Главная темаКультура

Юбилей комбината – праздник для каждого

Аттракционы, квест «Тайна первостроителей» и концерт звезд. Качканар с размахом отметил 60-летний юбилей ЕВРАЗ КГОКа

Словно драгоценные жемчужины, бегут врассыпную по площади Дворца культуры малыши. Душевная обстановка, даже от погоды сегодня бонус – море солнца и тепла! Как правильно подметил один горожанин: «Ни на одном празднике я не видел столько детей!»

На главной сцене выступают местные коллективы и кавер-группы. Мальчики и девочки с восторгом зовут мам и пап на разные аттракционы, сегодня они бесплатные.

– ЕВРАЗ на высоте! Такое разнообразие игр и аттракционов для подрастающего поколения! – отмечает машинист крана УГЖДТ Владимир Вавицын.

Глаза и правда разбегаются: батуты, «Метание топоров», 3D теннис, «Аэрохокей» детский и взрослый, «Кнопочный бой», «Чеканка монет». Можно также запечатлеть себя на память: аппарат создает фото на фоне карьеров, БелАЗов и других производственных видов.

Юные артисты из «Happy Хор» Детской школы искусств готовятся к выступлению.

– Для ребят значимое событие – подарить горнякам свое творчество! – улыбается классный руководитель Наталья Курильченко.

Покидать ракеткой маленький мячик-арбузик, поупражняться в надувном дартсе, решить спортивную головоломку, поучаствовать в развлекательной программе на сковородке – столько всего занимательного!

Город и комбинат едины

С внучкой Софией гуляют нарядные ветераны комбината – супруги Алевтина Сергеевна и Борис Георгиевич Титовы.

– Я 38 лет работала лаборантом химического анализа. С ностальгией вспоминаю работу, чудный коллектив. Муж был заместителем начальника УДР. О нас и сейчас заботятся, за лекарства часть денег нам возвращается, в «Зелёном мысу» отдыхаем за символическую плату, плюс другие приятности, – делится Алевтина Титова.

– У меня сегодня на сцене внучка Настя выступает – любуюсь! Я на Западном карьере работал помощником машиниста экскаватора. Приятно встретиться на празднике с коллегами и друзьями! – резюмирует ветеран комбината Виктор Шамин.

Особое внимание вызывают ростовые куклы – огромный Белый медведь, Чебурашка, Человек-труба, периодически вытягивающий сверкающие конечности к визжащей от восторга публике. Море желающих за бесплатными попкорном и сладкой ватой.

У Дворца спорта бегут наперегонки озорные рыжеволосые мальчуганы:

– Мишка, бежим туда, с нами! Там трактор, скала, попрыгаем! – кричат они.

– Дочке три годика, она счастлива! Не припомню такого изобилия для детского досуга – настоящее волшебство! – произносит водитель «АВТ-УралСервис» Николай Урасинов.

Готовится к выступлению на сцене водитель «АВТ-Урал» Сергей Смолич. Рядом – супруга Марина, экономист дивизиона «Урал».

– Город и комбинат едины! Такой союз – основа развития, новых проектов на благо людей! – говорит Сергей.

Дом-трилистник и писатель-моралист

Красной нитью праздника проходит пусть невидимое для большинства, но значимое событие – пешеходный квест «Тайна первостроителей». Заданий много, и они весьма непростые.

Парк «Строитель». Корреспонденту КР удаётся пообщаться с председателем молодёжной организации ЕВРАЗ КГОК – лидером команды «Кухонная академия» Александром Серебряковым:

– Нам был задан вопрос: назвать фамилию литератора, который писал о морали. Отгадали – это Крылов. И понеслось! На каждом этапе задания, например, назвать дом в виде трилистника – одна из 12-этажек. Много познавательного прозвучало: о том, как первостроители просеку прорубали, о китайской стене, – комментирует Александр.

– В первую очередь квест – это опыт, новые эмоции, сплочение команды. Важна не столько победа, сколько участие в игре, – считает инженер цеха электротехнических лабораторий Никита Машкин.

Задания в квесте хитроумные, надо проявлять не только интеллект, но и прекрасную физическую форму, поскольку по городу приходится знатно побегать.

– С нами участвовали дети, со мной бегала дочка Милана. Ребята молодцы, много знают, очень активные! В честь 60-летия комбината хотелось бы всем жителям города пожелать стабильности, развития, успеха и счастья! – говорит один из участников квеста, заместитель главы КГО по экономике и стратегическому развитию Кирилл Касимов.

В итоге победители «Квеста первостроителей» получили сертификат на 20 тысяч рублей, за второе место – на 15 тысяч, третье – 10. И ещё семь команд стали обладателями сертификатов на 5000 рублей.

Ну а праздник? Он прошёл блестяще, на ура, что подтвердили восторженные отзывы множества качканарцев всех возрастов на улицах, площадях, стадионах и в парках – в праздновании юбилея комбината участвовал практически весь город!

ФОТОАЛЬБОМ

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть