Главная темаПрофессионалы

Анна Бондаренко: Качканар – лучший город для жизни

Этим летом, в канун Дня металлурга, аллею «Гордость ЕВРАЗа» обновили портреты новых героев труда. Теперь каждый житель города может лицезреть эти счастливые лица заслуженных тружеников комбината. В свою очередь «Качканарский рабочий» берет на себя задачу рассказать, как эти люди снискали почет и уважение

Историей трудового пути с нами поделилась старший кладовщик склада оборудования цеха подготовки производства ЕВРАЗ КГОК Анна Евгеньевна Бондаренко. На комбинате она работает 28 лет. За это время попробовала себя на разных должностях, обрела немалый опыт, которым щедро делится с молодежью.

Из Сибири на Урал

– Родилась и выросла я в Новосибирске, – рассказывает Анна. – В школьные годы увлекалась спортом. В частности, занималась настольным теннисом. Получила второй взрослый разряд. Участвовала в городских и областных соревнованиях. Это увлечение сопровождало меня всю жизнь.

С тревогой вспоминает она тяжелые девяностые годы:

– Тогда было важно вообще хоть куда-то устроиться на работу, чтобы не остаться без средств существования, Мне было 17 лет, в 1991 году я устроилась на завод в Новосибирске, получила профессию машиниста крана. Но проработала там всего один год. В командировке познакомилась с будущим мужем, он привез меня в Качканар. Так начался новый этап в моей жизни.

Первым местом работы в Качканаре стал КЗРГО, ныне завод «Металлист». Трудовые планы нарушил декретный отпуск. Кроме этого, в начале девяностых на заводе началось сокращение, стали задерживать зарплату, пришлось сменить предприятие. Устроилась в КГОК, в цех подготовки производства машинистом крана.

Лучше места нет!

– Помню первые ощущения, когда я приехала в Качканар, – вспоминает Анна Евгеньевна. – Он мне тогда показался деревней. До этого я жила в мегаполисе, а тут довольно маленький населенный пункт. Но спустя 30 лет я могу с уверенностью сказать: Качканар – лучший город для жизни. Теперь это для меня родной дом. Лучше места для меня нет!

На моем примере можно с уверенностью сказать, что люди из больших городов способны полюбить провинцию. Семь лет назад я ездила в Новосибирск, познакомилась там с молодым человеком, привезла его сюда, он стал моим нынешним мужем и теперь так же, как и я, любит Качканар больше других городов. Такое бывает. Поэтому тем, кто мечтает уехать в мегаполис, стоит подумать: возможно, лучше все-таки здесь, нежели там.

Крановщик

Но вернемся в девяностые годы, когда Анна устроилась на комбинат. Шел 1994 год. В цехе подготовки производства девушку встретили доброжелательно и в последующие 28 лет желания перевестись в другое подразделение у нее никогда не возникало.

– До 2005 года я работала крановщиком. Загружала и отгружала машины, вагоны. Работать машинистом крана мне нравилось. Эту профессию я освоила благодаря маме. Она работала на заводе в Новосибирске. Я выбрала эту профессию и ни разу не пожалела. Имела пятый разряд и, выработав льготный стаж, перевелась на новую должность.

Кладовщик

С 2005 года Анна работает кладовщиком. В ее компетенцию входят центральные склады комбината. Теперь она отвечает за прием, выдачу и сохранность различных материалов.

– На должности кладовщика большая материальная ответственность, – уточняет она. – Но работа мне нравится тем, что есть общение с людьми. Взаимодействую с цехами, службой снабжения, руководителями. Представители подразделений приходят за оборудованием, и мы его выдаем. В работе помогает цифровая техника, всё быстро, удобно.

Наставница

Анна Бондаренко – наставник молодежи. К ней в ученики приходит немало начинающих специалистов. Она охотно делится с ними опытом.

– Молодежь, которая хочет честно работать, работает. Ребята рассуждают здраво: зачем идти еще куда-то, когда есть градообразующее предприятие с наилучшими условиями? Поэтому частой смены кадров у нас нет.

Признание

Руководство комбината не раз отмечало ее труд благодарственными письмами, Почетными грамотами, она имеет статус «Ветеpан тpуда комбината», ее портрет был на Доске почета подразделения. Аллея «Гордость ЕВРАЗа» на главной улице города стала новой ступенью в ее трудовой биографии.

– Однако главное не в наградах. Когда работа нравится, все получается, – убеждена Анна Бондаренко. – На комбинате созданы все условия для продуктивного труда. Если что-то нужно, руководство не отказывает – это важно. Нас обеспечивают всем необходимым. У нас в кабинетах установлены кондиционеры, выдаются
спецодежда, защитные средства. Только работай – было бы желание! И я работаю с душой, потому что люблю работу.

Конечно, приятно, когда высоко оценивают твой вклад в общее дело. Я сначала не поверила, когда мне сказали, что мой портрет появится на аллее «Гордость ЕВРАЗа», немного растерялась от такой радостной новости. Большое спасибо руководству за оценку моего труда!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть