Мнение

Дело в капюшоне!

В одном из выпусков «Качканарского рабочего» задела за живое статья о женщине, которая переходила дорогу и не видела машин из-за накинутого на голову капюшона. Водители, конечно, разозлились от беспечности дамы. У меня произошла ровно обратная ситуация

Я вожу автомобиль с 2006 года и все это время придерживаюсь позиции тихохода: не спешу, осторожничаю, зачастую пропускаю вперед тех, кто очень спешит. На днях собралась выезжать с парковки задним ходом, и синхронно со мной стал выезжать водитель соседней машины, причем он выворачивал руль резко вправо, соответственно, передняя часть его машины подалась влево, в считанных сантиметрах от кузова моего автомобиля. Молодой парнишка за рулем ВАЗа даже не видел меня, поскольку был в глубоко натянутом капюшоне и, посмотрев только направо-назад, начал движение. Гудок моей машины встряхнул парня, и тот вынырнул из капюшона. Глаза испуганные!

Незадолго до этого коллега рассказал, что на участке дороги с круговым движением один автомобилист едва не учинил аварию, поскольку не уступил другим водителям преимущество движения – он просто не видел другие машины, поскольку был в капюшоне.

Понимаю, что у молодежи мода сейчас на кофты с капюшонами, а кто-то так заменяет шапку на улице. Но в салоне машины-то можно снять капюшон и обеспечить себе же полный обзор, без-
опасность. Боковое зрение, я думаю, имеет значение при управлении автомобилем и при переходе через дорогу. На сайтах ГИБДД даже звучат рекомендации развивать боковое зрение во избежание туннельного синдрома, когда человек не видит то, что происходит по сторонам. Всем нужен здравый смысл: и пешеходам, и водителям.

Елена

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть