Главная темаГород и власть

Кто защитит природу?

К сожалению, сегодня люди в этом вопросе делятся на три категории, большинство всё-таки относит себя к защитникам природы. Но существует относительно небольшой процент от общей численности населения, по моей оценке, до 10%, это люди, воспитанные по принципу эгоизма: «Моя хата с краю, я ничего не знаю, лишь бы мне было хорошо!» Третью категорию представляют люди, которые занимают нейтральную позицию.

Что мы оставим потомкам?

По моему глубокому убеждению, главную роль в воспитании культуры поведения на природе играет семья. К сожалению, на мой взгляд, государство слабо мотивирует семью в воспитании у детей навыков бережного отношения к природе. Да и само государство не показывает примеры глубокой заинтересованности в контроле за сохранностью природы, ресурсов, влияющих на качество жизни человека.

В этой обстановке обществу пора включить инстинкт самосохранения. Продолжать сидеть по углам и ждать, что кто-то придёт и устранит все проблемы – это самоубийственный принцип. В вопросе принятия мер по сохранению природных ресурсов для будущих поколений главную роль должна сыграть активная гражданская позиция каждого из нас. Именно люди с таким характером были у истоков создания в Качканаре общественной природоохранной организации, главной целью которой является реализация политики созидания против циничной потребительской позиции некоторой группы людей.

Вклад природоохранной организации

За два с половиной года, работая в контакте с руководством муниципальной власти, общественными объединениями и при финансовой поддержке благотворительного фонда ЕВРАЗа, нам удалось очистить берега обоих водохранилищ от многолетнего накопления отходов, за счет ежегодной санитарной уборки мусора с ледяной глади водохранилищ мы остановили дальнейшее загрязнение их донной части.

Мы добились принятия Росрыболовством нормативных документов по введению запрета вылова сиговых и карповых видов рыб в качканарских водохранилищах во время нереста. Мы выработали мероприятия и приступили к их осуществлению в части оздоровления территории городских зелёных зон, в которых в 2023 году было высажено более 1600 саженцев сосны и кедра.

Gennadij Russkih– Благодарю качканарцев, которые звонят или при встрече со мной высказывают слова поддержки Качканарской местной общественной природоохранной организации. Я всегда верил, что одно из самых главных зол сегодня – это варварское, потребительское отношение к природе, и оно будет побеждено, потому что наша сила – в правде. С новым 2024 годом! Всем здоровья и счастья!

Геннадий Русских

Маточное стадо на грани исчезновения

Природоохранная организация совместно с учеными Уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в настоящее время реализует природоохранные мероприятия, направленные на сохранение сиговых видов рыб в Нижне-Качканарском водохранилище. Учёные уже в 2022 году констатировали факт сокращения маточного стада рипуса до критических объёмов и предупредили о начале процесса исчезновения рипуса в водохранилище. Это результат бесконтрольного варварского вылова рипуса в период 2017-2021 годов, в этот период создались условия, когда объёмы вылова не стали восполняться за счёт нереста из-за отсутствия необходимой численности маточного стада, которое могло бы нереститься.

В 2023 году учёные на основании контрольных выловов констатировали отсутствие взрослых особей в возрасте 3-4 года, которые бы могли производить нерест.

В тесном контакте с учёными нам удалось спланировать мероприятия по восстановлению маточного стада сиговых за счёт зарыбления на территории рыбоводного участка. Одновременно с зарыблением спланированы мероприятия по искусственному выращиванию зоопланктона для улучшения кормовой базы сиговых видов рыб в водохранилище. Первое зарыбление сиговыми будет проведено в мае-июне 2024 года.

Акция презрения к закону

На сегодня абсолютное большинство рыбаков-любителей Качканара с пониманием относится к выполнению природоохранного мероприятия по сохранению сиговых видов рыб в водохранилище, выполняют рекомендации учёных по запрету рыбалки рипуса в 1 и 2 секторе рыбоводного участка и поставили свои рыбацкие палатки в разрешённом месте.

Информация рыбаков (данные с 10 по 18 декабря) подтверждает озвученные учёными выводы: идет вылов рипуса в возрасте одного-двух лет, а рипус товарного размера – 21 сантиметр и более – был пойман лишь в единичных случаях.

К сожалению, циничным и эгоистическим поведением отметились 16 и 17 декабря рыбаки, организовавшие массовое мероприятие по вылову рипуса в секторе №2, проигнорировав позицию большинства рыбацкого сообщества Качканара. Удивляет бравада в их поведении. За то зло, которое они совершили, природа обязательно отомстит. А природоохранная общественная организация стояла и будет стоять на позиции защиты интересов природы.

Геннадий Русских, председатель КМПОО

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть