«Горняк» – «Динур» – 0:2

Наши футболисты защищали ворота в поте лица, но проиграли

В субботу, 26 августа, качканарский “Горняк-ЕВРАЗ” на своем поле в матче 17-го тура чемпионата Свердловской области принимал команду “Динур” из Первоуральска.

Первоуральцы в областном чемпионате идут вторыми, преследуя буквально по пятам михайловский «Жасмин», победа им была необходима. Наша команда решает свои задачи.

По разным причинам главному тренеру Андрею Данилову пришлось перекраивать состав команды. С первых минут вышли на поле Андрей Никифоров (забегая вперед, заметим, что он сыграл в середине поля весьма уверенно) и Данил Удинцев, а получившего в первом тайме серьезную травму Григория Кусова заменил Климентий Лучина.

Игра началась, как и ожидалось, с атак «Динура», но до опасных моментов у ворот «Горняка», которые защищал Евгений Хробостов, дело не доходило. Постепенно «Горняк-ЕВРАЗ» перехватил инициативу, навязал сопернику свою игру.

На 17-й минуте после удара со штрафного полузащитника «Горняка» Саввы Князева пришлось изрядно потрудиться голкиперу гостей Ивану Клюеву. Через десять минут Иван Клюев вновь спас свою команду после опасного удара Вадима Хасанова. Игра в первой половине встречи шла совершенно равная, с минимумом шансов для одного из лидеров чемпионата. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

А вот во втором тайме картина матча изменилась. Первоуральцы сразу насели на ворота «Горняка», наши вратарь и защита трудились в поте лица. «Динур» усиливал давление, в середине тайма гости подали подряд шесть угловых, выдержи наши этот штурм, еще неизвестно, как развернулись бы дальнейшие события. Но последний из этих угловых на 69-й минуте точным ударом головой завершили оставленный в одиночестве на углу штрафной площади капитан первоуральцев и лучший бомбардир чемпионата Максим Сергеев – 0:1.

Буквально в следующем эпизоде наши могли сравнять счет, полузащитник «Горняка» Матвей Першин с линии штрафной нанес зрячий удар по воротам Ивана Клюева, мяч, казалось, попал в сетку, но, к разочарованию болельщиков, с внешней стороны. Первоуральцы всей командой отошли назад, охраняя с таким трудом добытое преимущество, действуя на контратаках. Одна из них на 74-й минуте завершилась хлестким ударом форварда гостей Максима Цепелева – 0:2.

Что ж, исходя из характера игры, конечный итог ее во многом был предопределен. На поле вышла молодежь «Горняка», место в воротах занял 16-летний Андрей Ковшов, отыгравший свою десятиминутку на ноль, хорошо вошли в дело 16-летние Никита Гилязов и Георгий Бурлаков.

Игра оживилась, наши перехватили инициативу, на 85-й минуте организовали голевую атаку, Савва Князев и Андрей Вепрев вышли на одинокого защитника первоуральцев, но удар Вепрева с ходу пришелся мимо цели. Игра так и завершилась со счетом 0:2. Надо добавить, что очень хорошо отработала матч бригада молодых арбитров, которую возглавлял тагильчанин Даниил Саитов.

Качканарская команда закончила шестиматчевую домашнюю серию. 2 сентября «Горняк-ЕВРАЗ» проведет матч в Берёзовском против команды «FDV». 9 сентября качканарцы должны были принимать на своем поле команду «Титан» из Верхней Салды, но из-за юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию Качканарского ГОКа, которые пройдут в этот день на стадионе «Горняк», игра перенесена. Место и время ее проведения будут определены позже. Болельщики смогут найти информацию об этом матче в социальных сетях и на сайте качканарской команды.

Генеральный спонсор футбольного клуба «Горняк-ЕВРАЗ» – ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат.