Культура

Поход выходного дня на гору Качканар

Скауты-разведчики начали цикл коротких туристических походов

Несмотря на капризы природы, разведчики 198 отдельного отряда имени Ермака Тимофеевича направились в поход выходного дня на гору Качканар. Цель похода – оборудовать место лагеря, пройти маршрутом по самой горе, познакомиться с горной местностью, её удивительными скалами-останцами и интересными объектами природы. Кроме этого, нам предстояло промаркировать новый маршрут на Северную вершину для наших друзей и братьев-разведчиков из города Магнитогорска.

После ужина первого дня мы собрались у вечернего костра, где наш руководитель Валерий Галактионов рассказал, что гора Качканар является высшей точкой Среднего Урала, что когда-то на этом месте в далёкое время было большое Пермское море, после чего природа стала преобразовываться, началось горообразование в Рифейские горы, впоследствии они были названы Уральскими горами. На следующий день лагерь проснулся под яркими лучами солнца, дежурные приготовили завтрак, после чего наша группа вышла на маршрут, и по дороге мы увидели карусель. Оказывается, этот интересный объект установлен в 1965 году горняками Западного карьера и на протяжении многих лет радует туристов, посещающих гору.

skauty

Далее наш путь проходил по Берендеевскому лесу с выходом к скале «Голова Дракона». Затем мы вышли в район поляны горы Качканар и начали восхождение на скалы «Пик». Посетили скалу «Остановись, мгновение», увидели скалу «Горилла», поднявшись на соседнюю скалу, на дальнем горизонте увидели очертания Северной вершины горы Качканар и скалу Владимира Высоцкого. Во второй половине дня, после обеда, мы вышли снова на маршрут в район штольни Ободовского. Проходя маршрутом, мы увидели обилие цветов красного цвета – Марьин корень – очень красивое лечебное растение.

Последним интересным объектом природы для нас была скала «Танцплощадка». При подходе к ней мы увидели на лугах жёлтые купальницы, поднявшись на неё, – цветы альпийской астры и белые гвоздики. Пробираясь осторожно, чтобы не повредить такую красоту, нашли место, где провели обзорную экскурсию – вид на город Качканар. По прибытии в лагерь наша дружная команда присела за обеденный стол для тренировки знаний по вязанию узлов.

В третий день мы вышли на маршрут для маркировки новой тропы по направлению на Северную вершину горы Качканар. Быстрым шагом прошли уже знакомые для нас места, маркируя тропу по границе леса, вышли к высшей точке 878,5 метров. Посетив вершину, осмотрели окрестности горы и дальние горизонты и после небольшого привала пошли по направлению на запад, к обелиску «Ракета». Отдохнув, наш отряд вышел на обратный маршрут по направлению к лагерю. Навели порядок и провели игру «перестрелка». На построении подвели итоги похода, поблагодарили разведчиков за участие в походе, после чего вышли на маршрут по направлению к дому.

Алексей Бабушкин, скаут-разведчик III разряда

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть