Человек и закон

Качканарец предстанет перед судом за незаконное культивирование и сбыт марихуаны

По данным МО МВД России «Качканарский», сотрудниками группы по незаконному обороту наркотических средств в декабре был выявлен факт незаконного хранения, распространения и культивирования наркотических средств.

Вечером 18 декабря минувшего года сотрудниками полиции было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого факт сбыта был подтверждён. Подозреваемым в незаконном обороте оказался 36-летний уроженец Качканара. За 1000 рублей он сбыл другому молодому человеку марихуану массой 0,986 грамма. Двумя днями ранее подозреваемый также сбыл другому качканарцу растительное наркотическое средство массой 0,206 грамма.

Кроме того, во время задержания оказалось, что мужчина не только сбывал наркотики, но и самостоятельно выращивал запрещённые растения в своей двухкомнатной квартире. Для выращивания была выделена целая комната, оборудованная всем необходимым. Всего сотрудниками полиции было изъято 25 кустов марихуаны, которые хозяин бережно выращивал, соблюдая температурный режим и используя различные подкормки.

На кухне задержанного сотрудниками НОН было обнаружено и изъято уже готовое к употреблению растение, в духовке и кухонных шкафах сушились так называемые «бошки», которые затем готовились к употреблению.

В отделе полиции доставленный пояснил, что употребляет подобные курительные смеси уже на протяжении трех лет, около двух лет назад решил выращивать «каннабис» самостоятельно. Семена заказал на специальном сайте и получил по почте, заплатив за заказ 9000 рублей.

Изначально мужчина посадил 15 семян, которые в благоприятной обстановке начали расти и приносить хозяину должный урожай, следующие 10 кустов уже появились путём черенкования подросших, дабы не заказывать новые семена. Таким образом, в небольшой комнате благополучно до момента задержания произрастало 25 кустов, которые и были изъяты сотрудниками полиции.

Как пояснил задержанный, в ноябре, получив первый урожай, он встретил своего знакомого, которого угостил, но не просто так, а за 1000 рублей.  Во время одного из таких сбытов он и был задержан.

В отношении мужчины были возбуждены три уголовных дела, два по статье 228 УК РФ за сбыт наркотических средств, а третье – по статье 231 за незаконное культивирование растений. В дальнейшем меру наказания за данные преступления для подозреваемого изберёт суд.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть