ПроисшествияЧеловек и закон

Прикарманила пенсию покойника

Прокуратурой Качканара в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, получившей мошенническим путем пенсию за умершего соседа

Прокуратура Качканара утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

По версии дознания, женщина, имея нотариальную доверенность, выданную ей соседом, ежемесячно получала за него пенсию и иные социальные выплаты. 30 октября 2019 года получатель пенсии скончался. 8 ноября 2019 года при доставке пенсии на дом женщина умолчала о смерти соседа, то есть о факте, влекущем прекращение социальных выплат, и получила за умершего пенсию и ежемесячную денежную выплату по инвалидности в общей сумме 19 916,73 рубля. Деньги израсходовала в личных целях, причинив Пенсионному фонду Российской Федерации материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемая добровольно возместила Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб. Уголовное дело направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Прикарманила пенсию покойника”

  1. “Деньги израсходовала в личных целях, причинив Пенсионному фонду Российской Федерации материальный ущерб на указанную сумму.”
    Вообще говоря, не понятная формулировка вины. А если бы не в личных целях ? А если бы усопший бы изъявил своё личное желание в этом ? А каким собственно говоря надёжным способом обвиняемая должна была быть извещена о точной кончине соседа ? А уж сколько ПФ РФ сам (или само государство) нанёс материального ущерба гражданам РФ… хотя бы выдавая разрешения и лицензии негосударственным ПФ… то бы и “молчал бы в тряпочку”… Взять хотя бы тот же НПФ “Металлург”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть