Главная темаПрофессионалы

Светлана Горбатова: – Мы вышли на высокий профессиональный уровень!

Красивая, умная, изысканная. Компетентный и современный руководитель. Знает, чего хочет, и добивается своего - это видно по результатам её деятельности. Умеет выражать и доносить мысли, предприимчивая и активная, разработчик разных проектов. Новатор, который идёт в ногу со временем. Хорошая мама и любящая жена

Новая волна

На комбинате Светлана Николаевна с 1991 года – именно тогда она и её муж Сергей приехали в Качканар по распределению, окончив Свердловский институт народного хозяйства (СИНХ). Светлана устроилась в коммерческое управление ГОКа.

– В 90-е годы вся страна начинала учиться жить по-новому, пошла новая волна и в снабжении: у нас появились торговые биржи и новый вид закупа, новые формы статистической и аналитической отчетности. Наставников не было, хотя работали в снабжении мэтры старой школы. Но и они познавали азы рыночной экономики вместе с нами.

Я больше 30 лет работаю на комбинате, по сути на одном месте, менялись только названия структур и должности, но направление деятельности неизменно одно и то же – закуп и аналитика закупа. Работала экономистом снабжения, закупщиком, аналитиком, затем начальником отделов по этим направлениям, и.о. коммерческого директора. А после объединения двух площадок снабжения в одно подразделение и перевода в дивизион «Урал» стала начальником отдела оптимизации запасов управления аналитики и оптимизации запасов.

Аналитика – это ежедневная работа с цифрами, помогает выявлять важную информацию и значимые данные, которые необходимы компании для повышения уровня и клиентоориентированности, снижения затрат и реализации улучшений. Систематический числовой анализ данных выявляет и интерпретирует значимые закономерности, которые помогают принять более обоснованные решения на основе информации, полученной путем обработки данных.

Если брать снабженческую стезю, то долгое время работала закупщиком, там в приоритете качественное и своевременное обеспечение производства материалами. Для этого необходимы поездки, личные встречи с поставщиками, изучение опыта передовых российских и зарубежных предприятий. Побывала в центральной части России, на Урале, в Сибири. Смотрели российское производство, проводили технический аудит, заключали договоры и длительные контракты. Посещали зарубежные предприятия холдинга, обменивались опытом, знакомились с передовыми технологиями. В любой работе случаются сложности, но всё преодолимо! – считает Светлана Николаевна.

Ещё бы, с её-то данными! Специалистам в области аналитики важны острый ум, способность видеть ситуацию целиком, быть коммуникабельным, уметь договариваться с партнерами, видеть и слышать других, уметь планировать на длительный период, а главное – вся работа должна быть выполнена качественно и быстро.

2024 год станет ещё лучше!

Рабочий день у Светланы Горбатовой весьма насыщенный.

– Прежде всего открываешь компьютер, просматриваешь электронную почту, что «прилетело» за вечер, ночь и текущее утро. У нас партнёры в разных уголках земного шара, и разница во времени порой существенная. Мы можем ещё спать, а у них разгар рабочего дня. Слушаю селектор по комбинату, чтобы быть в курсе оперативных данных. Это очень важно в работе – владеть информацией из первоисточника.

Затем начинается оперативное совещание у директора по снабжению дивизиона «Урал», где каждый докладывает о текущей работе, нерешенных проблемах, узнаем о новых задачах, совместно решаем разные вопросы. Лично у меня в подчинении на качканарской площадке шесть человек и в Нижнем Тагиле четверо. Командой формируем, анализируем и предоставляем данные по работе снабжения (план/факт) с пояснениями причин отклонений и мероприятиями для улучшения работы в различные структуры: в управляющую компанию «ЕВРАЗ», по направлениям в дивизион «Урал», исполнительному директору АО «ЕВРАЗ КГОК», СМК, аудиторские компании, – рассказывает Светлана Горбатова.

За минувшие два года в снабжении произошли колоссальные изменения. Впрочем, обо всё по порядку.

– Вначале все ушли на «удалёнку». Представьте: были очные совещания, встречи, а теперь? И начали с нуля процесс обновлений. Появились новые системы, IT программы, средства связи, обучались заново работать бесконтактно – через ZOOM, skype для бизнеса, Trello, увеличилась переписка по электронной почте. С началом санкций, чтобы не остановить обеспечение производства, снабжение активно начало поиск новых поставщиков, программ импортозамещения, программы ОПИ, искали внутренние резервы в части внутригрупповых запасов и их перераспределения между участниками процесса производства.

Сегодня наш отдел формирует всю потребность комбината в ТМЦ, перераспределяет запасы между подразделениями, формирует потребность закупа, проверяя и исключая необоснованные и несвоевременные поставки, вовлекает в производство материалы, оставшиеся от ИП и от отменённых ремонтов, работает с поставщиками по оприходованию ТМЦ с ответственного хранения для уменьшения закупа. Мы активно принимаем участие в инвентаризациях.

В общем, время непростое, однако при подведении итогов 2023 года директор по снабжению озвучил, что мы наконец-то практически нашли всё импортозамещение, перешли рубеж экстренности и выходим на плановый режим работы, так как нашли варианты работы с Китаем, осваиваем новое российское производство, ОПИ-программы, разрабатываем новые схемы доставки грузов. В общем, смогли решить сложные задачи, выровнялись, а 2024 год станет ещё лучше! – считает Светлана Николаевна.

■ Её труд отмечен Почётными грамотами Министерства промышленности и науки Свердловской области, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, она является ветераном труда комбината, ее портрет украшает аллею «Гордость ЕВРАЗа» на главной улице Качканара.

Знакомьтесь: Светлана Горбатова – начальник отдела оптимизации запасов дивизиона «Урал».

Мощный толчок для развития

По её словам, появилось много новых и крайне полезных IT программ и реорганизация структуры: аутсорсинг работы салонов спецодежды и ГСМ, реорганизация складского хозяйства, внедрение единого справочника закупаемой номенклатуры MDG, Дашборды, Рабочий стол закупщика, Куб затрат, Запасы ИТ проектов, технический учет, ТОРО (планирование потребностей в ремонтах), мобильные приложения для МОЛ, Интернет-магазин, переход на единую систему ППМ, Личный кабинет контрагента.

– Последний очень большой проект закончился у меня в прошлом году – модернизация склада 1039 на Валериановске, так называемая «Программа максимального приближения запасов к производству». Большой склад, который раньше обслуживал только рудоуправление, переориентировали под центральный склад для трех структурных подразделения, производство которых территориально находится в зоне Валериановска (РУ, АТЦ, УГЖДТ). Поставщики теперь разгружаться едут напрямую в Валериановск, исключая перевалочный пункт центральных складов в Качканаре. Сократилось «плечо» доставки груза, транспортные и погрузо-разгрузочные затраты, а также сроки доставки ТМЦ в цех, появилась оперативность выписки и получения материалов. Успешно функционирует данное направление, что очень здорово!

– Если говорить более подробно по внедрению единого справочника товарно-материальных ценностей MDG, теперь на всех площадках холдинга у нас единый номенклатурный номер. Проект был большой, реализовывали его два года и продолжим усовершенствовать. Или взять отчетность снабжения (Дашборды, Рабочий стол закупщика, Куб затрат, Запасы ИТ проектов) – тоже большой проект по единой отчётности всех предприятий холдинга. Анализируется вся работа снабжения в разрезе обеспечения производства, запасов, цен, своевременности поставки, поставщиков. В помощь закупщикам рассчитываются прогнозы поставки, цены с учетом инфляции и биржевых данных, финансирование. Также не забыли о наших заказчиках, для них разработано мобильное приложение, где они могут оперативно посмотреть свои заявки, их обеспечение и сроки доставки. Для поставщиков разработали и внедрили ЛКК (личный кабинет контрагента), если раньше машины с грузом приезжали и в очередь выстраивались, чтобы оформить пропуска, теряя время, то теперь делают это через интернет и едут сразу в точку выгрузки. Удобно, что и товар, закупаемый через интернет-магазин (ИМ), направляется напрямую к заявителю, а не через центральные склады, – делится достижениями начальник отдела оптимизации запасов дивизиона «Урал».

Светлана Николаевна отмечает, что пандемия и санкции стали мощным толчком, прорывом для развития снабжения. Конечно, движение вперёд существовало всегда, однако тут оно просто «прыгнуло» вперёд и ввиду сложившейся обстановки начало развиваться колоссальными темпами. Произошёл быстрый переход на более высокий профессиональный уровень.

Искусственный интеллект и настоящая команда

Направлений для развития очень много, и список постоянно пополняется, становится более развёрнутым.

– У меня большие планы на начавшийся год: будем развивать отчетность, чтобы больше ее автоматизировать, в том числе с помощью искусственного интеллекта, расширим работу с поставщиками по программам ОПИ (опытно-промышленное испытание) в связи с импортозамещением. У нас много импортных масел, запчастей и оборудования, которые необходимо перевести на российские аналоги. Например, в 2023 году смогли заменить импортные масла, которые раньше покупали для дробилок, экскаваторов, автотехники на масла российских производителей. Поэтому работы у нашей команды снабжения и аналитиков предстоит много. И я благодарна, что они у меня есть, потому что без грамотных специалистов невозможно покорять новые горизонты. Они молодцы, настоящие профессионалы! – поясняет Светлана Николаевна.

Секреты семейной жизни

Недавно чета Горбатовых отметила знаменательную дату – 35 лет совместной жизни. Однако не зря говорится, чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта.

– Мой супруг – директор Физкультурно-оздоровительного комплекса, начинал работу в Качканаре с ООО «Ванадий-сервис» в должности начальника холодильника на 600 тонн, потом работал главным инженером и директором. Затем перешёл работать в МСЧ “Ванадий” заместителем главного врача по АХЧ. Мы очень занятые люди, но семья – это главное. Важно правильно расставлять приоритеты, чтобы проводить время с близкими. Вместе увлечены горными лыжами, причём учились кататься здесь, на горе Качканар. Часто в выходные ездим кататься в Екатеринбург и на другие трассы области. Зимой я каждый день после работы хожу на каток и делаю несколько кругов на коньках, включив наушники с записью познавательных книг или музыки, – дополняет Светлана Николаевна.

Светлана и Сергей везде вместе. У них есть прекрасный сад, где есть абсолютно всё, что может произрастать в уральском климате. Особая гордость 2023 года – урожай физалиса и помидоров весом по килограмму.

– Я стала испытывать наслаждение от единения с природой. Работая на земле, отключаешься от суеты и проблем, а потом с удовольствием смотришь на плоды своих трудов.

Так и в семейной жизни, требующей терпения, уступок, понимания общих проблем, – такой секрет мудрости. У нас двое замечательных сыновей: старшему Александру – 35, Максиму – 25. Оба получили по два высших образования, пошли по моим стопам, работают в Екатеринбурге. Есть чудесная шестилетняя внучка Арина.

Наша семейная традиция – стараемся отпуск и праздники проводить с детьми, все вместе, не важно, где именно – на море, в походе или в санатории. Родные люди первыми придут на помощь. Они меня балуют: муж и дети часто дарят букеты цветов и делают сюрпризы. Так что я счастливый человек: есть любимая работа, близкие рядом, я состоялась как профессионал, но не останавливаюсь на достигнутом и всегда двигаюсь вперёд, – подытоживает Светлана Горбатова.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть