Спорт

Мечта детей – сыграть с крутыми футболистами!

Воспитанники Качканарского детского дома встретились на футбольном поле ЕВРАЗ-Арены “Олимп” с одним из лидеров турнира на Кубок ЕВРАЗа - командой Распадской угольной компании

Это стало доброй традицией – футболисты Распадской по приезде на турнир обязательно навещают мальчиков и девочек из Качканарского центра помощи семье и детям.

На календаре – 18 августа. На поле «Олимпа» тем временем тренируются другие участники турнира – команда ЕВРАЗ ЗСМК.

– Очень рады всех видеть! Футболисты из Распадской выехали сюда из «Чайки» вслед за нами! Так что ждите их, ребята, они близко! – обращается к детям капитан ЕВРАЗ ЗСМК Евгений Черкасов.

Они именно к нам ездят!

Ребята тем временем располагаются за столиком и, протянув друг другу руки, затевают считалки: «Летела ворона, читала газету…»

– Они еще утром без конца спрашивали: «Когда на стадион пойдем?» Мы привели сюда 17 детей, среди них и те, кто ходят к нам в лагерь дневного пребывания. Дети и педагоги рады встрече с опытными футболистами, они нам очень помогают! Столько всего уже нам подарили: одежду, футбольные мячи, спортинвентарь, – рассказывает воспитатель Елена Мезенцева.

Дети присоединяются к разговору.

– «Распадская» – наша любимая команда. Футболисты очень добрые! Приезжают издалека и всегда нас навещают, хотя у них много своих дел. Я, когда вырасту, стану таким же хорошим спортсменом, буду ездить на разные соревнования, детям помогать! – улыбается 13-летний Максим.

– Первый раз буду с мячом по полю бегать! У меня всё получится, потому что умею бегать очень быстро! – добавляет восьмилетняя Валя.

– А я не умею играть в футбол, но хочу научиться, только надо специальные ходы знать, – считает ее подруга Арина.

– Это моя мечта – сыграть на большом поле с крутыми футболистами! Они нам объясняют секреты подачи мяча и забивания голов, – присоединяется к разговору 13-летний Данил.

Воспитатель Валерия Пестышева, держа на руках малышку Вику, отмечает, что даже она хочет увидеть настоящих футболистов и сфотографироваться с ними.

futbol raspadskaya
– Главное – чтобы у всех детей были любящие родители! – напутствует центральный защитник Александр Штаб

Маленький праздник

Волнительный момент встречи – из автобуса выходят участники команды Распадской угольной компании. Подпрыгивая от радости, ребята бегут по полю. Игроки идут следом.

– Думаю, для детей это прекрасный стимул заниматься спортом. Вырабатывается воля к победе. У нас над ними своего рода шефство, – отмечает в разговоре полузащитник Леонид Каморников.

– Я первый раз в Качканаре, с удовольствием поиграем с подрастающим поколением! Может, среди ребят уже есть будущий великий футболист? Такие встречи закладывают стремление к победе! Ребята спрашивают: есть ли у нас приметы перед матчем? Про себя скажу: сначала я надеваю правую перчатку, потом левую! – признается вратарь Владимир Колокольников.

– Трогательно от того, что видишь: наш приезд для детей как праздник. Чем можем, всегда им помогаем! Они очень любознательные, интересуются, например, что можно есть перед решающей игрой. Отвечаю: жареное нельзя, в приоритете – лапша с курицей, кофе. Турниров из-за пандемии два года не было, соскучились друг по другу! Смотрю на детей, ищу знакомые лица, я приезжаю в ваш город уже шестой раз. Всем воспитанникам от души хочется пожелать любящих мам и пап! – напутствует центральный защитник Александр Штаб.

И вот начинается тот самый долгожданный матч между детьми и взрослыми. Звучат поддерживающие реплики:

– Защищайте свои ворота!

– Ребята, нужен гол!

– Помните, вы – команда!

– Макс, мяч веди!

– Правая нога!

– Встречай!

Трогательно смотреть, как носятся по полю малыши и подростки в футболках апельсинового цвета и красивые взрослые футболисты в синих костюмах. Счет в начале встречи 4:2, потом 7:3. А завершается он безоговорочной победой воспитанников детского дома, финальный счет 10:4. А как иначе!

Затем начинается фотосессия, вручение подарков, сладостей. С каким восторгом устремляются к футболистам ребята! А на прощание задают один вопрос:

– Вы к нам на следующий год тоже приедете?

И, услышав утвердительное «да», беззаботно смеются. А в глазах плещется счастье…

В Качканар возвращаюсь как домой!

Sergej KulikovМы беседуем с капитаном команды «Распадская» Сергеем Куликовым

– Сергей, в период проведения турнира вы всегда находите время, чтобы увидеться с воспитанниками Качканарского детского дома. Для чего нужны такие встречи?

– Чтобы дети чувствовали заботу, знали, что в этом мире они не одни. Важно поддерживать тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Пусть ребята знают, что где-то живут взрослые, которым небезразличны их судьбы. Даже в перерыве турнира (мы не приезжали в Качканар два года из-за пандемии) поддерживали связь с детским домом. Помогали финансами, отправляли подарки. От детей идет волшебная энергетика! Они большие молодцы, позитивные, хорошие!

– С какого возраста вы играете в футбол?

– С семи лет, сейчас мне 29. Раньше был в профессиональном спорте, теперь играю за Распадскую угольную компанию, поскольку работаю там заместителем начальника отдела сопровождения системы промышленной безопасности.

– Самые яркие впечатления от участия в турнирах разных лет?

– Прежде всего – когда мы стали обладателями Кубка ЕВРАЗа в 2019 году. И, конечно же, от встреч с детьми!

– Как отдыхаете в свободное от работы время?

– Мой график работы – пятидневка, плюс постоянные тренировки. Любимый вид отдыха – активный. Стараюсь уделять время семье. Я женат, у меня двое детей: дочке четыре года, сыну два. Свободное время проводим также на даче, очень любим природу.

– Ваши эмоции при встрече с Качканаром?

– Возвращаюсь сюда практически домой! Столько лет подряд сюда ездим! Чистый воздух, спокойный город. Ощущаем мощную поддержку болельщиков, на каждом матче полные трибуны. Во время отдыха в «Чайке» общаемся с другими командами, тренируемся, играем в теннис. Организация турнира, как всегда, на высоте!

– Ваши пожелания качканарцам?

– Стабильности в жизни, побед, любви, счастья и крепкого здоровья!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть