Растим настоящих чемпионов!

В ноябре Качканарская детско-юношеская спортивная школа «Олимп» по футболу отмечает 45-летний юбилей. С поздравлениями и подарками пришли гости из городских учреждений и многолетние партнеры – руководство компании ЕВРАЗ

Благодаря финансовой помощи ЕВРАЗа за последние годы спортсмены «Олимпа» добились выдающихся результатов:

• победители Всемирных игр юных соотечественников в Сочи,
• чемпионы по мини-футболу международного фестиваля школьного спорта государств – участников СНГ,
• чемпионы Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу»,
• призеры Всероссийских соревнований по мини-футболу среди мужских любительских команд «Первая Лига»,
• призеры первенства России по мини-футболу среди мужских команд первой лиги,
• призеры областных соревнований по футболу и мини-футболу.

В честь юбилея была составлена программа, рассчитанная на несколько дней, куда вошли мероприятия, направленные на популяризацию футбола в Качканаре. Это встречи между командами детских садов, школ, выпускников, ветеранов, мам, а также турниры воспитанников качканарского «Олимпа» с приглашенными командами из Чусового, Горнозаводска, Нижнего Тагила, Лесного, Нижней Туры.

Открывающим праздничную неделю стал матч первоклассников из Качканара и Лесного. Поздравить спортшколу с юбилеем и наградить малышей пришли представители городской администрации и ЕВРАЗа.

Символический матч

Матч первоклассников стартовал 9 ноября на площадке ЕВРАЗ-Арены ФСК «Олимп». До этого дети полчаса тренировались на глазах у зрителей. Трибуны были заполнены до отказа – поддержать детей пришли прежде всего родители. Матч был разделен на два тайма по 15 минут.

В первом тайме качканарские ребята задали темп, забили первый гол и навязали сопернику свою игру. Во втором тайме наши забили второй гол. После этого качканарские первоклассники почувствовали близость победы и слегка расслабились, чем воспользовались соперники из Лесного и повели свою игру в атаке. В середине второго тайма они забили первый мяч в наши ворота, а на финальных минутах в качканарские ворота влетел завершающий мяч. В итоге 2:2, победила дружба!

По окончании матча – церемония открытия мероприятий, посвященных юбилею «Олимпа». Ведущий праздника перечислил заслуги спортивной школы. Из самых знаковых он отметил победы и награды на чемпионатах Свердловской области и Уральского Федерального округа. В 2014, 2015, 2018 годах качканарские «олимпийцы» добились выдающихся результатов, став чемпионами России по мини-футболу. В 2017-2018 годах наши ребята покорили международную арену, став чемпионами СНГ по мини-футболу. Высшим достижением спортивной школы «Олимп» на сегодняшний день можно считать участие во Всемирных юношеских играх, где наши ребятами завоевали две бронзы и два титула чемпиона.

Почётные гости

На протяжении нескольких лет благотворительную помощь спортивной школе «Олимп» оказывает ЕВРАЗ. Юбилейное мероприятие спортивной школы посетил Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.

– Это клуб с большой историей. Помню, в юности я тоже играл в футбол, шли соревнования на первенство области, и я приезжал сюда, играл за клуб «Уралец» на вашем замечательном стадионе. Но тогда еще не было такого прекрасного манежа, – сказал Денис Анатольевич. – И вот уже более десяти лет ЕВРАЗ поддерживает футбольный клуб «Олимп». Мы помогаем ему приобретать форму, совершать поездки на соревнования. Венцом нашей дружбы стал замечательный Дворец – ЕВРАЗ-Арена «Олимп», который мы построили в рамках трехстороннего соглашения: ЕВРАЗ – правительство области и администрация города. Стоил этот дворец 225 миллионов рублей. Замечательный спортивный комплекс подходит для соревнований не только областного, но и федерального уровня. Я рад, что между компанией ЕВРАЗ и «Олимпом» продолжается дружба, и есть клуб, которым мы гордимся. Мастерство ребят год от года растет. Поздравляю всех с праздником!

В качестве юбилейного подарка от ЕВРАЗа «Олимпу» был вручен сертификат на сумму 100 тысяч рублей на приобретение спортивного оборудования. От администрации города директору спортивной школы Дмитрию Сидорову и тренерскому составу ДЮСШ “Олимп” были вручены благодарственные письма.

Благодарность

На мероприятии выступила начальник управления образованием Качканарского городского округа Марина Мальцева. Она напомнила, что Качканару в этом году исполнилось 65 лет, 45 из них он живет и развивается вместе с «Олимпом». За это время спортсмены и тренеры подарили нам множество побед, которыми мы будем гордиться долгие годы. По ее словам, новое здание, которое имеется сегодня у спортивной футбольной школы, позволит ребятам достичь новых высот в спорте.

К концу церемонии юных футболистов, открывших своим матчем юбилейный марафон, наградили медалями и сладкими подарками. Лучшим игроком команды гостей был признан Арсений Снегирев, в качканарской команде – Илья Сидоров, их отметили памятными кубками.

Директор ДЮСШ «Олимп» Дмитрий Сидоров в ответном слове отметил:

– Наш коллектив и дальше будет прививать подрастающему поколению чувство гордости за «Олимп» и качканарский футбол. Уже было сказано, что благодаря ЕВРАЗу, администрации и правительству области мы получили  шикарный подарок – Арену «Олимп». Здесь мы можем не только тренироваться в современных условиях, но и принимать соревнования высокого уровня. Надеюсь, что в скором времени мы примем и международные соревнования. Старшие ребята в ближайшее время поедут представлять Российскую Федерацию на международных соревнованиях.

От себя лично, от всех сотрудников школы, наших воспитанников и их родителей благодарю Дениса Новоженова за столь значимую поддержку. Спасибо главе города Андрею Ярославцеву, начальнику управления образованием Марине Мальцевой и всем друзьям, причастным к благополучию нашей школы.