Общество

С нами Бог и Андреевский флаг!

В Качканаре отпраздновали День Военно-Морского Флота

Моряки приняли участие в молебне, посвященном адмиралу Ушакову, почтили память погибших моряков на кладбище в Именновском, провели торжественный митинг с вручением благодарственных писем и памятных знаков, возложили цветы к обелиску.

Морское братство – это навсегда

Братство в тельняшках – это не только романтика больших кораблей и дальних плаваний, щеголеватая форма, но и сила духа, умение крепко стоять на двух ногах. Привычку удерживать равновесие на морской палубе они переносят в жизнь. И хотя Качканар от морей довольно далеко, в нашем уральском городке моряков достаточно много. Общественная организация растет, пополняется молодыми ребятами, ветераны тоже бодро держатся в строю, и у каждого за плечами своя история.

 Олег Лобода:

– Я был призван в 1978 году. Служил на флоте, в Спутниках. В армию мы пошли с братом-близнецом. Прошли курс молодого бойца и на флот прибыли уже кандидатами в мастера спорта. Выиграли первые соревнования во флотилии, и нас забрали в спортроту. Два года мы прослужили в спортроте на Северном флоте. Вся наша служба: соревнования – сборы – соревнования. Приходилось, конечно, и на пост в тулупах зимой выходить. Охраняли пирсы, склады. Нам доставалось, так же, как и всем. Во время больших учений нас отзывали со спортроты, и мы вместе со всеми брали высоту, штурмовали.

С молодежью я работаю с 1986 года. Здесь, в Качканаре. Мастер спорта по многоборью. Это рукопашный бой, классическая борьба и карате. Преподавал с 1986 по 2019 год в клубе «Афганец», являюсь тренером по рукопашному бою. Всех моряков: офицеров, адмиралов, вице-адмиралов, контр-адмиралов, прапорщиков, мичманов, матросов – поздравляю с Днем Военно-Морского флота! Желаю огромного здоровья и семейного благополучия!

В честь праздника вручали Благодарственные письма и памятные знаки

Иван Побежимов:

– Служил в 55 дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота. Командир отделения разведки. Принимал участие в боевых действиях на территории Чечни. После срочной службы заключил контракт. Служил еще 17 лет. Уволился в звании старшего прапорщика.

Сейчас работаю водителем, занимаюсь военно-патриотическим воспитанием молодежи в клубе «Афганец». Готовили детей к сдаче ГТО, всячески их поддерживали. В прошлом году, когда приезжал олимпийский чемпион Антон Шипулин, наши воспитанники сдали нормы ГТО. И, что самое удивительное, на первую степень сдали в основном девчонки.

На сегодняшний день решается вопрос обучения детей отдельной тематике Военно-Морского Флота. Будем обучать премудростям службы.  Может быть, кто-то из них в будущем станет выдающимся флотоводцем.

 Юрий Яблоков:

– Призвался в 2018 году, сразу после учебы. Еще не получив диплом, я уехал в Егоршино.  Попал в Калининградскую область. Распределили в 336 бригаду морской пехоты. Там вступил на должность дальномерщика батареи противотанковых управляемых ракет. По истечении четырех месяцев меня перевели на большой десантный корабль «Александр Шабалин». Там уже стал страшим матросом и старшиной второй статьи, был старшим радиотелеграфистом.

Сейчас участвую в мероприятиях с ветеранами ВМФ. Они проводят мероприятия с детьми, занимаются благотворительностью. Я только втягиваюсь во всё это, но стараюсь во всем принимать участие и, как могу, поддерживаю.

 Андрей Подлесный:

– Капитан-лейтенант. Служил в рядах Военно-Морского Флота, в 42 морском разведывательном отдельном батальоне специального назначения. Годы службы: 1984-1994. Служба была интересная, я ни о чем не жалею. Сейчас работаю в «Газпроме», занимаюсь детьми, внуками, спортом. Это лыжные гонки. Работаю в детско-юношеской школе «РИТМ», веду активный образ жизни.

Важный момент – почтить память Андрея Черкашина, погибшего в Чечне

 

Морской флот всегда был гордостью России, это возможность государства отстаивать свои интересы за пределами суши. Морская служба всегда было почетной и опасной. И здорово, что в этой морской истории есть строчки, написанные качканарцами. С праздником, моряки!  Пусть вам покорятся все житейские штормы!

 

 

[collage_gallery vk_url="https://vk.com/album-41957239_273999055" vk_count="10" ug='{"margins":2, "lineHeight": 2, "maxRowHeight": 125}']
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть