Главная темаПерспектива

СКМ как проект с перспективой на сто лет

Министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков посетил Качканар с целью изучения развивающихся направлений на предприятиях Качканара, главным из которых является ЕВРАЗ КГОК и его проект «Освоение Собственно-Качканарского месторождения» (СКМ)

Министр прибыл на новый карьер, где его встретил менеджер проекта Александр Трофимов и познакомил с достижениями трех лет. Объемы выполненных работ на СКМ произвели на министра неизгладимое впечатление.

tret'yakov– Укрепление ресурсной и технологической базы долгосрочного развития промышленного сектора – в числе ключевых приоритетов государственной политики региона. Проект ЕВРАЗ Качканарского горно-обогатительного комбината по развитию Собственно-Качканарского месторождения имеет стратегическое значение для социально-экономического развития нашего региона, поэтому ему присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта, – сказал Вадим Третьяков.

Министр подчеркнул, что совокупно все участники приоритетных инвестпроектов инвестировали в экономику региона более 97 миллиардов рублей, создано свыше 1,9 тысячи новых рабочих мест.

trofimov– За семь месяцев текущего года отгружено 7 миллионов 200 тысяч тонн руды. Работаем в графике, – подтвердил слова министра менеджер проекта СКМ Александр Трофимов. – Мы приобрели 15-кубовый и 20-кубовый экскаваторы отечественного производства. Оборудование передовое, высокопроизводительное и очень комфортное.

В первые годы разработки СКМ специалисты столкнулись с большим потоком грунтовых вод. Была разработана система сбора вод с СКМ в специальный отстойник. В этом году заканчивается строительство насосной станции, которая будет перегонять эту воду на нужды фабрик.

“Разработка Собственно-Качканарского месторождения – один из приоритетных проектов ЕВРАЗа, которому уделяется особое внимание. Благодаря СКМ стабильно поддерживается необходимый объем добычи руды, и мы полностью обеспечиваем домны ЕВРАЗ НТМК железорудным сырьем”

Захар Павлов, главный инженер ЕВРАЗ КГОК

kasimovВ экскурсии по СКМ также принял участие заместитель главы КГО по вопросам экономики и стратегическому развитию Кирилл Касимов. Он уточнил, что министр приехал не только для посещения СКМ, но и для знакомства с работой других предприятий Качканара, например, ООО “Эмальпровод” – ведущего  и наиболее модернизированного предприятия, производителя обмоточных проводов в Уральском регионе.

В ходе встречи управляющий владелец предприятия Василий Спиридонов ознакомил министра с производственными мощностями и перспективами развития. Стороны рассмотрели возможность получения государственной поддержки для дальнейшего развития предприятия и, как следствие, – увеличения рабочих мест (на данный момент на предприятии трудоустроено порядка 75 человек).

За 2022-2023 годы расширены границы земельного участка для дальнейшего размещения производственных площадей. Осуществляется монтаж высокотехнологичного оборудования, которое способно производить порядка 10 тысяч тонн готовой продукции в год. Стороны обменялись контактами для последующего, более детального изучения вопроса о мерах поддержки специалистами Министерства.

• Разработку Собственно-Качканарского месторождения ЕВРАЗ Качканарский ГОК начал в ноябре 2020 года. С 2019 года на территории велась подготовка к добыче руды: строились автомобильные и железные дороги, линии электропередач, два рудоперегрузочных пункта, система водоотведения.

• На реализацию первой очереди развития СКМ ЕВРАЗ направил более 6,5 млрд рублей. Месторождение отрабатывается одним карьером. При разработке СКМ дополнительно созданы около 100 рабочих мест.

• В настоящее время в горных работах задействована высокоэффективная техника: самосвалы грузоподъемностью 240 тонн, экскаваторы с объёмами ковша 15 и 20 кубических метров, погрузчик грузоподъёмностью 18 кубометров. До конца 2023 года для работы на новом месторождении поступит ещё один 20-кубовый экскаватор.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть