Главная темаКонкурсы

Клумбы для Качканара – это радость, красота и забота о городе!

В Качканаре подвели итоги городского конкурса на лучшую цветочную клумбу

С первых дней лета подростки и педагоги создавали клумбы в Аллее арок,  засаживая цветами по особому дизайну и транслируя определенную идею. В этом году конкурс был посвящен 60-летию ЕВРАЗ КГОК. Многим школьным командам взрослые помогли в приобретении цветочной рассады и материалов, а кто-то справился собственными силами. Взрослые и дети озеленяли аллею арок у Дворца культуры, барбарисовую аллею в восьмом микрорайоне, парк «Прометей». Параллельно акция проходила и в поселке Валериановске – на территории у мемориала погибшим войнам. В проекте приняли участие 10 команд – это школы Качканара и Валериановска, а также совет ветеранов, Центр социальной помощи семье и детям.

Стараниями создателей цветы выдержали изнуряющую жару, резкие ветра, скачки температуры и мощные ливни. Клумбы цвели, благоухали и радовали яркими красками горожан и гостей города. Но настало время подвести итоги и выбрать сильнейших, что для жюри оказалось непросто.

На торжественную церемонию объявления победителей и награждение участников возле Аллеи арок собрались участники конкурса, экспертная комиссия, сотрудники администрации КГО и представители ЕВРАЗа.

Итоги конкурса «Клумба для Качканара»

  • Диплом победителя и почетный кубок «Лучшие цветоводы города» вручен команде школы №3.

Благодарственными письмами и дипломами в номинациях отмечены:

  • «Патриотическая клумба» – Валериановская школа им. Рогозина;
  • «Солнечная клумба» – Качканарская школа;
  • «Экзотическая клумба» – лицей №6;
  • «Цветущий город» – школа №5;
  • «Нам года – не беда» – городской совет ветеранов;
  • «Дыхание осени» – школа №2;
  • «Самая оригинальная клумба» – школа им. Новикова;
  • «Самый богатый ассортимент» – школа №7;
  • «Цветы памяти» – Центр социальной помощи семье и детям.

Андрей Ярославцев, глава Качканарского городского округа:

– У нас появилась замечательная традиция – 1 июня, в начале лета и в День защиты детей, мы сажаем цветы, а в сентябре, в начале нового учебного года, подводим итоги конкурса на лучшую клумбу. Благодарю Геннадия Русских за прекрасную идею – приобщать детей к благоустройству, украшать город своими руками. Отдельные слова благодарности – компании ЕВРАЗ за то, что поддерживает инициативы и выступает партнером мероприятия. За такими делами – будущее.

Геннадий Русских, председатель Качканарской общественной природоохранной организации:

– Хочу поблагодарить всех педагогов, кто создавал эту красоту вместе с детьми. Всё получилось даже лучше, чем в прошлом году. Конкурсной комиссии было сложно выбрать победителя – разница между участниками была буквально в один голос.

Марина Мальцева, начальник Управления образованием Качканара:

– Спасибо за творчество, инициативу, ответственность. В начале конкурса я говорила: мало посадить, надо еще сделать так, чтобы клумбы выглядели достойно. И всё получилось! Наши клумбы стали достоянием Качканара, за что я благодарю педагогов, детей и родителей. Желаю успехов в учебе, проявляйте и дальше активность и инициативность!

Елена Раудштейн, директор Благотворительного Фонда ЕВРАЗ Урал:

– Приветствую всех участников нашего интересного проекта! Нашего, потому что мы вместе. Вместе с компанией ЕВРАЗ благоустраивалась площадь вокруг Дворца культуры, сам Дворец культуры стал таким красивым и привлекательным. Потом появилась Аллея арок, которой любуются гости из других городов и очень нам завидуют. Следующий наш проект – «Клумба для Качканара». Его можно также назвать «Радость для Качканара» или «Забота для Качканара», потому что эти клумбы позволяют детям познать через собственные руки, как просто и как непросто создавать красоту вокруг себя.

«Клумба для Качканара» – один из множества проектов по благоустройству и расширению инфраструктуры городского округа. Прекрасно, что в проектах принимают участие и педагоги, и дети, и жители разных поколений. Если таких инициатив будет больше, то Качканар будет идти в лучшее будущее уверенными твердыми шагами.

Дан Краснопевцев, старший риск-менеджер, руководитель направления ЕВРАЗ КГОК:

– За последнее время появилось много интересных и привлекательных мест в городе, это – одно из них. Благодаря таким мероприятиям мы делаем Качканар уютнее, красочнее и привлекательнее. Спасибо всем участникам за трепетное отношение к благоустройству Качканара!

Конкурс «Лучшая клумба своими руками» впервые стартовал в 2022 году, в нем принимали участие 7 команд учеников, их родителей и учителей общеобразовательных учреждений. В этом году число команд выросло до 10, к конкурсу «Клумба для Качканара» присоединились общественные организации. Мероприятие направлено на привлечение внимания населения к участию в озеленении и благоустройству родных территорий. Организаторы проекта: администрация КГО, Качканарская местная природоохранная общественная организация, Управление образованием.

Самое трудное – это вырастить рассаду

Впечатлениями от участия в конкурсе с корреспондентом КР поделилась руководитель команды победителей школы №3 Мария Онучина:

– Основные мои помощники – это учащиеся 9б класса и коллеги Наталья Владимировна и Анна Александровна. Неоценимую помощь оказали родители. Материал для клумбы мы изготовили самостоятельно: высаживали семена, поливали, пикировали и только потом перенесли в открытый грунт. Для дизайна клумбы мы создали целый проект и успешно реализовали его: посадили бархатцы, петуньи и газонную траву, уложили цветные камни и деревянную композицию, которую посвятили 60-летию Качканарского ГОКа.

Центральный объект на нашей клумбе – деревянный паровозик с вагонами, который символизирует перевозку руды УГЖДТ. Его изготовили старшеклассники на уроках труда.

Все лето девочки ухаживали за клумбой, поливали и пропалывали ее. Любой визит в район Дворца культуры использовали для этого.

Оглядываясь назад, можно сказать, что самое трудное было вырастить жизнеспособную крепкую рассаду – она то не всходила в достаточном объеме, то вяла без особых причин, то цветы распускались не того цвета, который мы ожидали. Но все получилось. На следующий год мы передаем эстафету конкурса другому классу и педагогу, потому что нам надо готовиться к выпускным экзаменам.

Мы очень рады победе, она заслуженная, если в прошлом году мы были вторыми, то в этом году взяли реванш. Благодаря участию в конкурсе мы приобрели интересный и полезный опыт.

На реализацию экологического проекта ЕВРАЗ направил 500 тысяч рублей. Средства пошли на приобретение рассады, удобрений для клумб и призов для победителей

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть