Мнение

И снова о дороге в школу №7

Где ходить безопаснее, разбирались со специалистами

Материал «Дорога в школу нелегка», опубликованный в №3 от 22 января 2020 года о проблемах безопасного пути школьников от дома до учебного заведения, нашла отклик у читателей. В редакцию позвонила жительница Качканара Нина Сергеевна. Каждое буднее утро она сопровождает внуков. Дети живут в доме №20 в 11 микрорайоне, а учатся в школе №7.

Дети ходят через пустырь мимо гаражей

Нина Сергеевна рассказала корреспондентам следующее:

– Мои внуки, чтобы пройти в школу №7, идут через пустырь мимо гаражей, выходят к аптеке и потом пересекают автодорогу с пешеходным переходом и светофором. Но прежде чем дойти до аптеки, дети идут по пути, где нет ни тротуаров, ни разметки, никаких предупреждающих знаков. А дорога вдоль гаражей используется очень активно: здесь и машины ездят, и скорая помощь, и грузовой транспорт. Живя в нижних домах 11 микрорайона, мы вообще оторваны от жизни!

Нас бы спас тротуар

– Я считаю, надо проложить тротуар вдоль бывшей больничной ограды, – уверена читательница «КР». – Там появились столбы и освещение, и пешеходная дорожка была бы очень кстати. Вообще 11 микрорайон молодежный, у многих есть машины, а то и две. Я бы не сказала, что они «гоняют», но всё-таки двигаются очень активно. Пройти из двора домов №20, 21 и 24 к домам №25 и 26 с утра просто невозможно, машины идут сплошным потоком. Нет ни перехода, ни тротуара, никаких знаков, защищающих права пешеходов.

Чтобы только подняться до аптеки с 11 микрорайона, требуется 20-25 минут. Так было не всегда. Раньше мы учились в КЦО «Урал». Это было настоящее спасение для ребятишек 6а, 11 микрорайонов и Татарского поселка. Теперь КЦО закрыли, седьмая школа перегружена, дети занимаются в две смены. Мои внуки занимаются в 1 и 2 смену. Одного проводишь, потом второго ведешь. Конечно, когда родители могут, отвозят на машинах. Но в основном мы, бабушки и дедушки, встречаем и провожаем детей. Поэтому нам нужен тротуар, где дети будут идти спокойно, зная, что на них не наедет машина.

Гололед и заносы ликвидирует УГХ

На обращение читателей отреагировали в отделе ГИБДД Качканара. По информации правоохранителей, им известны данные проблемы пешеходного движения в указанных районах, меры принимаются.

– Каждый школьник должен знать и двигаться только по безопасному маршруту «дом – школа – дом», который он должен разработать совместно с законными представителями. При составлении маршрута стоит подробно разобрать все возможные опасные ситуации. Задача не запугать детей, а предупредить о возможных опасностях, – комментирует главный инспектор БДД Качканара Михаил Турицин. – Ольга Викторовна пишет, что они двигались по маршруту, который проходит по тротуару улицы Гикалова и не расчищается от снега. Но еще до выхода данной статьи  “КР”, 22.01.2020 Госавтоинспекцией Качканара было выдано предписание МУ «УГХ» на исключение зимней скользкости в виде снежных образований на покрытии тротуара по улице Гикалова со стороны павильона «Белая горка». Данное предписание выполнено в полном объеме.

На «Монетку» управа найдется

У магазина «Монетка», расположенного по адресу: г. Качканар, 5а микрорайон, дом №5, действительно, ведут разгрузку большегрузные автомашины. Этот вопрос неоднократно обсуждался на Межведомственной комиссии безопасности дорожного движения. В декабре 2019 года состоялась выездная рабочая встреча по обеспечению безопасности дорожного движения на территории КГО с участием представителей администрации Качканара, ГИБДД и собственников помещений, расположенных по адресу: 5а микрорайон, дом 5 (магазин «Монетка»). На этой встрече представителями магазина «Монетка» и жителями дома №5 пятого «а» микрорайона было принято решение: рекомендовать собственнику помещения, которое в настоящий момент арендует ООО «Элемент-Трейд» (ТС «Монетка») разработать проект организации подъезда транспортных средств к зоне погрузки/разгрузки ТС «Монетка» с учетом уже обустроенной пешеходной дорожки установленными ограждениями. В ближайшее время собственник должен представить данный проект для согласования в администрацию Качканарского городского округа.

doroga v 7 shkolu
Переходы через дорогу блокируются фурами торговых сетей, пр наличии ограждений пешеходам сложно безопасно пройти на другую стор

Ожидается реконструкция улицы

В 2020 году Управлением городского хозяйства запланирована реконструкция улицы Энтузиастов. В рамках выполнения мероприятий по реконструкции улицы, с учетом технических решений, запланировано обустройство тротуаров и пешеходных дорожек к школе №7, а также детскому саду «Улыбка». Организация подъезда транспортных средств к зоне погрузки/разгрузки ТС «Монетка», которая не будет создавать помех для участников дорожного движения, особенно для пешеходов. Обустройство тротуаров и пешеходных дорожек к образовательным учреждениям сделают маршрут еще более безопасным.

Лучше идти дольше, но безопаснее

В другом письме от бабушки Нины Сергеевны «Где наш безопасный путь в школу?» указывается, как дети добираются в школу от 20-х домов 11 микрорайона до школы №7. В отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения отмечают, что маршрут «Дом – школа – дом» должен быть не обязательно самым коротким, но обязательно самым безопасным, поэтому безопаснее использовать маршрут, который проходит по улице Гикалова, – считают в ОГИБДД Качканара.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть