Главная темаКультура

Гора Качканар вошла в первую книгу библиотеки Большой уральской тропы

В книге собраны знаковые природные достопримечательности самого протяжённого горного маршрута России

Гора Качканар представлена как самая высокая гора Среднего Урала. Читатели смогут ознакомиться с её историей, главными достопримечательностями Северной и Южной вершины, а также узнать координаты и трек маршрута.

В книге имеются четыре раздела, в одном из которых, северном, на восьми страницах размещена информация о горе Качканар и ее окрестностях.

Большую роль во включении нашей горы в известный туристический маршрут сыграл качканарский фотограф и общественник Егор Драничников. Помимо ярких фотографий, иллюстрирующих раздел о Качканаре, он вместе с единомышленниками в летнее время занимался маркировкой тропы, расчищал от завалов окрестности маршрута и помечал знаковые точки.

bol'shaya urals'kaya tropa

Как он рассказал «Качканарскому рабочему», это альтернативный туристический маршрут на Южную вершину горы Качканар с западной стороны, с урочища Утянка. Маршрут непростой, дикий, интересный. Трек в одну сторону составляет 6 километров. Доступен всем желающим – искателям приключений и незабываемых впечатлений.

Маршрут проходит через сосновый бор, каменную реку, небольшие водопады, скальные выходы, логи. Тропы нет, есть только маркировка по тайге. Сейчас по ней можно ходить, не боясь заблудиться. Яркая разметка различима в любое время года, но нанести ее, наверное, было самым простым в построении туристической тропы. Волонтерам пришлось немало потрудиться, расчищая путь следования через поросли кустарника, поваленных деревьев и опавших веток.

Помощь в нанесении разметки маршрута Большой уральской тропы оказали представители молодежной организации ЕВРАЗ КГОК. Об этом рассказал её председатель Александр Серебряков:

– На горе Качканар проходит ежегодное массовое туристическое мероприятие «День горы», часть маршрута, по которому в этот день поднимаются туристы, как раз и вошла в Большую уральскую тропу. Маркировку в тех местах мы обновляем ежегодно. Обозначаем километраж, размещаем ламинированные таблички, QR-коды на каждых 500 метрах тропы. А каждый километр отмечен соответствующей цифрой. Ежегодно на табличках изменяется познавательная информация.

Когда отмечали 75-летие Победы, на маршруте обозначалась эта дата, размещалась биография наших земляков – участников Великой Отечественной войны, исторические материалы из альманаха «Качканарские грани».

Большая уральская тропа – это межрегиональная всесезонная туристическая тропа протяженностью более 2500 км. Основной трек идёт через Пермский край, Свердловскую и Челябинскую области, республику Башкортостан и Оренбуржье. Он призван объединить существующие эколого-туристические маршруты со знаковыми дестинациями (местами для посещения туристов) в границах Уральских гор. Нить тропы формируется в основном по Уральскому хребту, по границе водораздела, с учетом существующих объектов коммерческой туристической инфраструктуры.

В 2023 году, в честь 60-летнего юбилея ЕВРАЗ КГОКа, мы размещали факты из истории становления комбината. Рассказывали о директоре комбината Ефиме Канделе, о том, как запускали фабрику обогащения без корпуса дробления, использовали интересный способ работы с конвейерами, перемещающими мелкую руду. Единственная проблема – на горе не везде ловит мобильная связь и не всегда можно считать информацию с QR-кода.

Маркировать маршрут Большой уральской тропы я ходил вместе с Егором Драничниковым, а осмотр интересных мест для обозначения мы делали с активистами «молодёжки»: Юлией Красулиной, Антоном Ковальчуком, Павлом Долгих, Сергеем Поповым и другими.

На данный момент все желающие могут подняться на гору Качканар по ранее известному маршруту, через поселок Косья, после подачи и оформления заявки через сайт Физкультурно-оздоровительного комплекса Качканара.

Чтобы подняться на вершину горы в выходные дни, заявки необходимо подать не позднее 12 часов четверга. В ней указываются количество участников туристической группы, время нахождения на горе и контакты.

С появлением нового маршрута, а также благодаря его широкому распространению среди любителей активного туризма посетителей Качканара должно существенно вырасти. Помимо информации в печатном издании, трек качканарского маршрута доступен на всех электронных ресурсах путеводителя Большой уральской тропы. Ну, а роскошные виды горы Качканар, анонсированные в книге благодаря Егору Драничникову, туристы увидят своими глазами, полюбят эти места и обязательно туда вернутся ещё не раз.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть