Культура

Гора Качканар собирает друзей

V юбилейный «День горы Качканар» собрал жителей и гостей нашего города на южной вершине горы. Доступ на северную вершину, откуда все красоты города и Северного округа видны как на ладони, также открыт для посещений. Туристы всё чаще говорят: «Качканар – достояние Урала»

Всего на южную вершину горы в этот день поднялось более 400 человек. Все участники насладились прекрасными видами и прошли с экскурсией по скалам, которую провёл руководитель отряда скаутов-разведчиков Валерий Галактионов. Угостились горячим чаем, послушали песни под гитару у костра, которые исполнил Виктор Виноградов. Во время подъема поучаствовали в краеведческом квесте, организованном библиотекой имени Ф.Т. Селянина. Все туристы на вершине получили значок с надписью: «V День горы Качканар».

Устроители мероприятия для всех ценителей природных красот Качканара – Молодежная организация ЕВРАЗ КГОК и волонтёры Экологического отряда «День горы». Гости города и местные жители с большим энтузиазмом совершили восхождение и поделились впечатлениями с журналистами «Качканарского рабочего».

Хотим еще раз подняться!

Розалия Хакимова, г. Нижняя Тура:

– Неделю назад нам в группу активных туристов и спортсменов поступило предложение съездить на «День горы Качканар», и мы, конечно же, согласились. Были туристы со всей Свердловской области. С утра было пасмурно, думали, что днем будет холодно. Но через час подъёма на гору стало тепло. Путь в шесть километров прошли неторопливой походкой практически за три часа. Мы решили поехать с детьми, моей мамой и её подругой, чтобы испытать свои силы. Думали, что дети Дмитрий и Руслан будут капризничать – им 9 и 6 лет. Но ребята быстрее нас вскарабкались на гору и с охотой дошли до финиша. Мы с интересом наблюдали за лесом, как он меняется с каждым пройденным километром. Когда мы оказались на финише, организаторы подарили нам значки. В лагере была приятная атмосфера. Песни под гитару. Дети жарили хлеб на общем костре. А я тем временем пошла обратно к скалам, где мне открылся очаровательный вид качканарского леса, скал, гор. Было красивое чистое небо. Вскоре я устала и вернулась к родным в лагерь. Мероприятия заканчивались, а уходить не хотелось. Нам все понравилось, было круто! Хотим ещё раз подняться на гору Качканар. Спасибо за данное мероприятие ЕВРАЗу и всем организаторам!

Хороший поход получился!

Константин Волков, г. Нижняя Тура, сотрудник предприятия «Электрохимприбор»:

– На горе Качканар в пятый раз прошло традиционное мероприятие «День горы Качканар». В этом году покорить одну из красивейших вершин Среднего Урала собралось около четырёхсот человек. Участники акции прошли 12 км, именно столько занимает путь подъема и спуска на высоту 860 метров над уровнем моря. Мы поднялись относительно быстро, около полутора часов потратили, даже отдыхать не останавливались. К слову, спустились ещё быстрее. Немного перекусив и попив чая, отправились прогуляться до скалы Владимира Высоцкого, посмотрели на место проведения новых разработок месторождения. Немного побродили по окрестностям и отправились в обратный путь. Хороший поход выходного дня получился!

Заявки принимаются уже третью неделю

Развитие туристического маршрута на горе Качканар курирует Физкультурно-оздоровительный комплекс города Качканара. При поддержке Департамента по развитию туризма Свердловской области оформляются паспорт маршрута и другая необходимая документация для посещения северной вершины горы Качканар

Сергей Горбатов, директор Физкультурно-оздоровительного комплекса Качканара:

– Маршрут открыт из поселка Косья на северную вершину горы. Заявки офрмляются на нашем сайте: fok66.ru. Посещение горы возможно только в выходные дни, суббота воскресенье с 8.00 до 20.00.

Заявки подаются минимум за два дня до начала восхождения. То есть в пятницу на ближайшую субботу заявку подать уже нельзя, на согласование заявок с ЕВРАЗ КГОК также требуется время. Люди при подъеме на гору должны взять с собой удостоверение личности – паспорт или водительское удостоверение для подтверждения заявки на КПП. Специально туристам ничего распечатывать не нужно. Тут нет ничего нового, аналогичный порядок посещения был установлен и ранее.

Маршрут начинается из поселка Косья, со стороны въезда из поселка Верхний Ис, тропа довольно просторная, одновременно в одном ряду могут идти три-четыре человека. Имеется навигация – стрелки, указатели, подъем комфортный, маршрут понятный.

С вершины горы посетителям открывается великолепная картина: с одной стороны – панорама Пермского края, с другой – живописные виды карьеров комбината, где трудятся качканарские горняки и работает современная высокопроизводительная техника. Именно здесь туристы ощущают могучий дух Урала, вбирают атмосферу природы и наслаждаются красотами. Тишина. Простор. Место силы и вдохновения.

Организовали всё на высшем уровне!

Евгения Васькова,г. Лесной:

– На гору Качканар мы поднимались в первый раз. Нам очень понравилась сама тропа подъема, когда начинается лесная тропинка, перед тобой встает какой-то невероятный волшебный лес из сказок. Нам очень понравился теплый и душевный прием. Заботливо согретый чай и вкусный перекус. Песни у костра Виктора Виноградова. Понравились задачки, которые пришлось решать по дороге на вершину, и как бонус – первое место в викторине. Шикарные виды открываются с южной вершины горы. Со мной была подруга, которая ради подъема приехала из Екатеринбурга. Очень уютное и душевное мероприятие, организация – на высшем уровне!

Северный склон также открыт для туристов

«День горы Качканар» прошел на южном склоне, однако с недавних пор и северная сторона горы с её уникальными скальными выходами доступна туристам. С 13 августа вновь открылось посещение горы Качканар для всех желающих. Популярность горы у людей и число заявок возрастает. Посещение туристами возобновлено по ранее всем известному графику: по выходным дням (суббота и воскресенье). Туристы имеют возможность посетить территорию с сооружениями конфессионального назначения – ступами, а также известными и любимыми туристами скалой Верблюд и объектом «Ракета».

Сегодня гора Качканар – это часть большого туристического кластера «Путь Палласа», центром туризма определен Качканар, филиал – в Нижнетуринском округе, поселке Косья.

Рады всем, но важно соблюдать правила!

Как уточняют в ФОКе, заявок поступает много и их количество неуклонно растет. Согласование идет оперативно.

Развитие туризма имеет стратегическое значение для развития инфраструктуры города Качканара: туристы будут приезжать, проживать в гостиницах, приобретать питание, стимулировать развитие сервиса. Пуск скоростного поезда «Ласточка» от областной столицы со 2 сентября упростит дорогу самостоятельным туристам, потоки приезжающих в Качканар возрастут, и город имеет все условия достойно встретить гостей. Добро пожаловать на северную и южную вершины горы Качканар!

  • Оформление заявок на посещение горы Качканар осуществляется на сайте Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) fok66.ru/turizm и обязательно согласовывается с АО «ЕВРАЗ КГОК», поскольку Собственно-Качканарское месторождение (СКМ) на горе – это производственный объект с проведением горных и взрывных работ.
  • Руководителю буддийской организации «Путь Будды» Семену Загороднему 10 августа было направлено письмо за подписью исполнительного директора ЕВРАЗ КГОК Александра Принева с информацией о возобновлении посещения горы Качканар на определенных Соглашением условиях.
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть