Главная тема

Молодёжь придумала, как избавиться от пластиковых отходов

Студенты Качканарского горно-промышленного колледжа вышли в финал спецтрека ЕВРАЗа Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

Будущие горняки защищали проект в формате онлайн перед экспертами и другими участниками спецтрека. Тема коллективной работы – «Переработка вторичного сырья».

Вместе с качканарцами защищались учащиеся еще восьми образовательных учреждений: Нижнетагильского технологического института (филиал) УрФУ и УрФУ (г. Екатеринбург), Нижнетагильского горно-металлургического колледжа имени Е.А. и М.Е. Черепановых и Качканарского горно-промышленного колледжа.

Наставниками ребят стали команды из Московского государственного университета и Челябинского филиала РАНХиГС (УрФУ), Поволожского института управления РАНХиГС (НТГМК и КГПК) и Калужского филиала РАНХиГС (НТИ филиал УрФУ).

Новый виток развития

Инна Газиева, руководитель Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISЕ, директор центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС:

– В этом году много интересных и достойных проектов. Они на разном уровне проработанности, но идеи очень интересные. Обратная связь от экспертов будет способствовать дальнейшему развитию проектов. Надеюсь, что для ребят, которые не оказались в числе победителей, наш акселератор послужит дополнительным толчком к новому витку развития, новому взгляду на проект, на его дальнейшую перспективу и реализацию.

Тема очень актуальная

Качканарцы выдержали конкуренцию в отборочном туре, где были представлены более 40 проектов, а на прошлой неделе выступили с онлайн защитой работы перед экспертами. Пока им не удалось занять призовое место, но они получили бесценный опыт и используют его в дальнейшем.

egor serovАвтор проекта и капитан команды Егор Серов – не только успешный студент третьего курса группы 34 ОПИ по специальности «Обогащение полезных ископаемых», но и начальник отдела городского хозяйства, транспорта и связи молодежной администрации Качканара, представитель Качканара в Молодежном парламенте Свердловской области. На суд жюри команда колледжа представила проект переработки вторичного сырья – пластика и производства полиэтиленовых гранул, которые используют при изготовлении пузырчатой пленки и прочих изделий.

–  Мы с ребятами занимаемся общественной деятельностью и часто ходим на субботники, – рассказывает Егор. – На примере Качканара можно заметить, как много пластика выбрасывается, не подвергаясь обработке. Это засоряет и отравляет окружающую среду. При этом потребление пластика не уменьшается, и это тоже пагубно сказывается на экологии. Я прописал в проекте бизнес-идею, как можно не только очистить город от пластика, но и изготовить из этого сырья что-то полезное: производить пленку, отливать формы для уличного благоустройства – детали для скамеек, табуретов и многое другое.

Чтобы начать переработку пластика в Качканаре, примерные расходы составят около 3 миллионов рублей: нужно арендовать помещение, закупить оборудование, организовать сбор пластика по городу с помощью специальных контейнеров, учесть затраты ресурсов и коммунальные платежи. Мой проект универсален, и, если начать его в Качканаре, в дальнейшем можно расширить производство в соседних городах. Возможно, я углубился в бизнес-тему и развивал именно это направление, но эксперты мне дали содержательную обратную связь, и я готов улучшить проект, чтобы участвовать в других конкурсах и бороться за гранты. Также я надеюсь с помощью общественной деятельности привлечь внимание властей и населения к этой теме.

Всем желаю удачи!

Андрей Клименко, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ЕВРАЗ:

– Благодарю экспертов, которые сегодня присоединились к нашему мероприятию и выделили на рассмотрение и обсуждение драгоценное время. Благодарю и команды, которые дошли до финала, максимально доработали проекты и вынесли на защиту перед уважаемым экспертным сообществом. Всем желаю удачи, пусть победит сильнейший!

Это был прекрасный опыт

– Я была куратором создания проекта, но большую часть работы студенты выполняли самостоятельно, – поясняет мастер производственного обучения КГПК Анастасия Жулева. – Работа над проектом длилась с декабря 2022 года по март 2023 года. Егор Серов был инициатором данной идеи. Команда состояла из восьми человек. Студенты подхватили его предложение, поскольку это актуально в современных тенденциях заботы об экологии и переработки вторичного сырья не только в Качканаре, но и в стране и даже мире.

Цель проекта – уменьшить производство бытовых отходов и их негативное воздействие в окружающую среду. Члены команды искали материалы, тезисы, цены на оборудование и материалы, аренду помещений, уточняли актуальную ситуацию в Качканарском городском округе, а Егор как капитан аккумулировал всю информацию в проекте. Чтобы занять призовое место, нам не хватило наглядных примеров и практических мероприятий, а также не до конца было прописано участие команды в данном проекте и его социальная направленность. Но это был прекрасный опыт, и мы продолжим работу в данном направлении, потому что тема переработки пластика является злободневной.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть