Мнение

Проснулся – приведи в порядок свою планету

Кто-то скажет: надо же, замахнулась, планету приведи в порядок! А я отвечу: почему бы и нет!

У знакомых мне людей я как-то спросила: с чего начинается утро? Школьница – очень миленькая малышка – призналась, что сразу открывает холодильник, чтобы посмотреть, что там вкусненькое припасла ей мама на завтрак. Другой взрослый знакомый ответил: «Встал – позавтракал – прилег».

А вот как считает Маленький принц – герой одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери (6+): «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Принц тоже проживал на маленькой планете, что можно вполне отнести и к нашему городу. Все, живущие в Качканаре, расскажут вам, что за час- полтора его можно пешком обойти, ну, разве наш город не маленькая планета?

Сейчас скажу крамольную для кого-то мысль: когда мы с мужем были в Австрии и гуляли по небольшому городку Шладминг с населением около 4 тысяч человек, то не раз замечали, как хозяин коттеджа мыл шваброй с чистящим порошком тротуар возле калитки. Наверное, он тоже следует правилу Маленького принца.

Нынешняя зима отличается от прошлогодней обильными снегопадами, честно говоря, надоевшими, но укрывающими те пакеты с мусором, которые мы, жители, бросаем где придется: в парке, в Аллее арок, под окнами жильцов первых этажей, можем и на детской площадке.

И ведь ничего никому не скажи! Кстати, летом на детской площадке можно видеть, как мамы и бабушки «пасут» своих детей и не делают им замечаний, если те бросят фантик, пустую бутылку из-под воды или обертку от мороженого. Вот и раздуваются ветром куски бумаги, обломки игрушек и прочего ненужного хлама. Боюсь, что нам предстоит увидеть, когда сойдет снег!

Рассуждаем так: «На уборку выйдут те люди, которых сюда направит мэрия или ЖКО, а мы тут не сорили и вообще так не делаем!» Если кто-то не читал про принца, то наверняка, в детском еще садике, слышал знаменитое стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» Там черным по белому разъясняются эти элементарные понятия.

Да, нынче, как и прежде, предстоит тщательная уборка городского пространства, ремонт скамеек, замена разбитых плафонов, покраска детских площадок, высадка деревьев, цветов, кустарников. И вот когда порядок установится, улицы очистятся от шлама, тополя зазеленеют, засверкает оттаявший пруд, зацветет черемуха, скажите себе: «Как красиво у нас в Качканаре! И я буду сам и накажу своим детям всегда беречь нашу маленькую планету!»

  Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть