Образование

Отчизны верные сыны

Качканарские юнармейцы никогда не предадут и не отвернутся от чужой беды. Именно этому ребят обучают наставники – ветераны Внутренних войск, известные в Качканаре защитники Отечества

Алый берет венчают орёл звезда. Если встретите ребят в таких головных уборах и форме песочного цвета, знайте: перед вами участники Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Оно было создано по инициативе Министерства обороны.

– Юнармейцы – те, кто сознательно идут в тему патриотизма. Им принимать фундаментальные традиции и передавать другим, – объясняет ветеран боевых действий в Чеченской республике Александр Власовских.

Не по должностной инструкции, а по зову сердца Александр в плотном рабочем графике изыскивает время для общения с ребятами в бордовых беретах. Верит: «Юнармия» для качканарцев от 9 до 17 лет не игра, потому что помимо марша в красивой армейской форме, они усердно изучают историю Отечества, а ещё, несмотря на карантин, отдают дань памяти землякам-героям. Например, 9 Мая впятером приехали к мемориалу солдатам в посёлок Валериановск.

– День Победы – праздник всего нашего народа. Все мы знаем, что произошло 75 лет назад: Советский Союз отстоял свободу своего народа от фашистского рабства. Герои, давшие отпор врагу, – это наши деды. Мы помним их, гордимся ими! Эта память всегда будет с нами, – отеческим голосом объяснял ребятам ветеран Внутренних
войск Сергей Курильченко. – На мраморных плитах мемориала вы видите фамилии, многие из которых вам известны. Внуки и правнуки этих героев сегодня живут в нашем городе.

И вот уже юнармейцы маршируют с красным знаменем в руках. Время замирает словно стоп-кадр: у мемориала лежат цветы, правые коленки юнармейцев упираются в разогретый солнцем мрамор, орёл на берете склонил голову.

«Плечом к плечу идут российские войска. И пусть военная дорога не легка, мы будем верою и правдою служить России!»

Из гимна Юнармии

Непропащая молодёжь

– В Юнармии мы обучаемся умению выживать в сложных обстоятельствах, – делится видением десятиклассница Екатерина Тыщенко. Её мечта – поступить в институт МЧС.

Командир отряда, учащийся школы №2 Николай Гурков видит себя не иначе, как бойцом спецназа.

Егор Балахонцев из школы №7 во всем равняется на отца Степана – участника боевых действий в Чечне:

– Юнармия – школа жизни. Мы изучаем те науки, которые формируют характер. Для нас не стоит вопрос об армии. Конечно, пойдём служить!

Навскидку, без подготовки юнармейцы называют любимые песни: «День Победы», «Катюша», «Смуглянка», «Три танкиста».

На мой удивленный взгляд руководитель качканарского штаба Юнармии Сергей Курильченко отвечает: программа работы с детьми включает не только военную, тактическую и физическую подготовку ребят, но и патриотическое воспитание. Так начинается наша беседа.

– Сергей Владимирович, есть расхожее мнение: молодежь пропащая. Какая она на самом деле?

– Нормальная молодежь! Кто рассуждает иначе? Взрослые люди, которые к молодёжи не имеют никакого отношения. Не соприкасаясь с молодыми, люди приходят к субъективной оценке только по каким-то визуальным негативным проявлениям. К счастью, это не так.

Изначально дети попадают в клуб «Афганец», имеют о себе превратное мнение: «Я все умею, все могу», а когда окунаются в атмосферу Юнармии и понимают высоту планки, то наступает время «Ч»: ребенок решает, остаться ему или уйти. Те, кто остаются, отличные дети! Те, кто не остались, тоже хорошие. Они попробовали и поняли, что Юнармия – это не для них. Это говорит о том, что они найдут себя в другом месте, но при этом запомнят чувство причастности к обществу юнармейцев, где тебе всегда помогут.

«Юнармия – это не только строевая и огневая подготовка. Это формирование гармоничного человека».

Александр Власовских, ветеран боевых действий

– В Качканаре Юнармия на стадии становления. С какими трудностями вы встречаетесь сегодня?

– Дефицит педагогического состава. В городе Лесном такой проблемы нет, потому что есть офицерский состав двух воинских частей. Там вышедшие на пенсию офицеры шефствуют над юнармейцами, в каждой школе есть отряд. Мы к этому только стремимся. Это наша цель.

– Качканарцы знают вас как доброго, душевного человека. С ребятами включаете строгость?

– Не получается, к сожалению, но у нас есть замечательный наставник, ветеран органов  внутренних дел, руководитель клуба «Афганец» Виктор Геннадьевич Чепкасов. Он умело направляет детей, не даёт расслабляться.

– Что лично для вас значит Юнармия? Вы же не просто так посвящаете этому движению много сил и времени?

– Как ни крути, это возвращение в молодость. Общение с ребятами очень заряжает, даёт вдохновение и стимул двигаться дальше. В этой работе я не один. Многие ветераны боевых действий откликаются на первый же призыв, и это правильно.

Как зарождалась Юнармия в Качканаре

  • 2017 год – состоялась учредительная конференция.
  • Март 2018 года – первый юнармейский слёт, избрание штаба.
  • Апрель 2018 года – создание первого отряда Юнармии при Валериановской школе.
  • Май 2018 года – создание отрядов Юнармии в клубе «Афганец», в школе №7.
  • Май 2020 года – в Юнармии состоят 35 мальчиков и девочек.

Всё поправимо

– А новых ребят принимаете?

– Да, нам хотелось в День Победы торжественно принять новобранцев в ряды Юнармии, однако режим самоизоляции немного отсрочил эти планы.

– А если придёт к вам ребёнок с неидеальной физической подготовкой, то возьмёте?

– С первого дня берём! Физические данные изначально не имеют никакого значения. Например, некоторые девочки быстрее мальчишек разбирают и собирают автомат. Со временем дети значительно меняются – обретают подтянутую форму. Главное – желание!

Мы с ребятами выезжаем на сборы и соревнования. Конечно, в каких-то дисциплинах уступаем сверстникам, которые значительно раньше приступили к освоению навыков, но всё поправимо.

yunarmejcy
Юнармейцы и их наставники у памятника солдату

– Какая атмосфера царит между ребятами в юнармейских отрядах?

– Товарищеская. Год назад один мальчик не смог сдать ВСК – военно-спортивный комплекс. Парень сильно расстроился ревел. Бойцы собрались вокруг него, сказали нужные слова поддержки, и через год он сдал ВСК на золотой значок.

– Чего никогда не совершит юнармеец?

– Не пройдёт мимо чужой беды. Никогда не оскорбит пожилого человека. Юнармеец никогда не предаст.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть