Главная темаПрофессионалы

Как молоды мы были, сколько тонн руды добыли!

В 65-летний юбилей Главный карьер ЕВРАЗ КГОКа продолжает оставаться основной площадкой добычи наиболее сбалансированной по составу качканарской руды

В честь знаменательной даты руководство комбината организовало праздничную экскурсию для ветеранов подразделения. Им продемонстрировали экспозиции в информационно-выставочном центре (музее) ЕВРАЗ КГОКа, свозили на смотровую площадку Главного карьера, после чего устроили торжественный ужин в кафе рудоуправления.

65 let glavnomu kar'eru

За 65-летнюю историю на Главном карьере успели поработать немало достойных горняков. Каждый из них внёс лепту в достижения градообразующего предприятия. Коллектив чтит ветеранов, посвятивших большую часть жизни производству, и, сохраняя традиции, приглашает уважаемую гвардию на различные мероприятия, праздники и экскурсии. Такие встречи позволяют ветеранам пообщаться, вспомнить былое и оценить мощный потенциал и развитие родного предприятия.

nikitin– Я проработал на комбинате 45 лет, – вспоминает бывший машинист экскаватора, ветеран комбината Николай Никитин. – То есть пришел на работу в 1973 году, а рассчитался в 2018-м. Мой первый экскаватор имел ковш грузоподъемностью восемь кубов. Вообще-то я начинал с Западного карьера, но проработал там недолго, перевелся на Главный. Он в два раза больше Западного, работать здесь было интересней.

Смотрю сегодня на новые экскаваторы, которые работают в нашем карьере, и по-хорошему завидую машинистам. Выглядит современная техника очень красиво, в наше время такой не было.

Я в каждый юбилей Главного карьера встречаюсь с коллегами-ветеранами. Спасибо ЕВРАЗу, что организует такие встречи. Экскурсия по комбинату была интересной, очень всё понравилось и впечатлило.

1 апреля 1959 года был подписан приказ №40, давший старт разработке Главного карьера Качканарского ГОКа. Он появился за пять лет до рождения комбината. Извлечение полезных ископаемых из недр Качканарской земли проходило параллельно со строительством фабрики дробления. Когда она была построена, сюда привезли первую горную массу с Главного карьера – это и стало точкой отсчета рождения всего комбината

zhidelevВалерий Жиделев – бывший главный энергетик Главного карьера, ветеран комбината – посвятил родному предприятию 42 года.

– Я пришел на комбинат в 1967 году. Начинал электрослесарем. Прошел карьерный путь от рабочего до инженера. Со мной работали очень ответственные, достойные люди, все понимали, что от них зависит производство, трудились как единая команда.

Сейчас в карьере впечатляет техника – у нас такой не было. Мы начинали с четырехкубовых экскаваторов. А сегодня есть с грузоподъемностью в несколько раз больше. Современные руководители в кабинетах на мониторах видят всё, что происходит в карьере, – мы о таком даже мечтать не могли. У всех служб теперь есть свой транспорт, а мы пешком от управления до карьера бегали. Многое поменялось, и я очень рад, что так происходит и что предприятие развивается мощными темпами.

На память ветеранам вручили фотоальбомы, где запечатлена вся история Качканарского горно-обогатительного комбината, отметившего в прошлом году 60-летний юбилей.

prinevУважаемые работники и ветераны Главного карьера рудоуправления, сердечно поздравляю вас с исторической датой! 65 лет Главный карьер служит источником уникальной железованадиевой руды. Сотни миллионов тонн добыто вашими стараниями. Крепкие трудовые традиции связывают поколения горняков рудоуправления. Спасибо вам за труд, высокий профессионализм, истовую преданность выбранной стезе. Будьте здоровы и успешны, смелы в своих мечтах и амбициозны в планах! Вместе мы строим лучшее будущее!

Александр Принев, исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть