Город и власть

в Качканаре у завода «Металлист» скоро сменится владелец?

Корреспондентов газеты «Качканарский рабочий» удивил тот факт, что завод «Металлист» со всем имуществом и помещениями вновь выставлен на продажу

«Завод по производству изделий из чугуна, изделий из марганцевой стали, а также хромомолибденовой стали, железнодорожное литьё, горнодобывающего и иного оборудования, в том числе производство тюбингов, винтовых свай, ковшей для горных экскаваторов и зубьев для них, а также любое иное оборудование на высокоточном и новом оборудовании производства Италии, Германии, Англии. Имеет лидирующие позиции на рынке литья и стабильные заказы среди горнодобывающих компаний. Максимальная ежемесячная производительность – 2500 тысяч тонн. Объём литья – до 30000 тонн в год, выручка – 3 миллиарда в год. Завод в идеальном состоянии и с новейшим оборудованием. Стоимость некоторых станков и линий достигает 500 млн рублей», – так говорится в объявлении, размещенном с 15 июля и по-прежнему, актуальном. Владельцы готовы продать завод со всем оборудованием и зданиями за 3,25 млрд рублей.

С 2017 года у завода «Металлист» возникают проблемы с выплатой работникам заработной платы. В ноябре 2017 года из-за долгов по зарплате было возбуждено уголовное дело, а в декабре того же года у владельца арестовали вертолёт. В марте 2018 года рабочие завода объявили о планах выйти на митинг, после чего в ситуацию пришлось вмешаться региональному министру промышленности и Следственному комитету. Только после этого руководство выплатило 53 млн рублей долгов по зарплате. Полностью рассчитаться с работниками завод смог только к концу апреля 2018 года. Повторное погашение долгов по зарплате после вмешательства качканарской прокуратуры произошло в 2019 и 2020 годах.

С 16 марта 2020 года прежний директор предприятия Раис Гарифулин сложил с себя полномочия в пользу Владимира Елистратова, бывшего мэра Челябинска. Однако по настоящее время узнать экономическую обстановку на заводе не удается: руководство не дает интервью.

Как сообщил редакции один из сотрудников «Металлиста», заказов и работы сейчас у коллектива много. Работники загружены всю смену, зарплата выплачивается вовремя и в полном объеме. Никаких других явных перемен сотрудники не ощутили.

Откуда же взялось это объявление о продаже завода «Металлист»? Неужели какой-то программный сбой и вышло старое, – недоумевали журналисты «КР» и позвонили уполномоченному к продаже завода риэлтору, чтобы выяснить, действительно ли завод в очередной раз выставлен на продажу.

Он подтвердил, что завод действительно выставлен на продажу, что уже появился покупатель и сейчас сделка в процессе оформления. Однако до момента полного переписывания собственности на нового владельца объявление будет размещаться на сайте. Другие подробности редакции «КР» сообщать отказались.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть