Главная темаПрофессионалы

Александра Тепикина: – Ищите любимое дело, балуйте близких и чаще улыбайтесь!

Хрупкая, красивая, при взгляде на неё ощущаешь дыхание Монмартра, утончённость парижанок. Однако коллеги уважают её за сильный характер и профессионализм, а бывшие стажёры вспоминают с благодарностью – с ними она щедро делилась опытом и секретами мастерства

Знакомьтесь: машинист эксгаустера цеха окатышей фабрики окускования ЕВРАЗ КГОК Александра Тепикина. В копилке наград: Почетная грамота министерства промышленности и энергетики РФ, Почетная грамота правительства СО. Ранее её портрет был представлен на Доске почета подразделения, а в этом году – на аллее «Гордость ЕВРАЗа» на главной улице Качканара

Хрупкая, красивая, при взгляде на неё ощущаешь дыхание Монмартра, утончённость парижанок.Однако коллеги уважают её за сильный характер и профессионализм, а бывшие стажёры вспоминают с благодарностью – с ними она щедро делилась опытом и секретами мастерства

Научим молодёжь и поможем!

Машинист эксгаустера обслуживает дымососы обжиговых машин. Кстати, опытные работники поломку могут определить даже по звуку работы агрегатов.

– Самое главное – отслеживать температуру подшипников. Дымосос состоит из механической и электрической частей. Механическую обслуживают слесари, электрическую – электрики, а мы следим за всем этим полностью: за температурой подшипников, охлаждением воды, протоком масла, вибрацией, – поясняет Александра Витальевна.

После принятия смены первым делом надо изучить замечания в журнале и обойти оборудование.

– Прохожу по каждому дымососу, проверяю вибрацию и на подшипниках, и на двигателе. Затем отправляюсь в маслостанцию, проверяю слив масла, его уровень, проток воды. Записываю температуру подшипников. Далее делаю уборку в маслостанции и дымососном отделении, снова обхожу оборудование. По окончании рабочего дня передаю данные сменщице, – рассказывает Александра Тепикина.

На вопрос, какими качествами нужно обладать работнику её специальности, отвечает: технический склад ума, добросовестность, внимательность, стрессоустойчивость и умение работать в команде.

– Если в нашу команду придут новенькие, всему научим и поможем! Все стажеры, у которых я была наставником, остались на производстве. Потому что коллектив у нас отличный! Дружим и вне работы. Моя близкая подруга – машинист конвейера Ольга Смирнова, – делится Александра Витальевна.

К слову, в коллективе асы производства относятся к новичкам как к равным. Опытные работники радуются, когда поощряют молодых коллег. Никто никому не завидует, царит полная взаимовыручка, нацеленная на результат.

Окатыши как конфетки

В ЕВРАЗ КГОКе Александра Тепикина трудится с 1995 года. Пошла по стопам родителей: папа Виталий Андреевич Пирогов – бригадир слесарей, посвятил родному предприятию 40 лет, мама Людмила Мироновна была мастером ремонтной группы, оба – ветераны труда комбината.

– Вначале я устроилась машистом насосных установок, потом перешла машинистом эксгаустера. Ничего не умела поначалу, спасибо, что рядом оказались внимательные наставники – золотые люди! Помню, мастер слесарей Ахметзянов учил премудростям: если греется подшипник дымососа (от подшипника в маслостанцию идет две трубы, по одной масло поднимается, по другой спускается), надо вентиль чуть приоткрыть, чтобы проток масла был быстрее, тогда температура начнёт падать. Полученные знания помогли лучше узнать, как обслуживать оборудование, – комментирует Александра Витальевна.

Обжиговых машин на фабрике несколько. Именно туда поступают окатыши.

– Если дымосос встанет, обжиговая машина тоже, и тогда прервётся технологическая цепочка. На производстве окатышей всё взаимосвязано, начиная с конвейера. По нему шихта идет по тракту на окомкование вверх, там крутятся большие окомкователи, с их помощью получаются окатыши определённого размера, далее они обжигаются, опускаются в охладитель и после отправляются на погрузку в думпкары. Приобретают твердость и выглядят как конфеты! – продолжает рассказ машинист эксгаустера.

Любовь к конькам и письма Деду Морозу

Дома Александру ждут любимый супруг Валерий, старший внук, кошка Мышка и овчарка Джек.

С мужем познакомилась 35 лет назад на свадьбе друзей. Молодой человек сразу обратил внимание на красивую девушку. Да и ей очень понравился симпатичный, надёжный и заботливый Валера. Сейчас у них двое взрослых детей – дочь и сын, подрастают трое внуков.

– Дочка с семьей живёт в Тюмени, они часто приезжают в Качканар. Старший внук с нами – первый помощник дедушки – и дрова вместе заготавливают, и овощи выращивают.

Сейчас мы заняты подготовкой к зимней сказке – ждём от внучат писем Деду Морозу. Выступим в роли волшебников. У нас замечательная семья, даже увлечение одно на двоих с мужем – обожаем коньки. Каждую зиму постоянно ходим на каток, с нетерпением ждём открытия Ледового дворца. Хочется сказать спасибо команде Качканара во главе с Андреем Ярославцевым: город развивается, вектор выбран верный, дороги хорошие, много новых объектов появилось. Отсюда не хочется уезжать! – улыбается Александра Витальевна.

А ещё она спасает бездомных животных: всегда покормит, если увидит несчастных. До кошки Мышки дома жили коты – все были подобраны на улице.

– Три года назад нашла Мышку на площади. Она сидела у магазина, облезлая, еле живая, больная, голодная. Муж подъехал, чтобы меня забирать с покупками, а у меня в руках этот комочек. Сразу помчались в ветклинику. Это сейчас она холёная, с лоснящейся шкуркой, неженка. Важно не проходить мимо, помогать животным, особенно когда зима, морозы.

Люблю окружать себя чем-то прекрасным, например, цветы летом выращиваю. Обожаю и зиму, представляю, как выйдем во двор 31 декабря, зажжем огоньки, поиграем в снежки. Дом мы строили сами и рады, что у нас есть оазис уюта, тепла и гармонии. Всем горожанам в канун Нового года желаю крепкого здоровья, побольше чудес и простого человеческого счастья! – подытоживает Александра Тепикина.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть