Здоровье

«Удаленка» теперь прописана официально

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об удаленной работе

Как сообщает портал vesti.ru, определены понятия дистанционной работы (выполняется вне помещений работодателя с использованием интернета), комбинированной дистанционной работы (при такой форме сотрудник выполняет свои функции и на рабочем месте, и в удаленном варианте) и временной дистанционной работы (такой формат не может существовать дольше 6 месяцев). В какой именно форме будет трудиться сотрудник, прописывается в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Оговаривается в документе и право сотрудника, находящегося на удаленке, на личное время.

Перевод на удаленку может происходить только по обоюдному согласию работника и работодателя, кроме случаев чрезвычайных ситуаций (эпидемии в этом списке есть). При этом работодатель обязан обеспечить удаленных сотрудников необходимой техникой, оплачивать их командировки и отпуска и, главное, не имеет права снижать зарплату при сохранении объема работы.

Отдельно в законе прописывается, что при дистанционной работе может считаться основанием для увольнения за прогул: отсутствие связи между работником и работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины. И наоборот, регулируется желание работодателя поручать что-то, когда рабочий день давно закончился.

Любое нарушение личного времени может рассматриваться как сверхурочка, которая должна быть оплачена. Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть