Спорт

Хоть Качканар – город маленький, зато соревнования здесь проходят большие!

В Качканаре прошли двенадцатые областные юношеские игры боевых искусств во Дворце единоборств ЕВРАЗ-Арене «Атлант»

Игры проходят при поддержке ЕВРАЗа. В соревнованиях приняли участие 800 спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет из Свердловской, Челябинской областей, а также Пермского края. Они разыграли медали в шести видах спорта: боевое самбо, бокс, самбо, универсальный бой, тайский бокс и тхэквондо. Только из Качканара участвовали 80 борцов – воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Самбо и дзюдо».

Мероприятие состоялось в минувшую субботу, 28 мая, отборочный этап проходил весь день, спортсмены поэтапно выходили на арену, побеждая соперников. Вечером состоялись торжественная официальная часть и финал игр. Посмотреть поединки и поприветствовать спортсменов приехали первые лица Качканара и ЕВРАЗ КГОКа, а также президент Федерации армейского рукопашного боя Свердловской области Алексей Агафонов.

Гости отовсюду

– Город Качканар стал точкой притяжения для спортивных видов единоборств. А Дворец единоборств «Атлант» стал важной точкой для этого, способствуя развитию города и становлению молодых спортсменов, – подчеркнул Алексей Агафонов, открывая торжественную часть. – В Свердловской области распространены разные виды спорта, но единоборства занимают особое место, появляются мастера спорта и даже спортсмены мирового класса. Я желаю всем спортсменам успехов, пусть победит сильнейший!

Следом за гостем из области слово взял глава Качканара Андрей Ярославцев. Он напомнил, что Дворец единоборств «Атлант» появился благодаря Соглашению города с губернатором Свердловской области и ЕВРАЗом. Именно благодаря трехстороннему сотрудничеству удалось построить такое прекрасное сооружение в кратчайшие сроки. Он также поблагодарил всех, кто причастен к этому событию – областному турниру боевых искусств. Особенно приятно, что такое крупное мероприятие проводится в День города.

Исполнительный директор ЕВРАЗ КГОКа Александр Принев обратился к юным спортсменам:

– Я знаю, что перед финальными играми наступает самое волнительное время. Мы относимся к этому с большим пониманием и благодушием, поскольку компания ЕВРАЗ поддерживает здоровый образ жизни и все инициативы, связанные с развитием спорта. Сегодня в Качканаре построено много современных спортивных объектов. И я очень надеюсь, что Дворец единоборств «Атлант» станет постоянным местом для проведения таких турниров, а ребята будут получать большое удовольствие, соревнуясь между собой. Желаю вам честных побед. По сути вы все уже победители, потому что вы здесь! С праздником!

Почетные гости турнира: Андрей Ярославцев, Алексей Агафонов

Приятные впечатления

Спортсмены тоже не скрывали положительных эмоций от участия в соревнованиях в новом современном зале.

– Борьбой занимаюсь уже семь лет, – рассказывает самбист из Североуральска Дмитрий Костюченков. – Сейчас мне 11 лет, учусь в пятом классе. В самбо меня привели родители. Свои первые соревнования почти не помню, но я занял тогда третье место, мне было 5-6 лет. Чаще всего занимаю вторые места, их у меня 14, первых мест – 7, третьих – 5. Соревнования чаще были городскими, но немало и выездных, когда мы с командой ездили по разным городам. Не был я только на международных соревнованиях, но, думаю, это еще впереди. Планирую заниматься самбо на профессиональном уровне, пойти в большой спорт, вплоть до участия в Олимпийских играх. Здесь, в Качканаре, во Дворце «Атлант», мне очень понравилось – всё удобно и красиво. Буду рад приехать сюда еще!

Областной фестиваль боевых искусств является ежегодным и внесен в календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий Свердловской области.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть