Русское слово

В Госархиве Свердловской области создали книгу воспоминаний фронтовиков

Электронный вариант сборника бесплатный и доступен по ссылке

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Государственный архив административных органов Свердловской области подготовил сборник архивных документов: «Эх!!! А жить хочется!!!» (фронтовые дневники, воспоминания, письма).

Это может стать отличным подспорьем для написания исследовательских работ, рефератов, курсовых и дипломных, ведь весь используемый материал уникальный, достоверный и привязан к конкретному региону – Свердловской области. В сборник вошли документы личного происхождения, находящиеся на государственном хранении в ГААОСО: это личная переписка, дневники и воспоминания, созданные по инициативе и замыслу частных лиц.

Они дополняют имеющиеся в архивах документальные свидетельства новыми неизвестными подробностями повседневной жизни наших соотечественников, позволяют изучить быт, настроения, мысли, характеризующие ту часть общества, к коей принадлежат авторы документов. Наконец, документы личного происхождения позволяют познакомиться с лексическими особенностями языка, свойственными той или иной общественно-социальной группе.

Среди документов, вошедших в сборник, – фронтовой дневник молодого лейтенанта Александра Пряхина, фраза из которого «Эх!!! А жить хочется!!!» послужила заголовком для книги; дневниковые записи курсантки артиллерийского училища Розы Мезеновой; письма с фронта капитана Вячеслава Каменева, стоявшего у истоков создания Екатеринбургского суворовского училища и другие. Особый раздел в сборнике – ранее не публиковавшиеся воспоминания свердловчан – бывших узников фашистских лагерей смерти. Данные документы выявлены в фондах ГААОСО и представлены читателю с целью сохранения исторической памяти о преступлениях нацистов и их пособников в годы Второй мировой войны.

Читать сборник архивных документов «Эх!!! А жить хочется!!!» по данной ссылке гааосо.рф

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть