Здоровье

С «ковидными» деньгами разобрались за два часа

На пресс-конференции президента России Владимира Путина прозвучали сообщения о неполучении медиками выплат за работу с заражёнными коронавирусом

В списке проблемных российских городов прозвучал и Качканар. Обращаясь к президенту, волонтёр-медик федерального колл-центра Алевтина Киселёва сообщила о том, что в Качканаре врачи, которые трудятся в «красной зоне», ни разу не получили надбавку за работу с ковидными пациентами. Владимир Путин обещал посмотреть на данную проблему «повнимательнее».

Через несколько минут после того, как был озвучен данный вопрос, от пресс-службы СУ СКР России по Свердловской области поступило сообщение о начале доследственной проверки: «В настоящее время следователи СКР выясняют все обстоятельства произошедшего».

На ситуацию отреагировали и в министерстве здравоохранения Свердловской области. Глава Минздрава Андрей Карлов заявил, что ранее сигнал из ЦГБ Качканара о невыплатах медикам поступал. Фондом социального страхования была проведена проверка, итоги которой показали, что выплаты производились в соответствии с законодательством. «Мы будем эти данные перепроверять», – пообещал Андрей Карлов.

Сначала в регионе отрицали возможность невыплат «ковидных» денег медикам. Однако после срочной проверки выяснилось, что часть сотрудников инфекционного и терапевтического отделений Качканарской ЦРБ действительно получали меньше положенного.

Через пару часов после сообщения на пресс-конференции Владимира Путина Качканарской ЦРБ стали перечислять деньги на выплаты медикам. Персонал, которому удерживали доплаты, получит их в понедельник 21 декабря. На место выехала комиссия под руководством заместителя министра здравоохранения Ирены Базите.

Одной из причин задержки выплат стало то, что рапорт о заносе инфекции, на основании которого должны были перечислить деньги, «был подан уже после формирования основной заявки».

Вот что сообщила корреспондентам главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова.

– Что послужило причиной обращения качканарских медиков на горячую линию президента России Владимира Путина?

– В обращении прозвучало, что с начала года не выплачиваются доплаты качканарским сотрудникам «красной зоны» (за работу с больными ковидом). «Красной зоны» в Качканаре нет. Положенные доплаты выплачиваются, но в октябре, в силу обстоятельств, произошла небольшая задержка.

Здесь сложился ряд факторов, которые были непредвиденными для нас. Для зачисления выплат за работу с пациентами, больными ковидом, мы собираем данные, чтобы сформировать заявку. Заявка формируется окончательно к 30 числу каждого месяца. Это те сотрудники, которые работают с пациентами с ковидом, и мы знаем их диагноз на тот момент. Но бывают ситуации, когда пациент приходит пока с неустановленным ковид-статусом, и его диагноз подтверждается по истечении месяца. Тогда мы вынуждены подавать дополнительную заявку, чтобы ни одного нашего сотрудника не оставить без дополнительных выплат.

И второй фактор, который у нас здесь произошел, это больничный лист по временной нетрудоспособности одного из наших руководителей, который контролирует данные вопросы – формирование списков на получение выплат. В связи с этим произошла задержка выплаты некоторым сотрудникам.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите уточнила:  

– На мой взгляд, этот случай является следствием высокого напряжения среди медицинских работников в связи со сложившейся эпидемической ситуацией. Медицинские работники достаточно долго и напряженно работают. Мы повстречались с коллективом, обсудили основные вопросы, которые беспокоят медицинских работников, они в основном касаются уборщиков помещений, вспомогательного персонала медицинского учреждения. У части сотрудников возникли вопросы, полагаются ли им выплаты при контакте с пациентами, у которых ковид, возможно, есть, а возможно, и нет. Поэтому специалисты областного медицинского колледжа пройдут по всем отделениям, проведут хронометраж работы. И уже по результатам проведенной оценки труда, при изучении должностных инструкций этих работников мы дадим определенные рекомендации руководству больницы.

Что касается дополнительных выплат медицинскому персоналу, произошла задержка за октябрь. Здесь мы посмотрим порядок формирования выплат, работы комиссии, обращения медицинских работников в комиссию, рассмотрения обращений, потому что не всегда медицинским работникам полагаются выплаты в течение текущего месяца. Иногда бывают случаи, когда подтверждение заболевания у пациента приходит на следующий месяц и формируются дополнительные списки. Мы посмотрим, не превышает ли количество получателей среднестатистическое по области при подаче дополнительных выплат.

Сегодня я могу сказать, что деньги по всем федеральным выплатам поступили в область 12 декабря. Проводятся процедуры казначейства, бюджетные мероприятия. Выплаты медицинским работникам поступили 21 декабря.

По информации «Областной газеты», сайта 66.ru, телекомпании «Телекон» 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть