Русское слово

Гаджеты не заменят книги и живое общение

В одном из прошлых выпусков газеты («КР» №26, 1 июля) была опубликована статья о пользе и вреде компьютеров и мобильных телефонов для детей младшего возраста. Качканарской психолог Надежда Соколова основывалась на собственных исследованиях в детском саду «Росинка». Сегодня поговорим о книгах

Дети копируют взрослых

Согласно моему исследованию абсолютно всем детям нравится, когда им читают книги. Более того, почти все дети (87%) отметили, что книги в их доме есть, а также имеется книжная полка или даже шкаф с книгами.

Однако три ребенка из опрошенных мною (19%) ответили, что родители им не читают книги, 7 детей (43%) сказали, что читают им книги редко, иногда; 6 детей (37%) сказали, что родители им читают ежедневно.

Что характерно для возраста 5-6 лет, предпочтение дети отдают русским народным сказкам, в меньшей степени им интересны стихи (3 ребенка), рассказы (1 ребенок).

Как известно, дети копируют нас, взрослых. И если в доме у взрослых есть привычка читать, то и ребенок будет тянуться к книгам. Однако на вопрос, читают ли другие члены семьи дома сами, больше половины ребят (54%) ответили «нет, не читают». Библиотеку посещают 8 ребят (50%).

Читайте вслух!

Во время чтения происходит некое таинство, ребенок представляет себе разворачивающийся сюжет, соответственно развивается воображение ребенка. Когда кто-либо из родителей читает книгу, между ним и ребенком формируется прочная эмоциональная связь. Ребенок, слушая различные истории, может в безопасном режиме прожить вместе с мамой истории из сказок и научиться преодолевать трудности.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: информационные технологии являются неотъемлемой частью нашей жизни, но важно помнить, что везде нужна мера. Используя гаджеты для развития ребенка, нельзя забывать об элементарном общении и чтении книг.

Каждому по силам изменить ситуацию в другую сторону. Поиграть с ребенком, поговорить с ним, услышать ребенка!

Надежда Соколова, детский психолог

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть