Главная темаГород и власть

Моё доверие заслужили

Отзыв на статью «Качканарский пруд должен оставаться полноводным» (КР, №9, 09.03.2022)

Недавно мне попался в руки очередной выпуск «Качканарского рабочего». Много разных материалов стало публиковаться (газета стала более объемная), но особое внимание у меня всегда вызывали вопросы экологии. Очень переживаю за родной край, и, когда с ним что-то происходит, у меня начинает болеть душа. Мне кажется, такое поведение вполне естественно для того, кто желает добра своей Родине. Стараюсь быть в курсе всех событий, связанных с этой темой.

Суть проблемы

В предыдущем номере “Качканарского рабочего” вышел материал, посвященный сохранению воды на производстве ЕВРАЗ Качканарского ГОКа. В качестве эксперта в этой статье выступил инженер Михаил Бутрим. Он подробно рассказал, что значит вода для производства комбината. Я далек от комбината, поэтому понял для себя его информацию лишь в общих чертах. Получается, вода необходима для получения металлургического концентрата, и остатки песка также водой уносятся в шламохранилище. То есть вода является важной частью производства сырья и без нее никак, так как наши фабрики оборудованы именно для работы с водой. Потом эта вода со шламов утекает в никуда, она просто теряется.

Новый проект КГОКа направлен на то, чтобы вода со шламов не уходила в никуда, а возвращалась в производственный цикл. Получается, горняки теперь будут эти стоки собирать и насосами отправлять в свои отстойники. И вроде как это уменьшит потребность в воде, которая находится в качканарском пруду.

До этого комбинат регулярно черпал воду из пруда на свои нужды, и никого это особо не заботило. Ситуация изменилась в прошлом году, когда осадков стало меньше и вода в пруду перестала пополняться. После последнего выкачивания воды комбинатом наш родной пруд очень сильно обмелел. И тут уже пришлось задуматься, что жить и работать, как раньше, уже не получится, надо что-то менять.

Новое направление

В целом обеспокоенность ЕВРАЗа этим вопросом мне нравится. Многие в городе считают, что градообразующее предприятие волнует только прибыль, никакие другие вопросы, касающиеся экологии, их не волнуют. Я и сам долгое время был такого же мнения. Но решение комбината – сохранять свою воду на производстве и меньше расходовать воды из пруда – мне понравилось. Должен признать, это действительно положительный шаг, направленный на сохранение природы в городе. Мы все очень любим наш пруд и не представляем свой город без него. Рад, что руководство компании учитывает этот интерес горожан. Будем надеяться, что вода больше убывать не будет.

В статье сказано, что на этот проект комбинат потратит много денег и какой-то коммерческой выгоды он предприятию не принесет. Я так понимаю, это скорее имиджевый проект для компании, которым они хотят вызвать доверие у горожан. Что же, мое доверие они заслужили, надеюсь, не разочаруют. Теперь покажет только время, насколько проект результативный.

Наше завтра

Конечно, это не решит всех проблем, которые испытывает наш водоем, но этот шаг будет очень важным на пути сохранения природы. Тема немаловажная, и очень внимательно ее изучает бывший депутат городской Думы Геннадий Русских. Его волнует тема зарыбления пруда, он волнуется о том, чтобы рыба вся у нас не вымерла. Много разного материала публикуется от него в СМИ. Человек пытается донести до общественности: если ничего не делать, завтра о рыбалке на пруду можно забыть. И это не пустой звук, поскольку я свидетель того, как наш пруд уже лишался живности. Когда-то подростками мы ловили в качканарском пруду раков. Верите? А оно действительно было. Теперь это кажется байкой. Также байкой может стать и рыба.

Думаю, ЕВРАЗу также стоит озаботиться этой темой и поспособствовать зарыблению пруда, сохранению в нем имеющихся видов рыбы. Ведь наш водоем – это главное место отдыха для качканарцев. Любое облагораживание этого места – всегда плюс, и жители этому будут только благодарны.

Дмитрий Полумраков

Утрата праздника

На прошлой неделе прошел очередной Женский день. Это был 60-й женский день в моей жизни

Несмотря на круглую дату, праздник этот в нынешнем году получился для страны, города и лично для меня наиболее скучным. Людям просто было не до светлого женского дня, все заняты политикой, которая приковала весь мир.

Ценность Международного женского дня начала спадать не со вчерашнего дня. Этот процесс происходит уже давно. В последние годы мне и моим подругам приходится самостоятельно устраивать себе женский праздник, поскольку никому больше это не нужно. У многих из нас мужья умерли, а у других – развелись, дети разъехались по большим городам. И ничего, кроме поздравлений по телефону, нам не остается на старости лет. Вот и собираемся вместе с женщинами, накрываем на стол и хоть как-то скрашиваем себе этот весенний день.

Помню, раньше от предприятий нам устраивали разные мероприятия к 8 Марта. На концерты во Дворец культуры водили. Хоть какое-то внимание было. Опять же подарки, цветы. Приятно было. Чувствовался праздник. Может, для молодежи сегодня это все сохранилось, но я что-то ничего из этого не вижу. Сидят сутками в своих телефонах, а жизнь мимо проходит. Неужели никому ничего не надо?

Почему бы не начать устраивать какие-то массовые празднования у Дворца культуры в Женский день, как это бывает на 9 Мая или Масленицу? Ведь праздник такой светлый, романтичный. Раз в году женщины могут почувствовать себя королевами, но и тут их не особо вспоминают, экономят на празднике. А ведь таких женщин на пенсии, как я, в городе очень много. Только вот вспоминать о нас никто не хочет.

Елизавета Дроздова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть