Мнение

Результат обязательно будет!

Первые подвижки после обращения профкома комбината в ГМПР по ситуации с поселенцами на горе Качканар

Ранее «КР» (№3, 27.01.2021) уже информировал читателей о том, что председатель профсоюзной организации «Ванадий» Владимир Помазкин вместе с членами профкома подготовил обращение в Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР). В этом обращении наши члены профсоюза просили обратить внимание на ситуацию, которая развернулась вокруг поселенцев, обосновавшихся на горе Качканар и препятствующих работам по разработке нового месторождения.

Прошло две недели с момента отправки обращения, и уже появились первые результаты. Наш разговор с лидером профкома комбината состоялся 29 января.

– После нашего обращения в областной комитет ГМПР председатель комитета Валерий Николаевич Кусков вышел на вице-губернатора, – рассказывает Владимир Помазкин. – Его пригласили в правительство области на переговоры, которые проходили 26 января. Итоги переговоров уже известны.

Появилось требование, по которому поселенцы должны выполнить свои обязательства по подписанным ранее соглашениям до 1 февраля. Председатель областного комитета ГМПР проинформировал меня, что необходимо немного подождать: поселенцы либо выполнят свои обязательства – и тогда вопрос будет решен на этом этапе, либо не выполнят – и тогда наше обращение будет пущено в ход, получит широкую огласку и массивную поддержку со стороны горно-металлургических предприятий. Все уже готовы нас поддержать.

Что именно будет, если поселенцы не выполнят условия соглашения, мы можем только предполагать. Комбинат подписывал соглашение в 2019 году, предполагая, что вопрос будет решен, но все пошло не так, как договаривались. В 2020 году произошло то же самое, подписывали новое соглашение, думали, что оно будет выполнено, но ничего хорошего не произошло. Поэтому сейчас мы можем только предполагать, как поведут себя поселенцы, ни в чем уверенными быть нельзя. Посмотрим, что будет по факту.

То, что ситуация всё-таки начинает двигаться к урегулированию в правовом поле, меня устраивает. Но пока конфликт не разрешился, радоваться рано. Хорошо уже, что пошло хоть какое-то движение вперед. Хочется, чтобы оно стало более эффективным. Я не могу сказать, что движение началось благодаря нашему обращению в ГМПР, но мы внесли свой вклад. Естественно, тут общие усилия всех, кто участвовал в процессе. Поэтому я не переоцениваю свои старания – действуем все вместе. И результат обязательно будет!

P.S. Во время подготовки материала в истории с поселенцами появилась положительная информация об их намерении выполнить свои обязательства по Соглашению с правительством области и АО «ЕВРАЗ КГОК». Обитатели на горе Качканар 1 февраля провели собрание. Принято решение: покинуть насиженное место на горе с 8 февраля, поскольку общине требуется некоторое время на перемещение имущества. После этого четыре дня в неделю, с понедельника по четверг, объект на горе будет находиться под охраной ЕВРАЗа.

Новость об этом появилась в официальной группе общины «Шедруб Линг» в социальной сети.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть