Главная темаСпорт

Чемпион Португалии с качканарскими корнями

Качканар посетил уроженец города молодой футболист Антон Соколов

Достижения:

  • Чемпион России по мини-футболу – 2021 год
  • Бронзовый призёр чемпионата Европы по мини-футболу – 2020 год
  • Обладатель Кубка России – 2022 год
  • Обладатель Суперкубка Португалии – 2022 год
  • Чемпион Португалии – 2023 год

Чемпион Португалии на малой родине пробыл всего два дня, приехал навестить родных. Тем не менее нападающий мини-футбольного клуба «Sporting» Антон Соколов нашел время пообщаться с тренерами, провести дружеский матч с дворовой командой и побывать на совместной тренировке с командой «Горняк-ЕВРАЗ». Спортсмен провел автограф-сессию для болельщиков и дал эксклюзивное интервью газете «Качканарский рабочий».

– Антон, какими судьбами оказался в Качканаре? Небольшой отпуск?

– Приехал навестить бабушку – соскучился.

– Сколько лет у тебя заняло, чтобы попасть в португальский футбольный клуб «Sporting»?

– Около 15 лет. Начал заниматься футболом с шести лет у Александра Ивановича Кузьмичева, потом наша семья переехала в Екатеринбург, когда я учился в восьмом классе. Там я начал играть за клуб «Синара» – лучший клуб Свердловской области, затем произошел трансфер в Португалию.

– Переезд в Екатеринбург был продиктован семейной необходимостью, родители сделали это ради твоего развития в футболе?

– Да, ради меня. Именно поддержка родителей и их стремление помочь мне в спорте привели к сегодняшним результатам, я очень благодарен им за это.

– Отличается ли стиль игры в Португалии от игры в России, все-таки темперамент игроков на теплом континенте совсем другой?

–  Да, в Португалии матчи проходят интенсивнее, больше борьбы, динамики, эмоций. В России все проходит тактичнее, через пасы.

Хотим пропитаться духом победителя

– Мы с Антоном часто звоним друг другу. Когда я еще работал в футбольной структуре Урала, Антон занимался и у меня. Когда я узнал, что он приезжает на пару дней в Качканар (у него очень сжатый график), пригласил его на тренировку команды, чтобы ребята перед предстоящим турниром на Кубок ЕВРАЗа пропитались духом победителя.
Мы знаем, что Антон выиграл много трофеев за последнее время и вообще молодец. Поэтому я пригласил его на встречу, он не отказался. Здесь сегодня также присутствует Александр Иванович Кузьмичев – наш первый тренер. Для нас большая радость, что Антон в своем плотном графике нашел время посетить нашу команду.

Андрей Данилов, тренер футбольной команды «Горняк-ЕВРАЗ»

Футбольная династия

– Я помню Антона еще первоклассником. У меня в свое время занимались его папа и старший брат. Антон с первых дней отличался от других ребят – старший брат Андрей, который сейчас играет в Тюмени, научил его некоторым приемам, поэтому Антон пришел в нашу школу уже подготовленным. Мне очень приятно, что мой воспитанник так высоко поднялся в своем мастерстве.

Александр Кузьмичев, в прошлом тренер Антона по футболу

– Сколько часов в день приходится тренироваться?

– По-разному, от четырех до восьми часов в день.

– Ты адаптировался к местному климату, кухне?

– Климат Португалии мне очень нравится, зимой +10 – это самая низкая температура, которую я застал. По кухне – никаких проблем. Да, там приятно жить, интересно, все вокруг красиво, но я скучаю по России, по своим друзьям и близким. Без них никуда, постоянно поддерживаю с ними связь.

– Что бы ты хотел пожелать ребятам, которые только начали заниматься футболом? Как достичь высот в спортивной карьере?

– Самое главное – это желание. Всегда посещать тренировки. Бороться во время игры, не уступать партнерам по команде и особенно соперникам. Все начинается с тренировок.

– Достаточно ли внимания в Качканаре уделяется футболу? Построено новое здание ДЮСШ «Олимп», в городе появились обустроенные футбольные поля… 

– Да, я увидел новые спортивные объекты, стадион «Горняк» тоже так преобразился. Сетку натянули за воротами – очень полезное дело, за мячами теперь не надо бегать.

Что касается мастерства наших футболистов, с приходом тренера Андрея Данилова за командой «Горняк-ЕВРАЗ» стало интересно наблюдать. Находясь в Португалии, я слежу за жизнью команды, смотрю обзоры матчей, трансляции, видео и даже фотографии.

– Как тебе последняя тренировка, есть над чем работать спортсменам?

– Все ребята молодцы, видно, что хотят играть и любят футбол по-настоящему. Я желаю им только побед и получать удовольствие от игры на поле.

  • Антон Соколов родился в Качканаре. В шесть лет начал заниматься футболом в местной секции. Потом попал на просмотр в школу по футболу «ВИЗ», где начал заниматься под руководством Олега Павловича Клешнина.
  • В июле 2015 года в составе молодёжной сборной России принял участие в VI российско-китайских молодёжных играх в Иркутске. Там в двух играх против сборной Китая смог оформить по пента-трику в каждой.
  • С 2016 года спортсмен выступал за команду «Синара» из Екатеринбурга, в составе которой стал чемпионом России сезона 2020/21.
  • С марта 2016 года начал привлекаться к играм за основную команду, причём в своём первом же матче забил гол «Сибиряку». Во второй игре смог отметиться дублем в ворота глазовского «Прогресса».
  • В сезоне 2016/17 принимал участие в товарищеских матчах против Ирана, причём играл в составе как национальной команды России, так и молодёжной сборной страны.
  • В августе 2018 года в составе студенческой сборной России завоевал золотые медали чемпионата мира среди студентов, проходившего в Казахстане.
  • В сезоне 2019/2020 стал бронзовым призером чемпионата России.
  • В сезоне 2020/2021 завоевал золото чемпионата России.
  • В феврале 2022 года в составе сборной России принял участие в чемпионате Европы и завоевал серебряные медали.
  • В сезоне 2021/2022 стал обладателем Кубка России.
  • В составе сборной России Соколов завоевал серебро чемпионата Европы 2022 года.
  • Летом 2022 года Антон Соколов перешел в мини-футбольный клуб «Спортинг» из Лиссабона.
  • В июне 2023 года его клуб «Спортинг» из Лиссабона стал чемпионом Португалии
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть