Человек и закон

Украденные деньги вернул и заплатил тройной штраф

Качканарка разрешила знакомому пользоваться её картой, а зря

В Качканаре осудили мужчину, который совершил хищения с банковских счетов. Мать-одиночка, воспитывающая двух детей, вошла в положение своего знакомого и открыла на свое имя дебетовую банковскую карту. Она передала ее в пользование, чтобы знакомый мог получать на нее заработную плату. Также добрая женщина дала приятелю пароли для входа в банковское приложение, где у нее имелось несколько счетов.

Примерно через две недели мужчина в приложении увидел, что на счетах его знакомой лежат 40 тысяч рублей, и захотел ими воспользоваться. Как позднее рассказала потерпевшая, это было пособие по уходу за ребенком и пенсия по утере кормильца.

Находившись в гостях у своей знакомой, ночью, с интервалом в несколько часов “пользователь карты” совершил три перевода по 10 тысяч рублей со счетов знакомой на свои счета в иностранных платежных системах, украв таким образом 30 тысяч рублей. Проснувшись утром, женщина не обнаружила приятеля в квартире. А на экране своего мобильного увидела операции о переводах средств.

Она начала звонить знакомому, но он не отвечал и в гости больше не приходил. Потом похититель все же вышел на связь со своей жертвой, пообещал все вернуть и попросил взаймы одну тысячу рублей. Получил ее и снова пропал.

Через некоторое время от него женщине пришла тысяча рублей, через месяц еще три тысячи. Женщина ожидала возврата долга почти полгода, а потом обратилась в полицию. И это помогло. Приятель полностью вернул украденные деньги. Но факт кражи был установлен, он ее не отрицал, ущерб для матери-одиночки с двумя детьми был значительным, поэтому дело передали в суд.

В итоге за обман доверчивой женщины воришку осудили. Он обязан выплатить 100 тысяч рублей штрафа и оплатить процессуальные издержки – 5 678 рублей.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть