Главная темаОбсуждения

Пусть Чистый четверг у нас будет всегда!

  • С чего начинается экологическая культура человека?
  • Пойдут ли горожане на весенние субботники?
  • Как бороться с теми, кто мусорит?
  • Возможно ли вообще добиться постоянной чистоты в городе?

Мария Никифорова, филолог:

– У Чехова в произведении «На Страстной неделе. Пасхальный рассказ» (6+) есть строки: «На другой день, в четверг, я просыпаюсь с душой ясной и чистой, как в хороший весенний день. Все дышит радостью, счастьем и весной». Это про Чистый четверг описано. Надо, чтобы Чистый четверг у нас был всегда!

Зоя Ивановна, пенсионерка:

– Люди нашего поколения не мусорят и никогда этого делать не будут. Печалит, что молодежь это делает. Вот скамейка стоит, рядом урна пустая, их постоянно убирают. Кажется, все чисто. А теперь загляните за скамейку – опять мусор набросали! Молодые люди сидят вечером, хохочут. Чипсы поедят, газировку выпьют и бросают через себя, туда, за скамейку. Пробовала им замечание сделать – послали. Меня, старого человека, возраста их прабабушек! Чтобы в наше время так ребенок взрослому по-хамски ответил, да быть такого не могло!

Однажды иду по Свердлова, маленькие школьники впереди. Шоколадку съели – обертку на асфальт. Я опять замечание сделала. Убрали, правда, не ругались, но те совсем маленькие были, класс второй-третий, видимо, у них еще совесть есть. Из семьи всё идет! Если мама и папа не мусорят, учат детей, то они будут поступать достойно, а не как паразиты.

Антон Григорьевич, электрик:

– Надо тех, кто мусорят, заставить вместо дорожных рабочих или дворников поработать. Несколько часов побудут на палящем солнце или ветру, тогда начнут чужой труд ценить! Другие методы не сработают. Замечание делать – себе дороже, в лучшем случае отматерят, в худшем – ударить могут. Народ сейчас очень злой. Скоро пресная вода везде исчезнет из-за отношения человека к природе. Она нам уже кричит: «Мне больно! Остановитесь, люди!»

Анатолий Канаткин, рабочий:

– Вы посмотрите, что творится позади домов! Выхожу на балкон воздухом подышать и вижу внизу ковер из окурков. Неужели сложно курящим поставить на своем балконе баночку? Мало того, что на любой балкон эта дрянь может залететь, так еще и загрязняют местность. На субботник не пойду, хватит, поубирал за такими. Коммунальщики стараются, техника убирает, жители метут, но все равно некоторые гадят. Построят в городе что-то новое – рушат, надписи всякие делают. К культуре тут приучать бесполезно, я считаю, рублем надо наказывать. Если бы были штрафы большие, тогда бы нарушители задумались. Например, кинул окурок – штраф тысяча, бросил бумажку – три тысячи, не донес мешок до мусорки – пять тысяч. Мигом бы порядок воцарился!

Олег, администратор:

– Был неоднократно у друга в Германии. Такой идеальной чистоты не видел нигде! Никому и в голову не придет бросить, сломать, нагадить. Больно у нас наблюдать, как уничтожается все прекрасное. Пока в голове у каждого не щелкнет, бороться бесполезно.

Карина Рябцева, технолог:

– Живу недалеко от «Экспресса». Постоянно гуляем в лесу. И я заметила, что там постоянно ходит девушка с двумя собачками, убирает мусор. Собирает пустые бутылки, обертки. Причем делает это не первый год. Вот такой неравнодушный хороший человек, переживающий за лес и чистоту. Такая молодчина, хоть бы в газете про нее написали! Берет с собой пакеты, по два-три мешка порой несет и может прибираться в зеленой зоне по часу и больше. Ну а тем, кто не убирает за собой, должно быть стыдно!

Светлана Полякова, машинист:

– В Качканаре сейчас стало чище по сравнению с другими годами. То ли убираться стали лучше, то ли тех, кто мусорит, убавилось. Некоторые вопят, что в микрорайонах бывает грязно. Так потому что жильцы сами виноваты! Иду на работу по четвертому микрорайону, полянка вечно усеяна мусорными мешками. Лень людям три шага до контейнеров дойти, бесстыжие! Неоднократно видела, как утром идущие на работу горожане пытаются большие мусорные мешки в маленькие урны затолкать.

Надежда Настина, инженер:

– Экологическая культура должна начинаться с пеленок. Бесполезно воспитывать тех, кто старше 10 лет, а тем более взрослых людей. В садиках надо больше времени уделять защите природы. Показывать детям божьих коровок, муравьев, жучков, говорить, что нельзя их давить, обижать. Что лес – дом белочек, зайчиков, что там ни в коем случае нельзя мусорить. Малыши, как губка, все впитывают, эффект будет. Маленькие детки жалостливые и добрые, в них реально зародить ростки милосердия. Наладить диалог с подростками уже проблематично. Помогла бы еще развернутая рекламная кампания. Взяли бы медийное лицо, которое обожают взрослые и подрастающее поколение. Выпустили бы ролики, плакаты на тему защиты природы, экологии. Тоже эффект был бы, на мой взгляд.

Юрий Ракитин, сварщик:

– Уродство определяется поступками! Скоро лес окончательно вырубим, без воды скоро останемся. Вот тогда запоют человеки дурными голосами, да поздно будет! Природе стоит только захотеть – нас за час не будет. Что такое люди против цунами, землетрясений, смерчей, извержений вулкана? Возомнили себя царьками земли. Траву сухую поджигают. На пикниках после себя горы стекла битого и всякой гадости оставляют. Не поставишь же возле каждого дерева и куста по полицейскому! Среди моего окружения «мусорников» нет. Я гуляю с собакой с мешочком. Друзья клумбы у дома разбивают, семена покупают, цветы, саженцы. Стараемся природу поддерживать и наш Качканар улучшать!

Вера Береснева, педагог:

– На субботник пойду, как же иначе! Тут и общение с соседями, и общее благое дело. У нас возле дома 26 по Свердлова очень хороший дворник, Люба её зовут, молодчина, такую чистоту поддерживает! Горожанам надо сплотиться в этом направлении. Начинать с малого – только в урны бросать фантики и упаковки. Делать замечания на улице тем, кто мусорит, не проходить равнодушно мимо. Проводить больше классных часов на данную тему.

Сергей, менеджер:

– Недавно удивили меня мальчишки, прибирались в районе гаражей, где дорога и храм. Так что молодежь есть достойная! Порой видишь карапузов совсем, так важно к урнам шагают, бумажки несут, потому что родители стоят рядом и подсказывают, как надо сделать. В хорошей семье и дети хорошие.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Начни с себя!

russkih

Геннадий Русских, председатель местной природоохранной организации:

– Нужно выполнять федеральный закон об охране окружающей среды. Там главный пункт – об организации системы экологического образования. По сути, общество делится на две части: те, кто сорят, и те, кто собирают мусор. Надо донести до разума людей, что так делать нельзя. И достучаться реально!

Когда мы начали убирать территорию пруда, то в 2021 году собрали почти полтора КамАЗа мусора, в 2022-м – 46 мешков, в этом году – 16. Разговаривали с рыбаками во время рейдов, эффект понимания налицо.

Я выступил с предложением в Управление образованием, чтобы закрепить за учащимися территории зеленых зон. Организовать это для начала в форме конкурса, чтобы мотивация была у ребят. Потом они втянутся, и придет понимание того, что нельзя мусорить. Природа нас кормит, не будет ее – не станет и нас. Наша задача состоит именно в просветительской работе. И замечания важно делать, город патрулировать надзорным органам в теплое время, чтобы собирающиеся компании не раскидывали бутылки и прочее. Заботиться надо о природе, больше деревьев высаживать. Ну а начать следует каждому с себя и своего окружения!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть