прислушались к общественному мнению

Дополнительное соглашение о правилах посещения сооружений на горе Качканар было подписано вице-губернатором региона Сергеем Бидонько и представителями сторон. Согласно документу, в 2020 году все желающие могут посещать сооружения два дня в неделю – в субботу и воскресенье. Сооружения также будут доступны для посещения по согласованию с общиной в дни буддийских праздников. Предполагается, что такой же график сохранится в 2021 году. В иные дни сооружения буддийской общины закрыты для посещения.

Сергей Бидонько подчеркнул, что соглашение принято в интересах жителей Свердловской области, заинтересованных в общественном мире, сохранении окружающей среды, развитии производства, создании рабочих мест, обеспечении достойного уровня жизни. При разработке дополнительного соглашения были учтены пожелания буддийской общины относительно графика посещений. Согласно документу, предполагается обеспечить посещение сооружений не только членами буддийской общины, но и организованными группами, преследующими туристические и паломнические цели.

Исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев отметил:

– Мы начинаем разрабатывать Собственно-Качканарское месторождение, и нам важна безопасность тех, кто будет посещать близлежащие территории, в том числе и сооружения на горе Качканар. Поэтому подписанное дополнительное соглашение позволит выстроить систему контроля нахождения людей в зоне ведения работ.

– Мы выступали за то, что наши интересы можно соблюсти не в ущерб Качканарскому ГОКу, что можно сохранить и производство, и культовые сооружения на горе Качканар, – отметил руководитель местной религиозной организации «Путь Будды» Семен Загородний.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть