Спорт

Акватерапия – море детской радости

В бассейне Дворца спорта состоялось открытое занятие по акватерапии для детей - участников благотворительного проекта «ЕВРАЗ - детям»

Занятие посетили шесть семей с детьми, имеющими особенные возможности здоровья. Вода стирает все границы, и тело, погруженное в воду, становится легким. В каком-то смысле бассейн исполняет детские мечты – летать, быть невесомым, быстрым, гибким. А еще в воде ребята с ОВЗ неотличимы от обычных мальчишек и девчонок – яркие шапочки, игрушки, шалости и смех. Да что дети! Даже взрослые с удовольствием плещутся в прозрачных голубоватых волнах, доверившись теплой воде.

Приятные и полезные занятия по акватерапии вот уже семь лет проводятся в рамках благотворительной программы «ЕВРАЗ – детям». В сезоне 2023-2024 в Качканаре в ней принимают участие 44 воспитанника клуба “Милосердие” Дома детского творчества. Занятия проходят еженедельно на двух плавательных дорожках, с инвентарем, под неусыпным контролем инструктора.

Людмила Марышева – медицинская сестра Дворца спорта – уже семь лет работает с особенными детьми. Она штатный сотрудник Физкультурно-оздоровительного комплекса, перед началом проекта «Акватерапия» в рамках программы «ЕВРАЗ – детям» прошла обучение в Санкт-Петербурге, получила квалификацию «Адаптивное плавание, гидрокинезотерапия», постоянно работает над повышением знаний, интересуется новыми методиками.

Юные пловцы работают на двух дорожках – те, кто помладше, с мамами работают на крайней, взаимодействуют с инструктором и постоянно меняют инвентарь. Более опытные рассекают воду почти самостоятельно, получив задание от инструктора, старательно двигают руками и ногами.

В 2023 году ЕВРАЗ направил на реализацию проекта «Акватерапия» порядка 250 тысяч рублей

Людмила Петровна гордится своими воспитанниками:

– Все они начинали вот тут, у бортика, у лестницы, боялись воды, плакали и активно протестовали. Данил сегодня снял жилет, плавает только с нарукавниками, Ульяна вовсю осваивает глубокую часть бассейна. Польза адаптивного плавания для детей колоссальная!

Людмила Марышева может подобрать для каждого ребенка индивидуальный план занятий. Посещение идет по графику. Возможности и состояние здоровья каждого ребенка за годы работы знает наизусть. Занятия с особенными детьми направлены на индивидуальное развитие, играть в водное поло у них вряд ли получится, но правильный тонус мышц, избавление от боли, коррекция походки и осанки значат для детей даже больше спортивных успехов.

Ярким примером пользы плавания для развития и роста может стать пример девятилетней Ульяны. Хрупкая белокурая девочка с нежным личиком принцессы запомнилась журналисту «Качканарского рабочего» еще с занятий прошлых лет. Маме тогда стоило большого труда уговорить малышку погрузиться в воду, да и все занятие она фактически провела на руках, встречая плачем любое предложение тренера или приближение общительных детей. Сегодня Ульяна даже может позировать для обложки спортивного журнала – девочка обладает развитыми мышцами, в ярком модном купальнике, она смело ныряет и исследует глубокую часть бассейна, с интересом осматривается вокруг и даже смеется. Заходит в воду и выходит из бассейна она тоже самостоятельно, что можно назвать победой.

Акватерапия – одна из лучших форм лечебных и реабилитационных занятий для ребенка с диагнозом ДЦП. Вода обеспечивает снижение нагрузки на опорно-двигательный аппарат, гидростатическое давление и дополнительную вертикальную устойчивость, что делает терапию более комфортной и эффективной. Акватерапия и занятия ЛФК в бассейне не только оказывают терапевтическое воздействие, но и дают выраженный психосоциальный эффект. После упражнений в воде дети с ДЦП испытывают меньший дискомфорт по сравнению с упражнениями на суше.

Наталья Николаевна, мама Ульяны:

– Мы ходим на занятия с четырех лет, начинали плавание с пяти минут пребывания в воде. Раньше я не могла оторвать ее от себя. Сейчас же Ульяна спокойно плавает, научилась расслаблять мышцы, что важно для нас, не заглатывать воду во время упражнений. Теперь мы учимся в бассейне прыгать и бегать, на суше это получается хуже. Мы поняли для себя пользу воды, поэтому ездили на дельфинотерапию и периодически посещаем аквапарк в Тюмени. Горки, волны, большие пространства – ей все это очень нравится. Прекрасно, что есть такая программа ЕВРАЗа, когда можно прийти в бассейн, без очереди и спешки, и заниматься в отведенном для тебя месте спокойно, с рекомендациями тренера. Мы благодарны, что несколько лет являемся участниками программы по акватерапии и хотим продолжать занятия как можно дольше. У ребенка после этих занятий меньше беспокойства, здоровый сон, хороший тонус мышц.

А вот у Марии с шестилетним Мишей еще все впереди, в бассейн они начали ходить с осени 2022 года. Мама уже отмечает, что сын закаливается от водных процедур, получает равномерную физическую нагрузку и остается после занятий с хорошим настроением. Управляться в воде с маленьким Мишей активно помогает восьмилетняя сестренка Даша. Она занимается в бассейне в секции плавания в общем порядке и уже может давать советы братишке и маме, как правильно двигать руками и ногами, занимать правильную позу и держаться на воде. Не только родителям, но и братишкам и сестренкам детей с ОВЗ разрешают приходить в бассейн, если вместимость дорожек позволяет. Это и общение для воспитанников клуба «Милосердие», и развлечение, и помощь родителям. Ведь детям проще перенимать друг у друга некоторые навыки, чем слушать объяснения взрослых.

akvaterapiya
Мама Ульяны сделала все, чтобы девочка полюбила плавание и воду
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть