Письмо в номер

Деградация или просветление?

В современном мире мы все чаще начинаем испытывать нехватку времени. Жизнь идет в таком темпе, что 24 часов в сутки не всегда хватает, чтобы выполнить все дела, запланированные на день. Я не знаю, как жили люди 30 лет назад, но сегодня у среднестатистического человека постоянно есть какие-то задачи, требующие решения, а времени на отдых почти нет. И это не всегда связано с проблемами, просто людьми движет желание всё успеть

Как всё начиналось

Мои родители были обычными советскими людьми. У них была достаточно спокойная и размеренная жизнь. Восемь часов в день они проводили на работе по пять раз в неделю. После работы они занимались бытовыми делами: готовили ужин, выполняли какие-то текущие работы по дому, помогали мне с уроками. Отец периодически пропадал в гараже, возился со своим «Жигулем». Иногда по выходным он выбирался на рыбалку, несколько раз я ездил с ним на это мероприятие. К сожалению, запомнилось оно мне ужасно скучной кормежкой комаров. С тех пор у меня выработалась неприязнь к рыбалке. Мама любила сериалы и кулинарные журналы, которые скапливались у нас в квартире в большом количестве. Одно было неизменно и традиционно – семейный ужин за кухонным столом каждый вечер и просмотр телевизора перед сном. Тогда все это казалось таким естественным, постоянным и нормальным течением жизни. Но в какой-то миг, в девяностые годы, все изменилось.

“ Я взрослел, и размеренной жизни, заложенной родителями, мне становилось мало.

Появились друзья, а с ними и разные увлечения. Мы много читали: фантастику, приключения, фэнтези, триллеры. Вместе с этим в нашу жизнь ворвались видеомагнитофоны с кассетами. В моей семье такого чуда не было, оно было у друзей, я часто пропадал у товарищей, просматривая очередной «шедевр» Голливуда. Мне постоянно хотелось посмотреть все и узнать обо всем побольше. Я читал по ночам и потом шел заспанный в школу.

Примерно в это же в это же время я увлекся радиоэлетроникой, посещал кружок, где мы паяли разные схемы, тащил домой разные платы, надеясь собрать свой компьютер, детали стоили тогда огромные деньги. Энтузиазма было много, но, как это часто бывает, перегорают подростки, находя новые сферы интересов.

К чему пришёл?

После школы был техникум, потом работа в разных частных предприятиях нашего города. Первая любовь, попытки строить семью на съемной квартире, далеко идущие планы. Всё как у всех, ничего особенного, но в какой-то момент начало приходить осознание, что не успеваешь, не хватает сил и времени, чтобы выстроить запланированное и при этом не загнать себя, как ломовую лошадь. Начал сбавлять темпы, больше уделять времени себе. С приходом интернета хлынул поток информации, недоступный ранее. Вернулась моя любовь к чтению и просмотру кинематографа. Я стал меньше уделять времени семейным планам, и это привело к скандалам с моей спутницей. В результате мы расстались.

Я отказался от грандиозных планов – стать всемогущим главой семьи. Моя жизнь превратилась в мучительную рутину. Я вставал в шесть утра, ехал на работу, работал по 12 часов, после работы ехал домой, ел и вечером занимался подработкой, на дому ремонтировал ноутбуки и компьютеры. В выходные я все время пропадал на участке, занимался строительством дома. Я перестал жить для себя. И в какой-то момент понял, что так будет всегда, до пенсии, – жизнь ради работы, а не работа ради жизни. Не могу так, не моё! Естественно, моей второй половинке мой отказ от прежних планов не понравился, она мечтала о другом будущем.

“ Все мы хотим жить хорошо, но какую цену мы готовы за это заплатить?

Мне кажется, попытка жить чужой жизнью – это лучший способ найти себя и осознать свои желания. Я хотел надеть на себя шкуру трудоголика и постепенно осознал, что так жить не хочу.

Роскошная жизнь стоит больших трудозатрат, здоровья, времени. Я этим жертвовать не захотел. Смирился со средним достатком.

Гармония

Сейчас у меня своя однушка в хрущевке, средняя зарплата на непыльной работе, отсутствие каких-либо планов на будущее. Плыву по течению, тратя все свое свободное время на чтение, фильмы, форумы и посиделки с друзьями. Были мысли создать какой-то свой небольшой бизнес, чтобы как-то увеличить капитал, но быстро понял, что тогда у меня снова не останется времени на хобби. Мое личное время стало для меня очень важным, без него я начинаю терять интерес к жизни, не готов его тратить на очередную работу.

Кто-то назовет меня лентяем и будет прав. Мне действительно лень тратить свой досуг на погоню за деньгами. Я не бедствующий человек, поэтому необходимости в переработках нет. Если бы в сутках было больше часов, я бы еще подумал, но сегодня мне времени на все не хватает. По этой причине даже нет желания заводить семью, поскольку она также отнимает все свободное время.

Мои родители – счастливые люди. У них были незатейливые интересы, не требующие много времени, которые легко сочетались с семейным бытом. Отец ездил раз в месяц на рыбалку и был этим доволен. Я не могу так. Мне надо каждый день поглощать информацию, смотреть кино, читать книги, общаться с друзьями, делать то, что я хочу, а не то, что нужно кому-то.

“ Я эгоистичен, но можно ли меня осуждать за это? Разве на эгоизм нет права у свободных?

Несмотря на то, что я охарактеризовал себя как ленивого эгоиста, жизнь кажется очень активной из-за постоянного потока информации, который проносится в голове. За вечер, бывает, просмотришь три фильма в кругу друзей, время пролетает быстро, а столько эмоций и впечатлений остается в памяти. И, естественно, информационная активность тоже выматывает, иногда голова пухнет от постоянного чтения, особенно когда увлечешься какой-то исторической литературой. И охота все успеть, все прочитать, все послушать, все пересмотреть. И это приятная усталость, когда устаешь от вещей, которые тебе нравятся.

Разве это плохо?

К чему я все это? Наверно, к тому, что таких ленивых эгоистов, как я, становится все больше. Люди-потребители, желающие все успеть, чтобы потреблять больше и больше. Зачастую информационное потребление даже опасней, чем потребление вещей, поскольку вещи хотя бы материальную ценность имеют, их можно продать. А вот информационное потребление не часто можно конвертировать в полезное действие, особенно если это потребление далеко от науки. По сути это трата времени на удовольствия, а не на созидание чего-то общественно полезного. Такое всегда осуждалось, но если оно не связано ни с чем противозаконным и вредным для здоровья, то почему нет?

“ Может, в этом и есть современное счастье?

Мы живем в такое время, когда новые ценности приходят на смену текущим. Мир меняется, а с ним и быт людей. Возможно, это временное явление, когда люди зациклены на своем эгоизме, но вскоре случится что-то, что вернет нас к коллективному разуму. Но пока имеем то, что имеем. Живем одним днем и звезд с неба не хватаем.

Александр Зайцев

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть