Русское слово

Качканарцы написали Тотальный диктант – 2020

Десятки взрослых и школьников Качканара приняли участие 17 октября во всемирной акции грамотности

В этом году Тотальный диктант проходил в необычных условиях из-за пандемии коронавируса – в режиме онлайн. Тем не менее ценители русского языка решили не изменять традиции и во что бы то ни стало написать диктант, пусть даже и дома, сидя у компьютеров, под диктовку с экрана маститых литераторов.

Трудно сосчитать тех, кто писал ТД в специальной форме и самостоятельно, автоматически получил компьютерную оценку. Многие всё же предпочли вариант #пишемдома, выполнив работу от руки, на фирменном бланке и фирменной ручкой. Эти работы наши активисты принесли на проверку в «Качканарский рабочий», который пятый год подряд выполняет роль организатора и координатора Тотального диктанта в Качканаре.

– Сегодня, во вторник 20 октября, у меня на проверке находятся более 20 работ. Среда станет последним днём сдачи выполненных работ на проверку, и тогда мы укажем точное число участников ТД в формате #пишемдома и количество отличников этого года. Чуть позже проведём и «разбор полётов», проанализируем типичные ошибки, – говорит главный редактор «Качканарского рабочего» Маргарита Коновалова, выступающая в этом году не только в роли главного координатора диктанта, но и филолога, проверяющего работы. – Как отмечают участники диктанта, в этом году текст Андрея Геласимова о детских годах Константина Циолковского был довольно интересным и, в отличие от предыдущих диктантов, не слишком трудным.

Приятно также отметить, что диктант писали не только взрослые, но и школьники, и целые семьи. Некоторые приняли участие во флешмобе в соцсетях «КР», сделав селфи на фоне компьютера во время написания диктанта. Например, Жанна Малышева писала Тотальный диктант с сыном Андреем, который учится в третьем классе, но довольно хорошо справился с заданием. Не зря один из слоганов Тотального диктанта гласит: «Для тех, кто умеет писать!» Все участники флешмоба и диктанта могут получить в редакции фирменные ручки, значки и сертификаты участников.

Спасибо тем, кто принял участие во всемирной акции грамотности и поддержал традицию проведения Тотального диктанта в Качканаре!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть