Человек и закон

В Качканаре мужчина забыл очки и как следствие лишился 70 тысяч рублей

Почему нельзя доверять незнакомцам, особенно рядом с банкоматом

Качканарский суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителей Качканара Г. и П., которые, начиная с прошлого года, совершили ряд краж и хищений. При этом жертвами преступного дуэта люди становились из-за чрезмерной доверчивости.

Забыл очки – лишился 70 тысяч рублей

Как рассказывает один из потерпевших, в один из июньских вечеров 2019 года он купил два пакета красного вина в магазине, но потом ему понадобились наличные. Выяснив, что он забыл дома очки, мужчина у банкомата попросил компанию молодых людей, состоящую из двух парней и девушки, помочь снять ему деньги и назвал пин-код своей карты. Девушка сняла ему деньги, вернула карту и чек, в благодарность он пригласил молодежь домой. Они купили пиво, сигареты и пирожки, а в гостях продолжили распивать спиртные напитки.

Утром хозяин квартиры проснулся один, компания ушла, не заперев за собой дверь. Зайдя в приложение «Мобильный банк», пожилой качканарец обнаружил, что с его карты ночью сняли сначала 40 тысяч рублей, а потом еще 30 тысяч, также с кредитки удержали банковскую комиссию.

Пострадавший заблокировал карту и обратился в полицию. Те отсмотрели видеозапись с банкомата и выявили, кто пользовался чужой кредиткой. Подсудимый Г. все отрицал, между тем его знакомые заявили, что он недавно приобрел новый дорогой сотовый телефон, гарнитуру к нему и сим-карты, спортивный костюм, покупал дорогой алкоголь и сигареты, не имея постоянных доходов. Девушка, находившаяся в ту ночь в этой компании и помогавшая пострадавшему у банкомата, оказалась родной сестрой Г. Она видела, что Г. позже снимает деньги, но думала, что карта принадлежит ему.

Г. написал явку с повинной. Владелец кредитки оказался пенсионером, не имевшим иных доходов, кроме пенсии, и заявил, что ущерб ему причинен значительный.

Всё, что на даче лежало, в руки воров попало

В ходе следствия раскрыты еще две кражи с участием Г. О следующем эпизоде рассказал уже второй подсудимый П., он сообщил, что в июне 2020 года Г. предложил ему  посидеть и выпить. Во время «отдыха» Г. позвал П. прогуляться до коллективных садов №4.

П. выдавил стекло и залез в первый от леса домик. Через окно он передавал Г. всё, что показалось ему ценным: электрическую пилу, два электролобзика, также отрезал все провода у светильника, электроплит и шуруповерта. Кроме этого воры поживились бутылкой водки, банкой тушенки и двумя пачками лапши.

В следующий раз они снова вернулись в четвертые сады и забрались в другой садовый домик. На этот раз П. выставил стекло с помощью отвертки. С собой преступная пара унесла электрический фонарь и приставку для цифрового ТВ, не забыли заглянуть в холодильник, взяли банку маслин, бутылку соевого соуса и два замороженных леща. Также не поленились срезать все провода у найденного оборудования, которое не могли унести с собой. Как выяснится позже,  провода они обжигали от изоляции в лесу  и сдавали в пункт приема металла. В первом случае они выручили 1100 рублей, во втором всего 65. На вырученные деньги они покупали спиртное. А инструменты хранили дома, позже вернули потерпевшим.

Кто кого надоумил?

После того, как под тяжестью доказательств преступления были раскрыты, выяснили личности обвиняемых. Г. уже был ранее судим за кражу, угон автомобиля и незаконную рубку леса, отбывал 6 лет наказания в Краснотурьинске.

П. к уголовной ответственности ранее не привлекался, проживает в общежитии, разведен и имеет малолетнего ребенка, работал подсобным рабочим. П. активно сотрудничал со следствием и возместил причиненный ущерб потерпевшим по мере возможности. Оба признали, что совершали преступления в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений.

Владельцы садовых домиков – пенсионеры, которых на момент кражи не оказалось на дачах, потеряли возможность пользоваться своим имуществом – электроплитами, холодильником, освещением и телевизором. Купить все сразу у них нет возможности. Кроме того, они испытали большой стресс, увидев, как в саду похозяйничали чужаки.

И хотя ценность имущества кому-то покажется спорной, однако факт остается фактом: садовый домик, пригодный для проживания, считается жилищем. А проникновение в него с тайным умыслом хищения имущества и его порча преследуется законом.

Можно было бы упрекнуть хозяев в том, что домики закрывались всего-то на щеколды и шпингалеты, но воры даже дверью не воспользовались. От того и гадко, что преступники сразу понимали, что не встретят особого сопротивления у пожилых доверчивых качканарцев во всех случаях.

По деяниям – наказание

Суд приговорил Г. к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима и возмещению ущерба в 70 тысяч руб-
лей по краже с банковской карты.

П. отделался 1,5 годами лишения свободы условно и 2 годами испытательного срока. Приговор был вынесен 20 августа 2020 года и мог быть обжалован в течение месяца.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть