Главная темаОбсуждения

Тишины хочу, тишины…

Как у качканарцев складываются отношения с соседями?

Анна Баранова, менеджер по продажам, 37 лет:

– Примерно год назад к нам поселились арендаторы – молодая девушка с парнем. До этого жила бабуля, но она, к сожалению, умерла, наследники квартиру сдали. Весь этот год живем на взводе от безысходности. Молодая дама может включить музыку в любое время дня и ночи, не важно, это шесть утра или два часа дня. Дом деревянный, все слышно, да еще ее сабвуфер настолько мощный, что вздрагивают стены и посуда. Супруг, возвратившись с ночной смены, не может нормально поспать, так как регулярно днем «качают» басы, в выходные я не могу нормально выспаться, так как вновь горе-соседка проснулась, и ей захотелось слушать музыку. Два раза муж ходил и просил, чтобы она убавила звук. Она в ответ, что имеет право, ведь на дворе день, закон о тишине она не нарушает. В итоге разругались по полной. На какое-то время это прекратилось. Но вот молодая дама в шесть утра пришла домой и врубила музыку на всю катушку. В итоге я не выспалась, и в таком состоянии пошла на работу. Сейчас каждый день слышны басы, хоть и включает она не громко, но отголоски «бум-бум по голове» никуда не делись. Еще у нее есть одна фишка: когда наступает примерно 23.00, она начинает стирать белье без остановки, и это продолжается до часу ночи, опять-таки из-за деревянных перекрытий трясется вся квартира. У меня один вопрос: почему я не могу прийти к себе домой и полноценно отдохнуть?

Алексей Петрович, пенсионер:

– Надо сражаться за свои права. Я со всеми соседями борюсь. У одних сверху дети орут и бегают, топают, у меня супруга больная, отдыхать мешают. У других сын-подросток друзей зовёт, и сидят между этажами, их приходится постоянно шугать. Сбоку переехали, ремонт делают уже полгода, надоели, сил нет, сверлят, грохочут. Вот и живём с бабушкой в таком бедламе. А я тишины хочу! У нас и давление, и сахар, и сердце. Но они не понимают добрых слов. Вот хожу и отношения со всеми выясняю почти каждый день.

Елена Киселёва, продавец, 43 года:

– Живу в благоустроенном доме. Прихожу с работы поздно, измотанная. Одна мысль: помыться и лечь спать. В полночь я засыпаю, а соседка сверху врубает музыку и без зазрения совести гоняет ее примерно час. Судя по периодичности, я вычислила, что она после ночной смены таким образом расслабляется. Есть у неё маленькие дети, но, видимо, уложив их спать, она решает, что можно сейчас «тусануть» по полной, невзирая на то, что другие вокруг нее уже давно спят. В итоге я просыпаюсь от громкой музыки и полночи не могу уснуть, а утром снова на работу. День сурка просто. Не говорю уже о постоянных криках и истериках с ее стороны, плачущих детях от ее воплей. Я могла бы понять разовые мероприятия, праздники, дни рождения – перетерплю. Была бы возможность, купила бы дом отдельно от всех. Нет уважения у нас между людьми и никогда не будет. Это все идет из семьи, воспитания, а оно у нас очень хромает.

Толик Лысов, рабочий:

– Были времена, когда беспокоил сосед – пьянки до утра. Сейчас произошла удивительная метаморфоза – он бросил пить и устроился на работу с хорошим доходом. Конфликтов с соседями не было. Разве что раньше собаку держал, с утра выходили на прогулку, она начинала сильно лаять. Тут же открывались окна, и соседи вопили, что её лай мешает им спать.

А еще в последнее время повадился кто-то у подъезда мусорные мешки оставлять (живу в деревяшке). Тоже периодически разборки на данной почве возникают. Ко мне тоже прицепились. Ответил, что с утра до вечера на работе, да и не занимаюсь подобным.

Валентина Журавлёва, уборщица:

– Причитающих (по поводу соседей), живущих в квартирах, надо в общежитие поселить на месяц, я там пожила, знаю. Когда туалет общий, маргинальные личности ходят, а ты сидишь в своей комнатёшке. Кому что не нравится – пусть в тундру едут. Там соседей не будет.

Мария, машинист конвейера:

– Дам совет: хотите более-менее спокойно жить, выбирайте себе квартиру, где под окнами нет лавок и детской площадки. В противном случае попрощаетесь с покоем навсегда. Люблю детей, но, когда они орут и носятся с утра до вечера, а тебе нужно спать перед ночной сменой или после неё, становится невыносимо. То же самое про сборища под окнами. Вначале идут гуртом местные тети кости перемывать. Сядут и вещают с утра и до 22.00 примерно. Потом идут компании со спиртным и сигаретами. Прибавьте к этому мой первый этаж, когда сижу словно в газовой камере. Летом жара, окна вынуждена закрывать из-за дыма. И я устала слушать слова: «Войдите в их положение». А в моё кто войдёт? Я на тяжёлой работе тружусь. Зимой еще поспокойней, но лето, весна и осень – чистый кошмар. Как таковые соседи по площадке не напрягают, я их вообще не вижу. Но вот лавки и площадка… Кто придумал это всё под окнами делать?

Ольга Ляпикова, кладовщик:

– Переехали в конце года в свой дом, нарадоваться не могу до сих пор! Он обычный, деревянный, не навороченный коттедж. Но как же я его люблю за этот покой! Можно выйти во двор с кошкой на руках, щепок наготовить, самовар развести. Никто не бегает по подъезду. Есть свои трудности, но в квартиру меня больше не загонишь. От соседей так намучилась, причём и в первой квартире, и во второй.

Инга Арестова, снабжение:

– Свекровь живёт в четвертом микрорайоне, на стенах в подъезде висят картинки, цветы стоят – просто идиллия. И чудо-соседи, которых не слышно, не видно. Мы живем в девятиэтажном новом доме. Машины на огромной скорости несутся по дворам, хотя там не больше 20 км должны ездить, много людей, ничего хорошего. Все хвалят, что дома новые. Да лучше в старом жить, чем в вечной суете и шуме. Задумались о своём доме.

Алина, домохозяйка:

– Я считаю, хорошие соседи бывают только в кино. У нас была ситуация, когда пришла к соседке племянница с ротвейлером, который был без поводка и без намордника. Он кинулся на нашего пинчера, я еле успела его на руки подхватить. Тогда их собака начала бросаться на меня, ставить мне лапы на грудь, чтобы достать до моей собаки. Неадекватные хозяева стояли рядом. Им было смешно. На мои возмущения меня же ещё и матом обложили. Подруга говорит: почему ты видео не сняла? Ага, на меня собака Баскервилей кидается, какое тут видео? Хотя по идее можно было свидетелей поискать и заявление написать в полицию, но тогда не до того было.

Андрей Барсуков, токарь:

– Живу на верхнем этаже, поэтому шум у подъезда меня не беспокоит. С соседями кивнули друг другу и дальше прошли. Общаться нет никакого желания, хотя с их стороны попытки были. Я предпочитаю держаться на расстоянии. Для общения у меня есть родные и два друга детства. Лишних людей не надо.

Александр Степанов, машинист мельниц:

– Соседи стали родными. Необыкновенной души Раиса и Степан. Искренне их любим, это наши дорогие сердцу люди. Думаю, не у всех с роднёй такие отношения, как у нас с соседями!

Екатерина Маринкина, швея:

– Нам повезло с соседями по квартире. Но не повезло с соседями по саду. В результате пришлось продать наш чудесный сад и переехать в другой. Потому что после того, как умерли бабушка и дедушка из дома напротив и туда въехала молодая пара, спокойная жизнь закончилась. Музыка с утра до ночи, гости на машинах, шум, гам. В саду же отдохнуть хочется, но с их появлением мы забыли, что это такое.

Артур, экспедитор:

– Мы с женой в своё время выбирали квартиру, изучив соседей. Однако это такой шаткий фактор, люди могут переехать, тогда на их место въедут другие. Проблема вся в том, что зачастую соседи не желают друг друга слушать. Выскажешь замечание – в ответ мат, агрессия. Да ещё и до драки может дойти, как у моего друга. Тот терпел, пока соседи курили на площадке, потом не выдержал, вышел отношения выяснять. Еле разняли. У жены сестра ходила к соседям, те без конца орали, выясняли отношения, что-то роняли, катали после полуночи. В итоге те начали пакостить. То спичку в замок сунут, то кучу перед дверью навалят. Мелко и подло. Прекратили только, когда видео поставили и пригрозили сходить с записью в полицию. Идеальные соседи – это пожилые люди. Поэтому очень нравятся наши «спальные» районы – 7, 4, 9 микрорайоны. В многоэтажках никогда не смог бы жить: шум, гам, много машин и людей.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть