Главная темаСпорт

Его голосом с нами говорил финал турнира

Комментировать завершающие игры IX турнира по футболу на Кубок ЕВРАЗа в Качканар приехал Нобель Арустамян

Становится доброй традицией, когда на финальные игры турнира на Кубок ЕВРАЗа в Качканар приезжает известный спортивный комментатор, ведущий телеканалов «Матч ТВ», «НТВ плюс» и «Наш футбол» Нобель Арустамян.

Несмотря на плотный график, ведущий сфотографировался с каждым желающим, подарил заветный автограф, а также нашел время на общение с качканарскими журналистами.

– Нобель, как вы оцениваете уровень подготовки команд на IX турнире по футболу на Кубок ЕВРАЗа?

– Видна хорошая физическая форма участников, потому что провести два тайма по 40 минут довольно сложно. Это нормы профессионального футбола, и, если ваши команды готовы к этому, это очень круто. Обычно корпоративные турниры бывают несколько формальными, но здесь я вижу огромное желание показать свои лучшие футбольные качества.

– Расскажите, в чем особенности работы спортивного комментатора? Назовите плюсы и минусы.

– Сразу скажу, плюсов больше. Это возможность проживать каждый матч, на уровне эмоций чувствовать каждое действие на поле и помогать зрителю все это понимать. Еще один плюс – погруженность в процесс, когда ты постоянно общаешься с футболистами, тренерами, болельщиками – ты внутри истории. Кроме того, у тебя есть возможность быть на стадионах в разных городах, смотреть матчи выдающихся команд. Глобальных минусов нет. Есть факторы, к которым нужно быть готовым: ненормированный график, постоянные поездки. Еще один важный момент – работа в прямом эфире, когда ты несешь ответственность за каждое слово.

– Кого из спортивных комментаторов считаете своими учителями?

– Я уважаю всех коллег. У меня есть понимание, что работа комментатора – это непростой труд. Все мои коллеги имеют определенные заслуги, и, мне кажется, неправильным выделять кого-то одного из них. Эта профессия непростая, ценю коллег, которые круто работают. Если говорить о моем детстве и юном возрасте, в то время я восхищался Юрием Розановым и Василием Уткиным. Сейчас же я всех коллег ценю одинаково.

Nobel' Arustamyan
В комментаторской рубке +27°, однако Нобель невозмутим: ярко, энергично, от души комментирует футбольные баталии на поле стадиона «Горняк»

– Как вы оцениваете качканарский стадион?

– Я на стадионе «Горняк» второй раз, мне здесь очень нравится. В первый раз был три года назад. Тут очень хорошая атмосфера. Видно, что люди на трибунах очень любят спорт, ходят на футбол. Неплохое качество поля. В целом стадион приятный и хороший. Я думаю, если в следующий раз появится возможность заменить деревянные скамейки креслами, то станет лучше.

– Какое значение для вас имеют спорт и здоровый образ жизни?

– Они занимают в моей жизни важное место. Я люблю сам играть в футбол и заниматься разными видами спорта. А тот факт, что я посещаю разные спортивные мероприятия по роду своей деятельности, – неотъемлемая и важная часть моей жизни.

– Перефразируя вопрос «есть ли жизнь на Марсе?», спросим вас: есть ли футбол в глубинке?

– Я уверен, что да. Футбол – это не вопрос больших стадионов. Футбол – это любовь народа к конкретному виду спорта. В нашей стране огромное количество футболистов, в том числе представителей сборной России, родом из маленьких городов. Например, звезда Алексей Миранчук, играющий сейчас в Италии, родом из города Славянска-на-Кубани. Александр Головин, который играет в Монако, родом из города Калтан Кемеровской области. И таких примеров масса. Важно, как в малых городах происходит развитие футбола. Необходимо, чтобы в каждом населенном пункте был свой, пусть даже маленький, стадион. Тренер, который учит детишек тому, как правильно любить футбол. Когда все это есть, то футбол развивается.

Nobel' Arustamyan
Селфи на память

– Вы брали интервью у сотен известных людей, кто, на ваш взгляд, человек-глыба, герой нашего времени в спорте?

– Очень много хороших специалистов, спортсменов. Если говорить о наших игроках, то на меня огромное впечатление произвел вратарь сборной России Игорь Акинфеев – это настоящий герой страны. Я с ним часто общаюсь, формально и неформально, и он всегда производит на меня огромное впечатление. Он показывает своим примером, насколько ответственно нужно подходить к футболу. Из тренеров мне очень симпатичны Слуцкий, Карпин. Для наставника очень важна харизма. У них она есть и очень им помогает.

– Возникает ли желание во время комментирования матча выйти на поле в качестве игрока, взять игру на себя и показать, каким футбол должен быть?

– Когда смотришь или комментируешь матч, ты все равно проживаешь все моменты, которые происходят. «Будь я на месте игрока…» – это первая футбольная реакция болельщика. Но это все мечты. Чтобы оказаться на футбольном поле во время турнира, надо проделать огромный труд: Россия, РПЛ, чемпионы и так далее. Одно дело – мечтать, другое – оказаться там.

Ваши футболисты дошли до финала турнира и уже сделали великое дело, поскольку помимо спорта они трудятся на непростой работе со сменным графиком. Они вкладываются в развитие компании и при этом находят время, чтобы тренироваться, играть и создавать такие замечательные футбольные праздники для болельщиков.

– В следующем году состоится уже десятый, юбилейный турнир на Кубок ЕВРАЗа по футболу. Давайте вместе помечтаем: какая звезда футбола могла бы украсить это историческое событие?

– Учитывая, что у данных соревнований очень высокий уровень, то неплохо было бы пригласить на юбилейный турнир того же Акинфеева, о котором я говорил, чтобы он встречался в перерывах с игроками. Или великий тренер, тот же Карпин. Еще вариант – позвать ветеранов футбола, ветеранов сборной России. Чтобы победитель турнира сыграл гала-матч с ветеранами, которые играли в 90-е, добивался успеха на чемпионате Евро-2008. Это было бы очень круто. Любая такая фигура подарит турниру новые эмоции. Игроки почувствуют, что на них смотрят такие люди, знатоки футбола высокого уровня.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть