Человек и закон

Новогодние схемы мошенничества

Преступники придумали новый способ обмана граждан

Потеряв бдительность в праздничной суете, граждане легко становятся жертвами обмана, особенно это касается пожилых людей. О новой схеме мошенничества сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по региону Валерий Горелых:

– Звонят на сотовый, говорят: «Вам доставка». Приезжают, отдают коробку. Вы открываете. Там, к примеру, красивая кружка. Вас просят расписаться за доставку. А потом вам приходит счёт на оплату покупки дорогого телефона на сумму 25 тысяч рублей и выше. Телефон вы не покупали и не заказывали, но ваша подпись в суде доказывает обратное. Таких случаев, к сожалению, уже много.

При поступлении таких звонков не нужно продолжать общение с неизвестными, какие бы заманчивые предложения они ни озвучивали. Просто положите трубку и помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Помимо этого, существуют и другие традиционные «новогодние» схемы обмана, направленные на получение доступа к банковским данным россиян или убеждения жертвы самостоятельно перевести деньги на «безопасный счёт». Также это могут быть обманные ресурсы по продаже билетов на праздничные мероприятия, в театр, кино, стендап-шоу в рамках схемы фейкового свидания, а также бронирования отелей. Ещё мошенники запускают рассылку о распродажах, розыгрышах и раздаче подарочных карт. Помимо этого, до сих пор используется схема, когда злоумышленники звонят гражданам и пытаются убедить их в том, что с номера телефона была подана заявка на смену оператора. После этого пользователям предлагают сменить пароль в личном кабинете. Так злоумышленники получают беспрепятственный доступ к личным кабинетам банков, Госуслуг и других сервисов, которыми пользовалась жертва.

МО МВД России «Качканарский» призывает граждан быть бдительными: нельзя доверять звонкам, поступающим с неизвестных номеров. Настоящие сотрудники оператора сотовой связи, полиции, ФСБ, банков, следственного комитета и других официальных организаций никогда не будут спрашивать по телефону данные личных документов, пин-код, пароли для входа в ваш аккаунт, код из SMS и другие конфиденциальные данные. При поступлении такого звонка сразу кладите трубку!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть